Новости. Омск


журналист

Воронка под названием Тяньаньмэнь

25 лет назад, в 1989 году, на площади Тяньаньмэнь в Пекине против мятежников были брошены танки. Больше протестов такого масштаба в Китае не случалось. По сей день не утихают споры относительно того, чем были вызваны эти события, причастны ли к ним спецслужбы иностранных государств и сколько было жертв. Но понятно одно: быстрое подавление мятежа предотвратило развитие ситуации в Китае по худшему сценарию.

 

Тяньаньмэнь, или дословно «Врата небесного спокойствия», прежде всего у меня ассоциируется с известным снимком Джеффа Уайднера «Неизвестный бунтарь». Репортер агентства Ассошийтед Пресс Д. Уайднер сделал его из окна гостиницы «Пекин». Человек с авоськой стоит перед колонной танков как символ протеста против мощи тоталитарного государства. Кем был этот человек, куда подевался, неизвестно. Примечательно, что в 1998 году, спустя 9 лет после трагических событий на площади, журнал Time включил «Неизвестного бунтаря» в список 100 самых влиятельных людей XX века.

 

Были ли события на главной площади Китая объективно закономерными? Следует признать, что да. К 1989 году перестройка в Китае по советскому образцу шла полным ходом. Более того, она началась даже раньше, чем в СССР. Лозунг о необходимости демократизации, как гарантии от повторения ужасов маоизма, был провозглашен на съезде КПК еще в 1978 году. Реформатор Дэн Сяопин подчеркивал, что политические перемены - одна из приоритетных задач руководства Китая. Весь вопрос заключался в том, как далеко пойдет руководство страны и удержит ли оно ситуацию под контролем?

 

Политика либерализации началась с гласности. По стране пошел вал разоблачительных публикаций о коррупции и разложении власть имущих, в 1985 году нашумело «хайнаньское» дело, в котором оказались замешанными почти 2000 чиновников. В 1986 году астрофизик Фан Личжи опубликовал в центральной газете КПК «Жэньминь Жибао» несколько статей, в которых отстаивал демократию западного образца. Летом 1988 года по центральному телевидению Китая был показан шестисерийный документальный фильм «Элегия о Желтой реке», аналог советского «Архипелаг ГУЛАГ». В фильме открыто осуждалась социалистическая идея, ее неспособность к переменам. Широко разворачивалось движение гражданского протеста. Только в первой половине 1988 года было подано около тысячи заявок на проведение манифестаций.

 

Неизбежно с либерализацией в Китае подняли голову националистические и сепаратистские движения. Все это должно было чем–то закончиться, подойти к так называемой точке бифуркации (Точка бифуркации — критическое состояние системы, при котором система становится неустойчивой и возникает неопределенность: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдет на новый, более дифференцированный и высокий уровень упорядоченности).

 

Началом выступлений на площади стало 15 апреля 1989 г. В этот день в 74 года умер Ху Яобан – бывший Генсек ЦК Компартии Китая, которому симпатизировала молодежь. Последние два года он провел в опале за призывы к проведению демократических реформ. Официальное сообщение, что он умер в результате «сердечного приступа», не удовлетворила митингующих. 27 апреля без разрешения властей они разбили палаточный городок. Состав протестующих был весьма неоднороден: студенты, интеллектуалы, городские рабочие, безработные и даже курсанты военных училищ. Нельзя сказать, что их требования были слишком революционными для власти: посмертная реабилитация Ху Яобана, увеличение финансирования образования, повышение зарплаты рабочим и служащим, отмена льгот для партноменклатуры, обеспечение права на свободу слова, печати и проведение собраний. После осуждающей публикации в «Жэньминь Жибао», которая объявила происходящее «откровенным покушением на власть», количество протестующих выросло со ста тысяч до полумиллиона.

 

Что любопытно, демонстрантов поддерживал, в том числе и материально, Генсек ЦК Компартии Китая Чжао Цзиян. Он организовал диалог протестующих с правительством, но Дэн Сяопину, формально находившемуся в тени, такое заигрывание с мятежниками не понравилось. 19 мая Чжао Цзиян призвал демонстрантов разойтись и предупредил, что в противном случае на площадь придут танки. На следующий день Чжао Цзияна поместили под домашний арест, 15 лет он находился под жестким контролем властей. Скончался в 2005 году в возрасте 85 лет.

 

В мае 1989 года на Тяньаньмэнь побывал Михаил Горбачев, его встретили лозунгами: «Горбачеву – ура!», «За нашу и вашу свободу!», но Михаила Сергеевича лозунги не впечатлили. В советском посольстве за закрытыми дверями он дал понять, что не хотел бы видеть Красную площадь похожей на площадь Тяньаньмэнь.

 

В скором времени на площади появилась «Богиня демократии». Ее соорудили из пенопласта и папье-маше студенты Академии искусств Пекина. Странным образом она была похожа на американскую статую Свободы.

 

Действовали ли заграничные спецслужбы во время событий на площади? Многие источники, в том числе и зарубежные, это подтверждают, не отрицая финансирование мятежников.

 

Понимая, что ситуация выходит из под контроля, руководство Китая 20 мая 1989 года вводит в Пекине военное положение, но мятежники уже обжились на площади и уходить оттуда не собирались. В конце мая ЦК Компартии Китая принимает решение о силовом вмешательстве. Без личного приказа Дэн Сяопина такое вмешательство было бы невозможно.

 

30 мая со стороны власти предпринимается попытка мирного разрешения конфликта, но массы людей остановили колонны бронетехники.

 

В ночь с 3 на 4 июня 1989 года части 29-й армии НОАК вошли в Пекин. На их пути сразу же возникли баррикады из автобусов и легковых машин. Неорганизованные толпы вдруг превратились в подразделения, готовые закрыть путь танкам живым щитом и «коктейлями Молотова». Это было настоящее сражение. Много солдат и полицейских погибло. Их тела, по словам очевидцев, носили следы жестоких истязаний.

 

Сколько погибло в ту ночь? Журналист Владимир Батуров, очевидец событий, говорит о трех тысячах жертв, газета «Нью-Йорк Таймс писала о тысяче погибших, разведка блока НАТО сообщала о семи тысячах расстрелянных и раздавленных танками. Похоже, правды мы так и не узнаем. Власти Китая постарались быстро убрать следы мятежа.

 

9 июня Дэн Сяопин выступил на телевидении с обращением к народу Китая, в котором сообщил, что на площади Тяньаньмэнь был подавлен «антиправительственный мятеж». Солдаты получили благодарность, одни мятежники были арестованы, другие бежали в Гонконг.

 

Тогда, в 1989 году, мне казалось, что надежды на демократические преобразования в Китае рухнули окончательно, но действия тоталитарного государства укладывались в привычную схему половинчатых реформ, за которыми следовало всякое сворачивание этих реформ, но по молодости я заблуждался.

 

С высоты нынешнего дня понимаешь, что именно в дни трагедии Китай сделал свой выбор, не дав затянуть страну в воронку Тяньаньмэнь. Распад Китая на отдельные враждующие национальные анклавы, перестроечный хаос, помноженный на миллиард с лишним ртов, не сулил ничего хорошего не только для самого Китая, но и для России в первую очередь.

 

Преодолев искусы Тяньаньмэнь, Китай стал одной из супердержав, поддержка которой для России многое значит. И в этом смысле жертвы Тяньаньмэнь были не напрасны.

 

Оставляя незыблемой политическую конструкцию государства, Китай сильно продвинулся по пути экономических реформ. Сегодня это 2-я экономика мира после США по объему ВВП. Кроме того, КНР является крупнейшим мировым автопроизводителем, ежегодно выпускающим автомобилей (более 18 млн. с 2010 г.) больше, чем бывшие лидеры США и Япония вместе взятые. Китай располагает половиной мировых запасов валюты. С середины 1980-х гг. было достигнуто обеспечение населения продовольствием. Сегодня фрукты, рыба, морепродукты экспортируются (основной рынок сбыта продовольствия — страны СНГ, особенно Дальневосточный регион России, обеспеченный китайским продовольствием на 44 %).

 

Конечно, есть и проблемы. Недавно один из знакомых мне предпринимателей вернулся из поездки по Китаю. Его поразило соседство передовых технологий, ультрасовременных городов и коттеджных поселков с нищетой, которая в Китае до конца не побеждена. По официальным данным, нищих в Китае (доход по 1 доллару в день) 128 миллионов, или 0,09% населения. Для Китая сущий пустяк, если учесть, что в середине XX века половина населения этой страны недоедала.

Фото:     

 

1. (АР/.Jeff Widener)

Житель Китая, стоящий перед колонной танков, направляющихся в сторону площади Тяньаньмэнь, пытаясь призвать к окончанию жестокости и кровопролития, его убрали с дороги люди, стоящие невдалеке, и танки продолжили свой путь. Имя мужчины на этой знаменитой фотографии остается неизвестным.

 

 

2. (Catherine Henriettes)

Студенты из Пекинского университета на большой демонстрации на площади Тяньаньмэнь после того, как они объявили голодовку как часть протеста против китайского правительства.

 

 

3. (AP Photo/Sadayuki Mikami)

Полиция Пекина проходит через площадь, держа плакаты в поддержку голодающих студентов.

 

 

4. (Reuters/Shunsuke Akatsuka)

Военный вертолет скидывает листовки над площадью Тяньаньмэнь, призывающие протестующих покинуть площадь как можно скорее, 22 мая 1989 г.

 

 

5. (AP Photo/Jeff Widener)

Студенты Пекинского университета наносят последние штрихи на Богиню Демократии на площади Тяньаньмэнь, 30 мая 1989 г.

 

 

6. (Catherine Henriette/AFP/Getty Images)

Диссидент из студентов просит солдат идти домой, в то время как толпа заполняет центр Пекина, 3 июня 1989 г.

 

 

7. (Catherine Henriette/AFP/Getty Images)

Изнуренные, униженные солдаты, спасшиеся от преследования демонстрантов в центре Пекина, 3 июня 1989 г.

 

 

8. (Manuel Ceneta/AFP/Getty Images)

Жители Пекина разглядывают то, что осталось от сожженных демонстрантами танков для того, чтобы не дать войскам попасть на площадь Тяньаньмэнь, 4 июня 1989 г.

 

 

9. (AP Photo/Ng Han Guan)

Жанг Хианлиньг держит фотографию старшего сына, погибшего во время столкновения на площади Тяньаньмэнь. В интервью 28 мая 2012 года она рассказала о том, что ее друг Йа Вейлин, чей сын погиб во время столкновения, покончил жизнь самоубийством 25 мая 2012 из ярости и чтобы опротестовать позицию правительства и его многолетний отказ принести свои соболезнования родственникам погибших.

 

Источник http://fotokto.ru/

 

 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Александр06.05.2014 21:58:12
Если бы Янукович действовал решительнее, то на Украине сейчас бы не было такого хаоса и не гибли бы люди.
0
0
Ирина06.05.2014 22:22:32
Все хотят демократии, даже китайцы.
0
0
Тамара07.05.2014 10:11:24
Игрушки из Китая, одежда и обувь тоже, а когда станем производить свое?
0
0
Пенсионер09.05.2014 17:27:49
Трудиться надо а не бегать по демонстрациям. а если бы в Китае произошла цветная революция как на Украине? Украинцев 46 млн а китайцев 1,5 млрд. И Крыма у них нет.
0
0
Ольга09.05.2014 18:36:20
Были с мужем в Китае. Страна реально живет в 21 веке. Очень трудолюбивый народ, нам есть чему поучиться
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru