Новости. Омск
bk55.ru

США заметили российские бомбардировщики у берегов Калифорнии

06-05-2014 20:03:56
 Фото: РИА

Россия использует ситуацию на Украине для демонстрации своей военной силы в других регионах мира, что вызывает настороженность у США.

 


Вчера вечером американские военные заявили, что российские стратегические бомбардировщики дальней авиации Ту-95 пролетели рядом с побережьем Калифорнии, а также рядом с островом Гуам, на котором расположена американская военная база.

 


Главнокомандующий Тихоокеанским военно-воздушным флотом США генерал Герберт Карлайл заявил американским журналистам, что полеты самолетов дальней авиации России в районе Японских островов, а также возле Республики Корея в последнее время также участились. Он также отметил, что это касается и передвижения кораблей в этом регионе.

 

Американский генерал отметил, что связывает увеличение российской военной активности в Азиатско-Тихоокеанском регионе с ситуацией вокруг Украины. По словам американского военного, российская сторона «демонстрирует свои возможности», а также занимается сбором разведывательных данных о США, сообщила «Газета.Ru».

 

А представитель российского оборонного ведомства заявил агентству ИТАР-ТАСС, что соотнесение событий на Украине и маневрами ВВС РФ может быть обусловлено только недостаточным знанием географии.

 

«Во-первых, Соединенные Штаты через Берингов пролив фактически граничат с Российской Федерацией. Поэтому расценивать полеты самолетов российских ВВС над нейтральными водами Тихого океана в качестве какого-то «вызова» США, по меньшей мере, странно. Тем более что интенсивность полетов американской разведывательной авиации вблизи восточных границ России никогда не снижалась со времен окончания холодной войны», - приводит издание цитату источника.

 

После эскалации ситуации на Украине, а также сосредоточения войск России недалеко от украинской границы США и его союзники по НАТО проявляют все большую обеспокоенность действиями российских военных. Западные военные дипломаты отмечают, что доверия к России у них больше нет.

 

В свою очередь, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов сказал, что заявления американских военных «связаны с общей нервозностью» в связи с нагнетанием ситуации и не имеют ничего общего с реальными действиями России: «Все быстро привыкают к хорошему, но тональность изменяется, когда ухудшаются отношения между нашими странами», - сказал эксперт.

 

По его словам, когда отношения между Россией и США до украинского кризиса были нормальными, Россия старалась показывать, что проводимые ею учения не носят демонстрационного характера. Пухов напомнил, что после трагедии 11 сентября 2001 года учения стратегической авиации были отменены, чтобы не нервировать США.

 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru