Новости. Омск
bk55.ru

Ирина Загатова, директор департамента информационной политики администрации г. Омска

07-05-2014 11:04:41

Департамент сокрытия

Чиновники мэрии скрывают свою численность от омичей. И цинично предлагают журналистам самостоятельно их посчитать.

 

В начале этого года «Ваш ОРЕОЛ» подготовил проект, в котором рассказал читателям о том, сколько денег тратится на заработные платы областным чиновникам, а также сколько их работает в региональном правительстве. И хотя ряд министерств проигнорировал запрос от редакции, половина всё-таки оказалась открыта для общения. Городская администрация этот тест на открытость не прошла, причём в полном составе.

 

Мы задали чиновникам два простых вопроса: сколько человек работает в том или ином департаменте и каков фонд заработной платы их сотрудников. Спросили не из праздного любопытства - готовили спецпроект для наших читателей. Ответы из всех ведомств были написаны как под копирку, а суть их сводилась к одному: если хотите, сами узнавайте. С таким массовым хамством «Ваш ОРЕОЛ» столкнулся впервые. Чиновники сослались на статью 19 Федерального Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». В ней указано, что можно и не отвечать на вопросы, если ответы на них были ранее опубликованы в других СМИ или в сети Интернет. Далее шёл длинный список из правовых актов, напечатанных на пожелтевших от времени страницах газеты «Третья столица», в которых журналисты, по логике чиновников, должны были по крупинкам отыскивать нужную информацию.

 

Да ведь вопрос не в том, что мы не в состоянии сами найти эти данные, не такая уж это проблема, хоть на это и уйдёт уйма времени. А в продолжении нашего эксперимента над чиновниками - насколько они открыты перед омичами. Некоторые из ведомств мэрии, к примеру тот же департамент финансов и контроля, подчеркнули, что запрашиваемые нами сведения «не касаются деятельности органов местного самоуправления». А вот департамент образования вообще отправил нас к формам федерального статистического наблюдения - «в целях соблюдения единой методологии подготовки информации о работе структурных подразделений администрации города Омска». Нет, областные чиновники по сравнению с городскими - сама открытость и порядочность.

 

«Ваш ОРЕОЛ» констатирует: мэрия устроила тайну из численного состава своих сотрудников. Кстати, недавно депутаты горсовета очень удивились, что в департаменте образования вдруг появились лишние люди, численность его сотрудников неожиданно увеличилась на несколько десятков человек. Если уж народные избранники не в курсе кадровых дел мэрии, то куда уж нам, омичам, это знать.

 

Впрочем, мы готовы были к такому повороту событий. Получить оперативно данные от любого из ведомств мэрии, за исключением, пожалуй, только департамента транспорта, всегда было сложно - общение происходит через муторную систему запросов.

 

В мэрии есть департамент информационной политики, который уже давно можно было переименовать в департамент её отсутствия. Руководитель - Ирина Загатова. «Ваш ОРЕОЛ» ставит её на «ДН» за то, что возглавляемое ею ведомство, по сути, закрыло мэрию от горожан.

ОПРОС НАРОД ПРОТИВ
##BKVOITE:1424##
Из Аллеи Славы - в алкогольный бутик
 
Накануне праздника Дня Победы жители города подняли животрепещущую тему: бульвар Победы, заложенный к 40-летию Великой Победы, превращается в рюмочную.
 
Жители домов, находящихся поблизости от Аллеи Славы, жалуются, что вокруг мемориального комплекса на бульваре Победы находятся пять магазинов, торгующих алкоголем, бар и ресторан. «Парк превратили в алкогольный Лас-Вегас, - пишет наш читатель Владимир Рябков. - Это место «намолено» за свою почти 30-летнюю историю. Имейте совесть и волю: утихомирьте и тех, кто продает алкоголь, и тех, кто его пьёт. Сейчас же наш бульвар превратился в место алкогольных разборок». Под письмом Владимира Рябкова поставили подписи 34 человека.
 
Ещё одной животрепещущей темой стал прошедший в городе ураган. Люди, с чьих домов снесены ветром крыши, а автомобили проломлены упавшими деревьями, интересуются, будет ли им выплачена какая-то компенсация. Ответ администрации города читайте на стр. 7 «Вашего ОРЕОЛа» № 19 от 7 мая 2014 г.
 
На прошлой неделе второй раз за этот год непочётником стал Игорь Михайлов, директор департамента городского хозяйства администрации г. Омска. Чиновник сразу же выбился в лидеры народного голосования, набрав 12 голосов. Напомним, что по правилам «ДН» полученные им штрафные очки плюсуются с ранее набранными баллами. Непочётник Андрей Никитин так и не удостоил ответом нашу редакцию, поэтому он отправляется в «Клуб 13».

«Ваш ОРЕОЛ» № 19 от 7 мая 2014 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru