Новости. Омск

В Омске не смогли собрать народ на пикет в поддержку «узников Болотной»

Активисты из омского отделения партии Алексея Навального напомнили вчера омичам о событиях 6 мая 2012 года. Но горожане встретили пикет с недоумением.

Вчера вечером на Театральной площади состоялся пикет на тему «Выражение солидарности с политическими заключенными, в том числе с осужденными по «Делу 6 мая». Организатором выступила «Партия Прогресса» (лидер – Алексей Навальный). А под политзаключенными подразумевались так называемые «узники Болотного дела». То есть люди, арестованные в ходе беспорядков два года назад в Москве.

Участники пикета держали плакаты с призывами освободить узников и обвинениями: «Виновные сажают невиновных!», «Нет пыткам, похищениям, выбиванию показаний!», «Как просто попасть в палачи!» и другими.

Напомним, во время проведения митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года за предполагаемые массовые беспорядки было арестовано более 600 человек. На 13 из них (в том числе Алексея Навального) были заведены уголовные дела. Расследование беспорядков получило название «Болотного дела».

Организаторы признаются: акция, заявленная для того, чтобы привлечь внимание граждан к проблемам политзаключенных, на деле вызывает у многих только недоумение.

«К сожалению, многие даже не знают этих имен», – комментирует один из пикетчиков. – Мы не рассчитываем на поддержку общественности. Но если мы будем молчать, то не останется вообще никого, кто  поддержит узников Болотной».

Общественность и в самом деле не проявила солидарности с политическими заключенными: из заявленных 50 участников на пикет пришло 11 человек. Вместе с сотрудниками полиции, журналистами и прочими наблюдателями получилось около 25.

Несмотря на то что, как выразились пикетчики, «власти опасаются омского майдана», акция прошла без происшествий, не считая того, что флаг «Партии Прогресса» дважды унесло ветром.

Ольга Зенкина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
6553607.05.2014 12:38:46
11 человек!
У Госдепа, видимо, все деньги на Украину ушли.
0
0
мимо проходил07.05.2014 13:11:02
для 65536: дело не в госдепах. дело в забитости населения страны. это теперь общество, лишенное желания быть свободным. хлеба и зрелищ, и все запросы. бардак 90-х показал, что люди стали ценить место работы дороже права на свободу. народ не привык к риску, а критиковать готов только на кухне тырнетовской. из себя не делаю исключение. большая территориальная машина бюрократии в стране при принципе "тебе чего, больше всех надо" сделали желающих быть свободными - белыми воронами. давно. еще со времен сов-союза. этим и пользуются едросы - нежеланием народа быть белой вороной...
0
0
Валера07.05.2014 13:52:15
Одно слово. Собрались * Омска.
0
0
Валера07.05.2014 13:55:30
Русь-матушка испокон веков славилась монархией и единоначалием. Есть Царь, а остальные люди - холопы Его, помазанника Божьего. Этих смутьянов надо заживо накол сажать. Свободой пусть в Европе упиваются, а потом друг друга в анальное отверстие от переизбытка свободы имеют. Нам этого не надо!!!!!!!!!!!!!
0
0
БИА07.05.2014 14:07:35
В черный список и депортировать, лишить гражданства...
0
0
JL07.05.2014 14:50:45
Уже который раз спрашиваю-\"Как мне выйти на ГОСДЕП?????\" Ну сколько я могу бесплатно не любить правительство(жить с раскрытми глазами)?!
0
0
Лёха07.05.2014 14:53:23
Холоп Валера, не тебе, холопу, решать, кого на кол сажать, а кого в Европу депортировать. Твоё холопье дело сидеть и ждать своей участи и не вякать, когда тебя самого в анальное отверстие в ментовке бутылкой отымеют. Терпеть и благодарить помазанника Божьего за товю замечательную судьбу.
0
0
Гражданин07.05.2014 15:15:50
мимо проходившему: дело не в забитости населения. дело в отсутствии лидера и в отсутствии идеи, за которыми можно было идти.
Наваленный - плоть от крайней плоти Госдепа США. нужны доказательства - гуглите на здоровье, долго перечислять.

пэтому лучше плохой Путин, чем "хороший" Навальный.
0
0
3207.05.2014 15:57:29
вот находятся же глупые лохи- для которых кумир-навальный - абсолютно пустой человек, который всю жизнь нигде не работал, ходил с липовым удостоверением адвоката и двух слов самостоятельно связать не может, кроме выкрикивания глупых речевок
0
0
Валера07.05.2014 16:46:14
Долгих лет жизни Владимиру Владимировичу Путин. Храни Его Бог. С ним Русь-матушка будет процветать и шириться. Не надо нам свободы, дай нам плётки, но барской. Не надо нам идей, нам нужна стабильность. Сейчас Россия на пике возможностей. В стране всё работает, все работают, минимальная безработица, высокий уровень зарплаты, люди планирут жизнь на годы вперёд.
0
0
Влад07.05.2014 20:33:03
Посмотрите на их кислые рожи. Точно БОЛОТО!!!!
0
0
JL07.05.2014 22:29:40
Валера- ЖГИ!)))))
0
0
твой враг08.05.2014 01:32:17
Ну ты точно - "Валера"!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич