Новости. Омск
bk55.ru

В Омске не смогли собрать народ на пикет в поддержку «узников Болотной»

07-05-2014 12:34:57

Активисты из омского отделения партии Алексея Навального напомнили вчера омичам о событиях 6 мая 2012 года. Но горожане встретили пикет с недоумением.

 

Вчера вечером на Театральной площади состоялся пикет на тему «Выражение солидарности с политическими заключенными, в том числе с осужденными по «Делу 6 мая». Организатором выступила «Партия Прогресса» (лидер – Алексей Навальный). А под политзаключенными подразумевались так называемые «узники Болотного дела». То есть люди, арестованные в ходе беспорядков два года назад в Москве.

 

Участники пикета держали плакаты с призывами освободить узников и обвинениями: «Виновные сажают невиновных!», «Нет пыткам, похищениям, выбиванию показаний!», «Как просто попасть в палачи!» и другими.

 

 

Напомним, во время проведения митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года за предполагаемые массовые беспорядки было арестовано более 600 человек. На 13 из них (в том числе Алексея Навального) были заведены уголовные дела. Расследование беспорядков получило название «Болотного дела».

 

 

Организаторы признаются: акция, заявленная для того, чтобы привлечь внимание граждан к проблемам политзаключенных, на деле вызывает у многих только недоумение.

 

 

«К сожалению, многие даже не знают этих имен», – комментирует один из пикетчиков. – Мы не рассчитываем на поддержку общественности. Но если мы будем молчать, то не останется вообще никого, кто  поддержит узников Болотной».

 

 

Общественность и в самом деле не проявила солидарности с политическими заключенными: из заявленных 50 участников на пикет пришло 11 человек. Вместе с сотрудниками полиции, журналистами и прочими наблюдателями получилось около 25.

 

 

Несмотря на то что, как выразились пикетчики, «власти опасаются омского майдана», акция прошла без происшествий, не считая того, что флаг «Партии Прогресса» дважды унесло ветром.

 

 

Ольга Зенкина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru