Новости. Омск
bk55.ru

Кризис на Украине спровоцировал скачок цен на пшеницу

07-05-2014 16:18:07

Мировые цены на пшеницу достигли максимума этого года: 272 доллара за тонну. Одной из первых на уход крупного игрока с зернового рынка отреагировала товарно-сырьевая биржа Чикаго.

 

Ситуация на Украине повлияла на расстановку сил на зерновом рынке и подтолкнула рост цен. Напомним, что страна входит в числе ведущих продавцов зерна, занимая шестое место в мировом рейтинге стран-экспортеров зерна. К сведению, Россия находится лишь на один пункт выше, занимая пятое место. А первые места занимают США, Канада и Австралия.

 

Из Украины ежегодно вывозится порядка 6 миллионов тонн зерна. В 2013 году страна установила рекорд: собрала 63 миллиона тонн зерновых. Причем на экспорт Киев отправил более половины урожая. Кроме того, незалежная находится в тройке крупнейших экспортеров кукурузы. Цены на зерно ползли вверх еще с середины марта. А события в Одессе только добавили паники на мировых рынках. Именно через этот порт идет основной экспортный поток пшеницы.

 

- Конечно, в крайнем случае зерно можно вывозить и по железной дороге, - считает аналитик инвестиционной группы «Универ капитал» Петр Бобрик. - Но это дополнительные издержки и, как следствие, подорожание. А терять покупателей Киеву сейчас нельзя. Госбюджет и так трещит по швам. Кстати, проблемы появились не только у Украины. Трудности испытывает и крупнейший экспортер зерна в мире - Соединенные Штаты - там неурожай.

 

Интересно, что вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут считает, что у России более стабильная ситуация с зерном, чем в США. - Там, на родной Канзасщине, достаточно плохое состояние пшеницы - озимых всходов. Худшее за последнее 12 лет. А Канзас - это основная зона производства твердой озимой пшеницы, - отметил он. - И естественно, на это тоже идет реакция рынка.

 

Что касается прогнозов на урожай 2014 года, то, по данным американского агентства Informa Economics, в России ожидается до 51 миллиона тонн. Так что ажиотаж на мировом рынке полезен, он позволит распродать старые запасы зерна. Кроме того, эксперты отмечают, что паника на сырьевых биржах - вещь нормальная. Правда, она обычно приходится на лето при неблагоприятном прогнозе на урожай. Но мировые импортеры без хлеба не останутся при любом раскладе. Если Украина не сможет отыграть свои позиции, то ее место на мировом рынке, вероятнее всего, займет Россия.

 

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru