Новости. Омск

Леонид Евсеев: "Вчера купил последнее мясо крестьянского забоя..."

Вчера, 7 мая 2014 г., купил 4 кг. свиной вырезки. Последнее мясо крестьянского забоя распродавали… впрочем, не скажу где, так как по «Техническому регламенту Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции» его не должны были продавать с 1 мая 2014 г.

С утра телефон раскален. Звонят фермеры, предприниматели, руководители личных подсобных хозяйств. Некоторые вообще не в курсе новых правил. Недоумение, возмущение: «Опять эксперименты на крестьянах!».

Мухатаев С. Т. :

- Для того, чтобы продать мясо, мне в ветстанции посоветовали отвезти бычка на ближайший пункт забоя в Полтавке! А на чем везти? На легковой машине? Кто мне покроет дополнительные затраты? Покупатель? А возьмет он мясо по 300 и более рублей?

Надежда Н. (диабетик со стажем):

- Пошла сегодня в «Мясную лавку» купить недорогую постную говядину, но мне сказали, что мяса не будет. Какие-то там новые правила ввели. У нас как новые правила, так для людей хуже.

Иванькин Ю.П.:

- Продам свой крупнорогатый скот, куплю трактор, правда, денег не хватит, придется где-то одалживать.

Председатель Шербакульского потребительского общества Виктор Наумов расстроен:

- Общепит встал. Единственный «правильный» цех забоя в агрофирме «Екатеринославская», привезли оттуда одну говяжью тушу, но этого мало, плюсом идут накладные расходы.

Замечу, что говядина - екатеринославская. О забое в Екатеринославском цехе животных из крестьянских подворий речи быть не может. Начальник цеха животноводства агрофирмы Мишакин А.Н. категорически против такого варианта: "Агрофирма имеет статус племзавода, и мы не хотим лишиться этого статуса. Идеальный вариант – строительство убойного цеха в райцентре".

Заместитель главы администрации Шербакульского района Вейкум А.Ф. сообщил, что администрация работает над этим вопросом, но определенно что-либо говорить преждевременно, кроме того, что убойный цех – проект с длительным сроком окупаемости.

А главный экономист потребительского общества Сидорук Т.Д. тем временем подсчитывает убытки:

- Ежемесячно «Мясная лавка» продавала от 4-х до 6-ти тонн свинины и говядины, кроме этого, мы выпускали до 2,5 тонны мясных полуфабрикатов, и шербакульцы их оценили по достоинству, потому что сделаны они из натурального мяса, безо всякой «химии». Общепит потреблял до одной тонны в месяц. Только на мясных полуфабрикатах мы потеряем до полумиллиона рублей в месяц, не говоря о других направлениях. А ведь не так давно для нашего цеха мы закупили новое оборудование, к нам приезжали из соседних районов, чтобы перенять опыт организации производства. Все для людей старались. Жалко, если наши труды пропадут. Не по уму как-то все делается.

На территории крытого социального рынка в Шербакуле у витрины с мясом ИП Баженовой Л.Н. уже нет былых очередей, потому как прилавок опустел.

Молодая продавец Валентина хочет верить в то, что важные дяденьки наверху разберутся и все станет по-прежнему, то есть будет мясо на прилавке, а значит, будет и работа, но сомнения у нее остаются:

- Хозяйка сказала, что если закроют торговлю мясом, то она не будет торговать молоком и молочными продуктами, так как в этом случае ими торговать будет невыгодно.

Сотрудники Шербакульской ветстанции, с которыми я разговаривал, разделяют возмущение крестьян, но поделать ничего не могут, они - люди дисциплинированные, да и кому хочется терять работу?!

Безусловно, цивилизованный забой скота нужен, но не с кондачка. Пресловутый регламент был принят решением Совета Евразийской экономической комиссии 9 октября 2013 г. То есть на его реализацию отводилось всего лишь 7 месяцев. Учитывая неповоротливость российской бюрократической машины, это крайне мало. Единственный выход – отодвинуть выполнение регламента на год-два. За это время построить пункты промышленного забоя скота, а нам, покупателям, успеть приноровится к новым ценам на мясо. Золотое мясцо получится!

Леонид Евсеев

Материалы рубрики «Аграрный сектор» публикуются в журнале «Бизнес-курс» и на сайте bk55.ru при финансовой и организационной поддержке ООО «Омсктехуглерод».
Мнение респондента может не совпадать с позицией редакции и спонсора рубрики.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Горожанин07.05.2014 19:49:07
Последних работящих крестьян доконают
0
0
просто житель07.05.2014 19:50:31
Любой ценой, любыми способами УНИЧТОЖИТЬ своего производителя, заставить ПОТРЕБИТЕЛЯ платить сумасшедшие цены за ввозимую в нашу рашу КЕНГУРЯТИНУ с БУЙВОЛЯТИНОЙ...КУШАТЬ подано, жрите то, что вам дали ....
0
0
45607.05.2014 20:25:55
честно я ни понимаю этих нытиков! Централизованный забой???
А то что они скупали у крестьянина мяса за копейки это значит так мимо ушей! И тот же крестьянин платил этим перекупам за забой так как у них есть разные условия к разделке туши! И сейчас крестьянин будет платить не 300р а 500р, но опять же со своего кармана так ка мясо сбывать нужно ни чего не поделаешь!
0
0
Докто Живаго07.05.2014 20:28:41
Такое впечатление, что оставшиеся зачатки крестьянства выжигают каленым железом. Очень грустно.
0
0
ЛПХ07.05.2014 20:31:47
Вырастить бычка, или поросенка - тяжелый физический труд, который, наверное, не знаком тем, кто принимает подобные регламенты. Поставили серьезный барьер между крестьянином и покупателем. О каком развитии села можно говорить?
0
0
Анатолий07.05.2014 20:47:56
456 -му. Перекупщикам крестьянин сдает мясо не от хорошей жизни. Тут дело в другом. Мало того, что цена на мясо уже выросла и далее будет расти, но его производство упадет. Перекупщики везут мясо крупным производителям, а в райцентрах мяса не купишь, его искусственно превращают в дефицит.
0
0
Своими глазами07.05.2014 20:54:47
Заехала сегодня на Казачий. хотела выбрать мясо к празднику Победы. Лежит что-то заветреное. Спрашиваю: "Откуда?" Продавец отвечает: "Из Челябинской области". Так мне надо наше - омское. Кое -как выбрала вырезку свинины, просили -380 рублей за кило. Ну и кто выиграл от всего этого? А раньше было изобилие мяса всех сортов.
0
0
Natascha07.05.2014 22:11:33
Кто-то на каких-то омских страницах недавно высказывался, примерно так: "когда эвакуировались промышленные предприятия в Сибирь, собирались они в Омске в рекордные сроки, за три месяца".
Неужели трудно было за семь месяцев организовать промышленный забой скота и птицы? Или разучились работать, или специально тянули, что бы спокойно и дальше обходить налоги?
Строгий выговор, вплоть до увольнения заслужили все начальники, занимавшиеся этой темой. Особенно руководители районов.
0
0
Лыхенко07.05.2014 22:18:57
По - хозяйски, вначале нужно было организовать пункты забоя скота,а получилось, как всегда, через известное место.
В конце сороковых такие пункты были в каждом райцентре и хорошо помню, как мы с мамой водили корову за 6 километров в Полтавку, потому что при забое надо было сдать шкуру. Свиней возили на подводе. За каждую сданную шкуру получали квитанцию, которую отоваривали в сельпо. Чаще всего на квитанции давали заготовки для сапог. Из таких заготовок мне сшили хромовые сапоги. Вот так было поставлено дело. Любое дело не терпит самотёка.
0
0
Natascha07.05.2014 23:09:25
Всё можно было организовать. Семь месяцев-это огромный срок. А может эта была проверка на "вшивость" (БК, слово вшивость ещё не запрещено?:-)) руководителей? Так не прошли они её, по всей России не прошли. Сидели они в Новосибирске, обсуждали дату переноса ввода технического забоя. Отсутствие мяса на рынках - вина ответственных по теме. Вот тут могли бы малые предприятия наконец-то показать, что они что-то могут. Как раз их ниша.
0
0
ЛПХ07.05.2014 23:35:05
Наши чиновники любят кивать на федералов: они придумали, они сделали, а мы расхлебывай. Удобная позиция, вот только, как объяснить людям, что в продаже нет свинины и говядины ни дорогой, ни дешевой. Чем занимались, ребята?
0
0
просто житель07.05.2014 23:55:29
честно я ни понимаю этих нытиков! Централизованный забой??? А то что они скупали у крестьянина мяса за копейки это значит так мимо ушей! И тот же крестьянин платил этим перекупам за забой так как у них есть разные условия к разделке туши! И сейчас крестьянин будет платить не 300р, а 500р, но опять же со своего кармана так ка мясо сбывать нужно ни чего не поделаешь!

Источник: http://bk55.ru/news/article/32291/
Зачем "дурачком" прикидываться ? Пойдешь ты на рынок и то мясо, которое покупал за 300 ТЕБЕ за 600 предложат. Будешь брать, конечно, ели ТЫ в КОГОРТЕ законодательной а еще лучше исполнительной власти с МИЛЛИОННЫМИ годовыми доходами, то ТЕБЕ ВСЕ НИ ПОЧЕМ, а жителям города остается только облизываться... Да и деревенским от таких мер не легче, не за просто так они на митинг собрались...
0
0
Natascha08.05.2014 00:11:48
А знаете, что мне больше всего не нравится? Это рассуждения о большом в большом. Статьи Минжуренко, других политологов и словыдающих, отмечены большим количеством просмотров и комментариев. А когда заходит дело о конкретике, как в случае с крестьянами, так это как всегда второстепенно. Так дорогие горожане и не жалуйтесь на отсутствие мяса и на его дороговизну.
Всем спокойной ночи.
0
0
ЛПХ08.05.2014 00:21:59
На централизованных пунктах забоя подцепить заразу, мне кажется, гораздо легче, чем, когда ты покупаешь мясо у проверенных фермеров. У многих появились свои постоянные покупатели, фермеры знают их предпочтения и всем было хорошо, но тут вмешалось государство и получилось, как всегда.
0
0
неравнодушный08.05.2014 00:25:18
Natascha08.05.2014 00:11:48 А знаете, что мне больше всего не нравится? Это рассуждения о большом в большом. Статьи Минжуренко, других политологов и словыдающих, отмечены большим количеством просмотров и комментариев. А когда заходит дело о конкретике, как в случае с крестьянами, так это как всегда второстепенно. Так дорогие горожане и не жалуйтесь на отсутствие мяса и на его дороговизну. Всем спокойной ночи.

Источник: http://bk55.ru/news/article/32291#comment

Вы абсолютно правы!
0
0
Natascha08.05.2014 00:37:45
ЛПХ, я тут спокойной ночи пожелала, но откликнусь коротко. Крестьянский забой должен быть закончен. Во многих подворьях нет сточной воды ( канализация, гигиена, аллергены ), но они тоже сдают мясо животных и птицы. При таких условиях мы никогда не выполним экспортный план. Мы же можем что-то экспортировать кроме как газа, нефти, леса и красивых девушек?! План по экспорту, из-за не выполнения ВТО-условий, лежит полностью на ответственных. Условия ВТО должны были быть растиражированы сразу же по принятию этих договоров. Ничего не сделано. Саботаж ли ?, или неумение работать? Я так думаю, что это просто наплевательство, безответственность, наше авось да небось.
0
0
маг08.05.2014 00:50:38
Уничтожают Россию всеми возможными методами.
0
0
???08.05.2014 01:13:59
\"Своими глазами\"- Одна надежда у крестьянина осталась ,что вы приедете к нему сами и купите у него мясо не по 380р., а по 130р живым весом и проблема с забоем будет ваша.
0
0
Щелкунчик08.05.2014 08:50:43
Не надо поднимать ажиотаж на пустом месте, мяса полно.... А воют барыги-спекулянты.... Тьфу на вас....
0
0
омич08.05.2014 09:39:12
Доигрались. "Кац давно предлагал сдаться". А у меня свое мясцо.
0
0
Вася08.05.2014 09:40:50
Мяса на ленинском рынке от крестьян нет,есть только перекупщики в павильоне,которые берут 2 цены!!!!!!!!!что за страна придурков!!!!!! раньше мясо можно было выбрать свинину антрекот за 150 рублей,сейчас она уже стоит минимум 200 руб
0
0
омич08.05.2014 09:41:20
???. "Одна надежда у крестьянина осталась, что вы приедете к нему сами и купите у него мясо не по 380р., а по 130р живым весом и проблема с забоем будет ваша." - дельное предложение. Но кто поедет за 150-250 км за ляшкой, только кооперироваться.
0
0
Артём08.05.2014 10:51:01
А не нужно ехать за 150-200 км. Проедь до фадино, пока крестьяне еще стоят, собери контакты у тех кто мясом торгует и все, а много возьмешь еще и домой привезут. Всегда только там и брал качество превосходное, цены приемлемые.
0
0
Борис08.05.2014 11:10:18
Щелкунчик08.05.2014 08:50:43 Не надо поднимать ажиотаж на пустом месте, мяса полно… А воют барыги-спекулянты… Тьфу на вас…
Источник: http://bk55.ru/news/article/32291/

Как раз -то барыги - спекулянты не воют, а радуются.
0
0
Natascha08.05.2014 11:13:09
Да не надо никуда ехать, надо сельчанам помогать бойни эти организовать. В области гранты надо было не на парикмахерские раздавать, а на техзабой, да о ВТО рассказывать. Люди должны знать, какие сюрпризы их ещё ожидают.
0
0
ЕЛЕНА08.05.2014 11:19:39
Артёму - а вы покупаете мясо "с рук?" А я доверяю только рынкам - там всю продукцию проверяют в ветеринарных лабораториях. А теперь не понятно зачем эти нововведения.
0
0
Ксю08.05.2014 11:29:48
Мяса, говорите, полно. Да оно все на стероидах вырощенное! Посему правильно пишут, те, кто предлагает кооперироваться и закупать самостоятельно у непосредственного проверенного производителя - частника, а не на крупных мясных заводах! Хотя будьте внимательны! Такие частники, бывает работают на больших производствах по выращиванию свиней (в частности), и понемногу приворовывают их корма для своих свинок... так что частник реально должен быть проверенным!
0
0
читатель08.05.2014 11:40:49
НАТАША, о каком экспорте можно говорить, если мы почти ВСЮ кенгурятину в Австралии скупаем ???
0
0
Буй08.05.2014 11:43:40
Это местные и федеральные бандито-знаменито централизуют хаотичные, с их точки зрения, потоки денег, которые еще есть на селе. Ставят на контроль: сколько убой скота, сколько отжать бабла. Кто работает, тот потеряет последние деньги и последние стимулы хоть к какому-то развитию частных подворий. Культ менеджеров, загребающих бабло, но пальцем не шевельнувшие для реального развития производства, - в действии и в расцете.
0
0
Буй08.05.2014 11:45:59
Это мощный удар по продовольственной безопасности страны, потому что крестьянин теперь будет кормить только себя и свою семью. А в связи с предполагаемой изоляцией России (и самоизоляции) поставки продуктов питания из-за рубежа будут снижаться. Соответственно, цены на рынке для омичей и других граждан РФ будут все более космические. Зато будем колонизировать теперь Луну, как сказал спец по колониям Д. Рогозин.
0
0
Natascha08.05.2014 12:10:10
Ну да, они нам кенгурятину проверенную ( мало кому нужную ), а мы им ничего, т.к. наших хрюшек никто закупать теперь не будет. Вернее будут у больших компаний, а крестьяне теперь только для себя растить смогут, хотя могли бы наш экспортный поток пополнить. Ну значит это кому-то не надо.
0
0
омич08.05.2014 12:25:34
для Natascha: "в правительстве сказали - стоите бойню на свои, а потом мы вам субсидируем 1,5 млн, при подстверждении затрат". Так вот примерная смета на бойню 5 млн. А статья затрат на субсидии, как известно, в нашем нищенском бюджете только для избранных. Окупаемость ее не менее 5 лет. И как быть? подскажи!? Найди такого инвестора.
0
0
ФБС08.05.2014 13:25:43
В Казахстане это пройденный этап.
Все давно привыкли и покупают (за треть цены) справки у владельцев боен о том, что забивали на бойне и все дела. Выгодно всем, кроме потребителя. Крестьянин в цену включает полную стоимость забоя; владелец бойни торгует справками не вставая с дивана.
Работают только законы о предоставлении золотых парашютов авторам таких законов, об амнистии для защитников Отечества типа Сердюкова; о повышении налогов и отмене льгот
0
0
Natascha08.05.2014 13:58:19
Омичу: эти пять мил. руб. на какой объём подбиты, наличие инфраструктуры в смете?
0
0
Омич08.05.2014 15:29:32
Бедный русский крестьянин! Когда прекратятся эксперементы над тобой?! А горожанину - раскрывай карман пошире, плати за убой
говядо...
0
0
сельпо08.05.2014 15:54:00
нет молока теперь и мяса
картоха в поле то растет
на ей перебиваться будем
да здравствует евросоюз
0
0
Оптимист08.05.2014 16:12:17
Крестьяне найдут выход из ситуации и не такое переживали.
0
0
ехидна08.05.2014 17:11:33
мясо крестьянского забоя
вчера последний раз купил
дальше забой евросоюза
один вопрос кого забьют
0
0
ПозитивЧИК08.05.2014 19:02:49
мочат бедного крестьянина и так и сяк, а он, зараза, выживает. Вот устанут скоро и просто убивать начнут, наверное(...
0
0
БИА08.05.2014 19:22:00
А я сегодня купил...уже поджарил и ем!!! Как торговали на базарах так и будут...наш народ решили *??? Зря...
0
0
Слава08.05.2014 20:19:16
Пройдут года,пройдут десятилетия,может мы с вами этого и не увидим,но с такой политикой,когда умирает село,впереди аренда китайцам,индусам...с наших же полей продажа нам же,а потом давай до свидания,русские,это наша территория...Вы задумайтесь над моими словами...Вы городские,может и посмеетесь надо мной,но я вижу проблему наяву,ибо деревенский Я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
доктор пилюлькин08.05.2014 22:05:21
Полнейший идиотизм. При наших просторах и отсутствии инфраструктуры, это дополнительные поборы и увеличение цен на наконечный продукт. Вот и весь результат. Одно слово, наши правители - (отмодерировано).
0
0
ART-MEDI08.05.2014 22:49:11
Объем импорта молока и сгущенных сливок в РФ за 1-й квартал 2014 года вырос на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 169,7 млн долларов, говорится в материалах Федеральной таможенной службы (ФТС) России. В натуральном выражении этот показатель составил 42,4 тыс. тонн, что на 33% больше показателя за первый квартал 2013 года.
Импорт сливочного масла в РФ за отчетный период также вырос на 70% в денежном выражении, до $228,9 млн, а в натуральном - на 35%, до 44 тыс тонн.
0
0
иван08.05.2014 22:56:02
В области сформировался вполне нормальный рынок мяса, когда потребитель мог выбрать продукт по своему желанию и надо же было в этот рынок внести хаос непродуманными регламентами и пр.
0
0
омичка09.05.2014 00:15:42
Все ясно 7 мая день Евсея! Иди Евсей овес посей!
0
0
ха ха09.05.2014 12:43:53
Наташа ! Ты либо дура , либо чиновница из администрации ! Только такая тупорылая, как ты может в дибильных запретах, видеть положительные моменты ! КОНКРЕТНО ТУПОРЫЛАЯ...!
0
0
Феликс09.05.2014 14:11:44
А я рад.
Как говориться:\"Если не доходит через голову - дойдёт через руки (или задницу)\".
Когда государственная машина,в лице депутатов разных уровней фактически уничтожала малый бизнес - все дружно поддакивали:
\"Уничтожить киоски с пивом - одобряем!,изжить частный извоз - поддерживаем!,повысить налоги - хорошо! И т.д.\"
Я всегда говорил,что рано или поздно это коснётся каждого одобряющего.
С чем и поздравляю...
0
0
Светлана09.05.2014 18:16:16
Автору спасибо, что замолвил слово за крестьян.
0
0
Историк09.05.2014 22:10:05
Деревня отдавала стране все, взамен получала крохи, правда, был период при Брежневе, когда деревне государство помогало РЕАЛЬНО, а теперь пришли к тому к чему пришли: молодежь в селе не задерживается, деревня стареет, 45 миллионов гектар пахотной земли не засеваются, порастают лесом.
0
0
Ветврач10.05.2014 10:55:29
ФБС08.05.2014 13:25:43 В Казахстане это пройденный этап. Все давно привыкли и покупают (за треть цены) справки у владельцев боен о том, что забивали на бойне и все дела. Выгодно всем, кроме потребителя. Крестьянин в цену включает полную стоимость забоя; владелец бойни торгует справками не вставая с дивана.
Источник: http://bk55.ru/news/article/32291

Мы не виноватые! Штрафы за неисполнение регламента просто драконовские и как в Казахстане, где выдают справки, "не сходя с дивана", у нас не получится.
0
0
Мария10.05.2014 14:52:45
Совсем охренели эти губернаторы! Им то достанутся нормальные продукты и у них финансы на это есть, а мы что есть должны? чем детей кормить? 400 рублей, а то и больше за килограмм мякоти! Они головой думают вообще? в Новосибирске такой закон приняли, так люди взбунтовались и его отменили! Теперь мясо наше хорошее в Москву и Крым пойдет. У них воздух в Крыму морской и вообще там везде климат хороший, а мы в Омске и так все больные из-за заводов этих, которых добавлять не прекращают, так теперь еще и есть нечего!
0
0
Письмоносец10.05.2014 15:22:30
Что касается Технического регламента, то, конечно, принимая его на самом верху (губернаторы здесь не при чем) не до конца просчитали последствия. Теперь губернаторы и главы районов должны расхлебывать кашу. Мясо с прилавков никуда не денется, но уже сегодня цена на него существенно скакнула. Вот и весь итог.
0
0
Natascha11.05.2014 13:52:03
Закон своевременный и нужный. Не сработали на местах руководители р-ов, недостаточно информировали людей, недостаточно объяснили смысл, цель и последствия этого ВТО-введения. Надо перестать сейчас паниковать, искать виноватого ( они и так уже видны), а начать работать и исправлять ситуацию.
0
0
Кренкель11.05.2014 19:00:23
Было в России проводное радио, в каждом доме имелся простенький радиоприемник и это радио слушали миллионы. По радио что-то разъясняли, о чем -то рассказывали. Теперь проводного радио нет и можно сказать, что никакого нет. Ну и что, что по спутнику идет 100 каналов по ТВ? А пользы -то?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич