Новости. Омск
bk55.ru

Александр Очаковский: "Омская крепость - голый король..."

11-05-2014 21:09:04

Крепость, крепость... О какой "крепости" в Омске столько разговоров? О какой фортификационной архитектуре? О каких исторических руинах?

 

Уважаемые омичи, те, которые по доброте или безотчетно поддакивают местным и приезжим начальникам, тем, которые в одном контексте упоминают: 300 лет, деньги, крепость... Что вы под этими разговорами подразумеваете? 300 лет – понятно, речь о юбилее города Омска. Деньги – понятно, это всегда понятно, как говорят англичане: «О чем бы люди ни говорили – они говорят о деньгах». А вот крепость – это что? Это о чем? Это зачем? На очередное посмешище, как в истории с гербом?

 

Я видел, пожалуй, крупнейшую в мире крепость (из сохранившихся) – ­крепостную стену китайского Сианя, я жил рядом с крепостью в советско-украинском Каменец-Подольском (в которой снимали «Тараса Бульбу» с Богданом Ступкой), т.е. вполне себе представляю, как выглядит крепость. И ничего похожего не нахожу в Омске. Ни по форме, ни по содержанию. Что пытаются воссоздать в Омске? Какую историческую красоту? Она там сроду не водилась. Эта придуманная крепость будет сродни футболке с рынка с надписью armani. Омичи, зачем это вам?

 

Словно народ, живущий в Омске, заражается неким «омским синдромом» – вполне серьезно говорить о том, чего нет в реальности, а только как предмет воображения: в ряду с «омской крепостью» станция несуществующего «омского метро», несуществующий «аэропорт Федоровка», помню указатель на трассе Р-402 – «ТЭЦ-6» (несуществу­ющая)... Право, как дети в песочнице, изображающие магазин: «Вам сколько шоколада – 5 килограммов или 15? А вашему слонику?»

 

И пока начальники всех мастей и добрые омичи играют в свою «песочницу», в наши дни в Омске спалили и практически развалили большое кирпичное здание бывшей конторы Нобеля, в ужасающем непотребстве находятся осколки деревянного Омска.

 

 

А в недавний субботник умилила сцена с участием губернатора Назарова, что-то там с фонтаном в нынешнем саду юннатов, надо-де его подновить, первый ведь омский фонтан. А с чего он там образовался, вы вспомнили? Господа! Да вы на золоте стоите! Этот фонтан остался от того великолепия смеси а-ля рус и модерна, которое там было в 1911 году. И называлось оно «Первая Западно-Сибирская ­выставка». Вот открытки из моего филателистического прошлого. Смотрите, все по-настоящему, как в Лондоне и Париже, даже башня была. И построено все было практически за год. Вот вам, омичи, готовое решение от ­мастеровитых ­предков. Возьмите, восстановите (то, что было в реальности, а не в вымыслах), хоть на прежнем месте, хоть полной композицией в парке 300-летия, и сохраните там навсегда как память (заодно и о себе) и подарок.

 

И оставьте в покое симулякр омской крепости, а то как в известной истории про голого короля. В Омске что, никто не видит, что никакой крепости нет и не было? Не будьте теми, кто делал вид, что король одет.

 

"Бизнес-курс" № 17 от 07.05.2014

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru