Новости. Омск
bk55.ru

Власть в Киеве, похоже, окончательно упустила шанс сохранить единство страны

13-05-2014 06:18:46
 Источник: interfax.ru

Очевидная еще в конце февраля ситуация неизбежного распада Украины в случае продолжения Киевом избранной политической линии, к сожалению, прошла точку невозврата. Выборы президента уже ничего не решат - они попросту не нужны огромной части Украины, которая не хочет жить в новых реалиях.

Прошедшее голосование в Луганской и Донецкой областях показало, что населению этих регионов, к сожалению, не нужна единая Украина. Теперь следующий этап там – создание собственной армии. Как сообщил сопредседатель временного правительства Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, на территории ДНР фактически ведется гражданская война, есть много воинских частей, и поэтому вопрос будет решаться – или они переходят на сторону ДНР, или объявляются оккупационными войсками и подлежат выдворению. По его словам, работа с военными ведется достаточно активно, есть много положительных сигналов, но лучше не загадывать вперед, чтобы не сглазить, пишет «Комсомолка».

И как сообщает «Московский Комсомолец», руководство самопровозглашенной республики подтвердило сообщения о назначении одного из лидеров народного ополчения Донецкой области Игоря Стрелкова командующим вооруженных сил ДНР, сообщил в понедельник все тот же Денис Пушилин.  

Он же сообщил в прямом эфире канала Россия 24, что руководство ДНР намерено провести переговоры об объединении с коллегами из Луганской области, также заявившей о суверенитете региона. «Намерены существовать вместе. С представителями Народного совета Луганской народной республики мы уже переговорили предварительно, и сейчас нужно решить, как это технически будет сделано. Мы будем идти нога в ногу и в какой-то степени будем объединяться», – сказал сопредседатель правительства ДНР.

Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович потребовал от киевских властей вывести солдат, которых он назвал наемниками, с территорий Донецкой, Луганской, Одесской и других областей, сообщает «ИТАР-ТАСС». По его словам, киевская «кровавая хунта» уже уничтожила на Украине более трехсот мирных граждан.

Янукович также прокомментировал результаты прошедших не признанных Киевом референдумов о самостоятельности регионов востока Украины. «Почему сегодня абсолютное большинство граждан, проживающих на Донбассе, вышло на референдум и отдало свои голоса за любую другую форму государственности, лишь бы не ту, где можно безнаказанно называть своих граждан террористами и начать их безнаказанно убивать? Потому что предел терпения украинского народа уже наступил», – говорится в заявлении, которое цитирует «Интерфакс».

Очень хорошо высказался вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, который отметил, что не имеет значения, будут ли юридически признаны результаты референдума. «Донецкая и Луганская область уже перешли к другому статусу: это уже не просто голос самообороны, они теперь могут оперировать волей и именем народа», - считает коммунист. (цитата по BBC). 

Как напоминает BBC, 11 мая в Донецкой и Луганской областях состоялись референдумы по вопросу о самоопределении регионов, организованные местными силами. Организаторы утверждают, что за самостоятельность Луганской области проголосовали 95,98% избирателей при явке в 81%, а за самостоятельность Донецкой области проголосовали 89,07% избирателей при явке 74,87%. Эти цифры не признаются Киевом.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru