Новости. Омск
bk55.ru

Назаров берет на работу экс-министра внутренних дел Бурятии Зайченко

13-05-2014 10:53:54

По данным БК55, в настоящий момент генерал-майор уже передал дела своему преемнику и отдыхает перед новым назначением за границей.

 

В омские СМИ просочилась информация о новом назначении в облправительстве. Как сообщают информаторы «СуперОмска», губернатор Виктор Назаров решил усилить свою команду очередным отставным силовиком. По инсайдерской информации предложение, от которого не смог отказаться, получил бывший министр внутренних дел Бурятии Александр Зайченко.

 

Отставной полицейский относится к так называемому «омскому милицейскому лобби», окончивших в свое время Омскую высшую школу милиции. Зайченко был отправлен в отставку президентом Путиным в марте текущего года. Но за месяц до этого события он неожиданно ушел в отпуск. По информации БК55, передав дела в Бурятии, он отправился отдыхать за границу. В настоящий момент Зайченко находится за пределами России на одном из популярных курортов. Но, как сообщают источники, близкие к генерал-майору, он уже дал согласие на работу в облправительстве и должен на днях приехать в Омск.

 

 

По неофициальной информации, Зайченко должен возглавить ГУ по делам гражданской обороны и ЧС Омской области. Официально это управление отвечает за координацию работы структур, обеспечивающих безопасность в регионе, но реально руководители управления часто выступают в роли посредников между чиновничьим пулом и силовыми структурами и при необходимости «разруливают» скользкие ситуации.

 

Однако, по информации источников, близких к чиновничьим кругам, ГУ для Зайченко лишь стартовая площадка. В перспективе ему пообещали должность вице-губернатора, возможно, он вытеснит ставшего «неудобным» после серии громких скандалов нынешнего первого зама губернатора Юрия Гамбурга. Во всяком случае эту версию сейчас активно обсуждают в кулуарах облправительства. По некоторым данным, Гамбург может покинуть свою должность уже в мае.

 

 

Отметим, что на подобный шаг губернатора Назарова мог подтолкнуть системный кризис, разразившийся из-за неправильно отлаженной работы с силовиками. Региональные чиновники так и не смогли выстроить грамотные отношения с несколькими влиятельными федеральными структурами, включая Омский областной суд, УМВД и управление ФСБ. Причем именно Юрию Гамбургу приписывают провал в налаживании контактов с председателем облсуда Владимиром Ярковым, главным чекистом Игорем Бондаревым и главой УМВД по Омской области Юрием Томчаком. По неподтвержденной информации, в Омске предпринимались серьезные усилия по смещению Томчака с должности, при этом задействовались даже московские полицейские чины, но боевой генерал в кресле все-таки усидел.

 

Как считают источники БК55, именно скрытый конфликт с силовиками привел к возбуждению громкого уголовного дела против министра имущественных отношений Вадима Меренкова, вынужденного податься в бега. В перспективе возбуждение уголовного дела на нынешнего министра образования Сергея Алексеева, не исключено, что под преследование попадет еще один министр, ранее не фигурировавший в громких скандалах.

 

Отметим, что именно Александр Зайченко, обладающий обширными связями в омской полицейской среде и Москве, должен будет выстроить устойчивый алгоритм взаимоотношений правительства Виктора Назарова и силовых ведомств. Это позволит губернатору Назарову, по сути, скомплектовать новую команду и начать работать «с чистого листа». Кстати, Зайченко считается грамотным специалистом по «зачистке». При нем в Бурятии прошла волна массовых отставок, в ходе которой из органов внутренних дел было уволено более 1500 человек. Так что с приходом Зайченко в Омском облправительстве ожидается череда громких отставок. По некоторым данным, увольнения могут начаться во всех министерствах.

 

Справка БК55:

 

Александр Зайченко родился 18 июня 1959 года в г. Кемерово. Вслед за отцом, который служил военврачом во внутренних войсках МВД, переехал в Ленинград, затем в Пермь, Тбилиси. Среднюю школу окончил в 1976 году в Риге, после чего поступил в Омскую высшую военную школу милиции. После ее окончания вернулся в Ригу, начал службу с должности инспектора уголовного розыска, потом был инспектором штаба МВД Латвийской ССР, начальником отделения отдела охраны общественного порядка, заместителем начальника этого отдела, начальником координационно-методического отдела департамента полиции Латвии.

 

С 1 июня 1992 года перевелся в Омск, работал инспектором штаба УВД Омской области, начальником отдела штаба, заместителем начальника штаба. В 1999-м был назначен начальником УВД Кировского административного округа. С мая 2002-го по 2006 г.г. – начальник паспортно-визового управления УВД Омской области. Впоследствии – заместитель начальника УВД Омской области, начальник штаба. Генерал-майор полиции. Имеет звание «Почетный работник милиции», награжден несколькими медалями.

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru