Новости. Омск

Омские туристы едва не погибли в горящем салоне самолета над Вьетнамом

Фото из открытых источников

Директор «Миллениума» Олег Макеев сообщил БК55 о том, что омские туристы после аварии самолета уже вторые сутки не могут вылететь из Вьетнама.

Сегодня в омские СМИ была разослана просьба о помощи. Как выяснилось, 12 мая омские туристы едва не разбились в самолете рейса 2522 «Нячанг - Омск», вылетавшем из Вьетнама. Среди пассажиров оказался директор Premium Fashion Gallery «Миллениум» Олег Макеев. Вот что он рассказал: «Самолет взлетел в 18.00, а через час мы почувствовали сильную тряску в салоне. Выключился приток воздуха, запахло дымом. Сразу вывалились кислородные маски у всех пассажиров, кроме 1 и 2 рядов. Пришлось открывать их авторучками. Но и это не помогло».

Как дальше сообщил Макеев, бортпроводники и командир во время всей этой паники молчали, а кислородные маски не работали. В результате один пассажир упал в обморок. А у детей начали болеть уши. Проводники очнулись только через 10 минут, они начали спрашивать, есть ли среди туристов медики. Примерно через 20 минут командир авиалайнера сообщил, что отказала система набора высоты.

«Мы снизились на безопасную высоту и будем вырабатывать топливо для возможности посадки самолета в аэропорту», - отметил он. Через три часа самолет все-таки посадили. Но нового воздушного судна омские туристы пока так и не дождались. Вот уже вторые сутки они ждут, пока авиакомпания подыщет другой самолет.

БК55 удалось получить оперативную информацию от директора «Миллениума» Олега Макеева. «Сейчас к нам выслали другой самолет, но говорят, что он будет не раньше завтрашнего дня. А всех пассажиров разместили в гостинице», - рассказал нашему СМИ бизнесмен. Он до сих недоумевает, как авиакомпания «Икар» допустила на работу некомпетентных проводников. И почему был разрешен к вылету неисправный самолет с неработающими кислородными масками.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
я13.05.2014 17:55:57
самое главное, что самолет посадили, остальное пустяки, все живы, это главное!
0
0
Капитан Овечкин13.05.2014 18:08:22
Автор: \"рассказал нашему СМИ бизнесмен. Он до сих недоумевает, как авиакомпания «Икар» допустила на работу некомпетентных проводников. И почему был разрешен к вылету неисправный самолет с неработающими кислородными масками.

Источник: http://bk55.ru/news/article/32542/\"


Бизнесмену то грешно не знать почему. Когда главная задача предприятия это \"получение прибыли\", всё остальное уходит на второй план.
Траты денег на дорогих сюардесс и обеспечение безопастности полётов, это \"издержки\" производства, а издержки нужно минимизировать. Как не цинично это звучит, но это закон рыночной экономики. От этого спасает только другая экономическая система. Называется \"Социализм\" Но мы до неё не доросли ещё.
0
0
Олеся13.05.2014 18:13:03
До сих пор ждем в отеле информацию о вылете. "Пегас Туристик" обещал покормить ужином в 19.00.
0
0
975547613.05.2014 18:15:13
знакомая написала из вьетнама - говорят на борту творился полный *****! все исауганные - стюардессы так напугались, что говорить не могли. сидят в аэропорту в гостинице без денег. банкоматов во вьетнами практически нет.
Сам зимой с этой авиакомпанией летал в тайланд - напрягало прежде всего название ))))) и то что авиакомпания очень новая, даже сайт пустой и....зарегистрированна черти где.
0
0
Михаил13.05.2014 18:40:28
Пишем из отеля в Нячанге... Хотелось бы отсюда обратиться к руководству Пегаса - ребята, вы совсем *?! У вас налицо внештатная ситуация, где была адекватная встреча по приземлению,а??????! В дикой духоте народ в аэропорту держали в течение часа в ожидании автобусов. А в автобусах не то что не предложили,а ДЕМОНСТРАТИВНО не дали воды!!! Я уже не говорю о том, что информации толком в течение дня не получить. 
Земляки, может скинемся по 10 тыс.донгов для резерва воды, в Пегасе?
0
0
Ильич13.05.2014 19:48:49
Командир спасал самолет, что он должен был комментировать свои действия???
Стюардессы сами обос..., ну испугались в смысле.
Летело человек 200, а стонут только трое???
В чем некомпетентны проводники у них что должен быть диплом врача
или искусственное дыхание кому не сделали.
Все живы и слава Богу!!!
0
0
Петя13.05.2014 19:54:04
Что, у Сусликова совсем плохо с кадрами? "Системы набора высоты" не существует. Отказали основная и резервная системы вентиляции и кондиционирования (СКВ). Лететь с этим нельзя, выработали топливо и сели, что правильно. Техника, она имеет свойство ломаться, и чаще всего неожиданно. А свободных (резервных) бортов у "Икаров" нет физически. Хватая путевки, иногда смотреть надо, кто перевозчик. А отказ чего-нибудь по технике можно словить и на рейсе "Эмирейтс", никто от этого не застрахован.
0
0
X.O.13.05.2014 19:56:34
ну * себе стонут! три часа кружить на дымящемся самолете и думать - в вдруг это *?. да еще вокруг паника, и сами стюардессы эту панику и нагнетали... Ильич, ты воспитана в духе терпилы или камикадзе?
0
0
0966413.05.2014 20:06:00
....не говорит тур-оператор на ком (чем) лететь. узнаешь только в аэропорту или на сайте аэропорта за сутки в лучшем случае. сейчас искал сайт Икара - не смог. думаю это о чем то говорит. пегас вообще красавцы - летишь например транзитом на самуи через бангкок - селят в бангкоке где придется, лотерея - ххх выберешь. и с самолетами та же картина. радуешься даже тому который прилетел. не ту страну назвали....
Ну а по поводу смелости Ильича - я вот тоже дома за закрытой дверью очень смелый)))) куча вилок, ножей под рукой)))
0
0
ART-MEDI13.05.2014 20:15:57
Вы что, идиоты? Вам же ясно сказали - ВСЕ В КРЫМ!!!
0
0
Петя13.05.2014 20:19:04
Не говорит - идите к другому. У коралов и тезов перевозчик уже на сайте при бронировании пишется. А вообще интернет в помощь - сам уже 10 лет дармоедов-туроператоров не кормлю, и вам не советую.
0
0
Олеся, Михаил Озерных13.05.2014 20:19:25
Мы из числа пассажиров. Сейчас нас покормили ужином, появилась информация, что вылетаем завтра в 12.30 авиакомпанией НордВингс. Хотим опровергнуть слова предыдущих спикеров о том, что стюардессы нагнетали обстановку! Это не правда! Экипаж работал очень профессионально - старались вселить спокойствие в пассажиров как стюарды, так и капитан! И если действительно проблема была в неисправности самолета, то только благодаря их усилиям мы остались живы и благополучно приземлились!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЭТИМ ЛЮДЯМ! Слава Богу, паники не было и среди пассажиров, хотя некоторые даже видели дым из турбин в иллюминаторе.
0
0
ART-MEDI13.05.2014 20:34:48
Олеся, ну теперь-то до Вас дошло, что отдыхать нужно только в Крыму?
0
0
0966413.05.2014 20:54:43
Скоро в Крыму сервис как в Сочи будет. Знакомые армяне уже озадачены приобретением там недвижимости)
0
0
Игорь1013.05.2014 20:57:47
Икар - это дочка НордВингс
0
0
Николай13.05.2014 21:03:13
Я был в числе пассажиров,видел все, паники не было, за это всем спасибо! Лишний раз убедился, что люди добрые эгоистичные сволочи. Когда летели, все были как солдатики смирные, все бога вспомнили, каждый только и думал, что если сядем-землю целовать будет. А потом началось в аэропорту после посадки: воды мне быстро!!!,автобус прямо ко входу МНЕ!!!, еду самую свежую, напитки, я мол такое пережил в воздухе, а вы тут на земле прохлаждаетесь!!! Не все конечно, но такие были.Сказали бы просто спасибо за то, что ходят по твердой вьетнамсой почве.
0
0
ART-MEDI13.05.2014 21:08:23
Я не понял, блатные что, в Крым ехать не хотят что ли? Или Крым, или погоны - выбирайте!!!!
0
0
X.O.13.05.2014 21:11:36
некоторые комменты поражают! кого взрастила наша родина! видимо помнит еще русский брат сталинские репрессии и боится! чуть не угробили людей - еще сказать спасибо надо! вот так вот и живем, все как будто так и должно быть! рабский менталитет и порождает таких недобросовестных перевозчиков! еще в итоге спасибо! ну а че, как говорится, "не были богаты, да и не... начинать"!
0
0
Олеся13.05.2014 21:46:42
Х.О., то, что судно допустили к полету в неисправном состоянии - не вина пилотов, они просто выполняли свою работу, спасая в том числе и свою жизнь.
0
0
X.O.13.05.2014 21:58:25
мне неизвестно, кто несет ответственность за допуск самолета в неисправном состоянии. пилоты или специальные технические работники. я не в адрес пилотов. я в адрес авиаперевозчика - это называется сам создаю проблемы, сам решаю. конечно, люди сейчас в таком подавленном состоянии, что скажут спасибо кому угодно. но согласиться с тем, что это обычная ситуация - нельзя. и если сейчас это "спасение" останется со стороны людей как "чудо господне", то такие ситуации повторятся. здесь налицо халатность. вот и все. и наплевательское отношение к сотням пассажиров. это не был форс-мажор, здесь явно техника на износ плюс непонятно, кто и как ее проверял перед полетом.
0
0
Ромашка13.05.2014 22:01:51
Ответственно заявляю: Аэрофлот стал лучшей авиакомпанией мира! Только British Airways стоит рядом.
0
0
X.O.13.05.2014 22:03:37
а то, что здесь пишут, что мол, надо было смотреть перевозчика - это вообще кощунство. как будто так и надо. ну давайте уже дойдем до того, что перед покупкой еды будем проверять ее на наличие ядов и инфекции. а то если что сами виноваты будете - надо было знать, что покупал!
0
0
Ромашка13.05.2014 22:04:38
Но мы до неё не доросли ещё.

Источник: http://bk55.ru/news/article/32542/

Доросли доросли.
0
0
Знакомый13.05.2014 22:14:00
Помешались все на отдыхе.На зимние,на майские, в бархатный сезон. Самолётов и лётчиков не хватает уже.Побывать там,побывать сям,едут куда попало,едят что попало,пьют дрянь всякую в погоне за отдыхом а потом выпячивают себя друг перед другом,испытав лишения в третьесортной стране,дескать отдыхаем только за границей.Для тех,кто скажет,что типа пишу из зависти, скажу -отнюдь. Много где был,много что видел и в Европе также не единожды,без лишних на то эмоций.
0
0
frenegonda13.05.2014 22:22:25
Согласен с коментами, которые написали пассажиры этого самолета! Только МЫ с вами знаем, что там было! И ни в каких коментариях этого не описать! В любом случае, БОЛЬШОЕ СПАСИБО всему экипажу и капитану лично! Завтра б без приключений....
0
0
frenegonda13.05.2014 22:27:09
И это Чудо Господне! Теперь у нас у всех Второй День рождения - 12 мая
0
0
0966413.05.2014 22:51:36
Знакомому
Ты тут прямо всех убрал, нашел решение проблемы - оказывается все просто решается - "человек без чемодана как дерево - всю жизнь на одном месте"))
0
0
Евгений13.05.2014 23:05:03
Поддержу адекватные комментарии о профессионализме Экипажа. Они спасли нам жизнь. СПАСИБО ИМ ЗА ЭТО! Паники не видел. Запах был. Нормальным ночлегом нас обеспечили, завтрак и ужин предоставили. Ждем завтра и домой!!! Могло быть хуже.... Спасибо всем землякам и не только за достойное поведене в этой ситуации.
0
0
Дмитрий13.05.2014 23:47:22
В Нячанг из Омска только Пегас и только Икар,так что выбора нет.....Самолёты изношены,летели в марте,из всей двухнедельной поездки-обратный перелёт-самое печальное .К сожалению будущих пегасовских туристов,сегодняшнему инцеденту не удивлюсь.
0
0
йо14.05.2014 00:14:20
А куда делся Nordwind, у них же этот козлотур хозяин, или он себе еще одну авиакомпанию завел?

В нечанг ведь Nordwind начинал летать.
0
0
Алексей14.05.2014 00:45:06
У икара на самолетах двигатели гонят масло , оно попадает в турбину и горит там , в каждой турбине по 50 литров масла для смазки подшипников , а воздух который идет для вентиляции салона поступает из турбины напрямую в салон охлаждаясь в полости крыла (никакого кондиционера в самолетах нет) поэтому когда подгорает масло появляется запах в салоне и стюардессы ходят с дезодорантами и брызгают чтобы не пахло , причем я заметил что масло попадает в двигатель во время работы на полном форсаже при взлете и на холостом ходу перед посадкой когда самолет начинает снижаться причем при взлете перед турбиной появляется масляное облако даже мощный поток воздуха в турбину не может его удержать потом самолет уменьшает газ и все нормально дальше, это все происходит из за износа подшипников и сальников вала турбины пока часы до ремонта не выработает так и будет летать, а для боготеев которые выбрали для полета эту авиакомпанию скажу вы наверное считаете что японские автомобили сделаные из из жести для консервных банок самыми безопасными так на этом самолете вам в сто раз безопаснее было лететь чем ехать по городу
0
0
Дмитрий14.05.2014 09:21:59
Для Йо : Икар-дочка Нордвинда.Как-то там хитро у них, у Икара даже сайта нет.В общем как-то неуютно.
0
0
Гость14.05.2014 09:53:11
А зачем ехать так далеко, чтоб нищету посмотреть. У нас ее бесплатно можно поглазеть. Все-таки на отдыхе хочется, чтоб отдыхали и душа, и тело, чтоб можно было прогуляться по чистым улицам среди счастливых людей. Скептиков в отношении Крыма не воспринимаю, там очень красиво. Они немного опоздали с присоединением, многие уже купили путевки. А на следующий год сам туда собираюсь.
0
0
Михаил14.05.2014 10:47:56
09664, летайте на самуи сами, в чем проблема? зачем кормить дармоедов? в прошлом году летали на самуи сами транзитом через бангкок, все отели и перелеты, включая трансфер до самуи бронировали сами через интернет, проживание в шикарных отелях стоит копейки если бронировать самому. по сравнению с путевкой сэкономили 50-60 тыс на двоих. то есть эти деньги вы отдаете турфирме. вопрос за что? мы отдали 45 тысяч за двоих за 2 недели включая все перелеты и проживание, путевка в самый убогий отель стоила от 100 тыс. на двоих. при этом были свободны во времени, когда захотели тогда и полетели? если интересно пишите (адрес удалён модератором)
0
0
8966514.05.2014 11:17:59
Михаилу
Ok
0
0
Знакомый14.05.2014 15:31:53
Я плюсуюсь к мнению Гостя. Пусть троли поганые называют меня ватником в шапке, я также в Крым поеду и при том не раз к своим.
0
0
Знакомый14.05.2014 15:38:59
09664 Ты на тубареточку чтоли встал,чтобы выше казаться? Никого я не убирал,не пори чушь,не передёргивай. По-русски написал,что много где был.Что страны перечислить ? Я за то,чтобы НАШИ не ездили куда попало,лучше бы больше про свою страну думали,уточняю про отдых в своей стране.
0
0
Виктория14.05.2014 16:03:13
Господа? да у нас ВСЕ чартерные рейсы выполняются на таких самолетах. Чего вы хотите? Обычный боинг, да старый, так вы летаете на таких самолетах каждый год, и не жалуетесь. С каждым самолетом может такая ситуация случится,скажем спасибо, что пилот профессионал посадил самолет. Начнем с аэропорта, что он не может принимать самолеты другой категории. Я просто в ужасе что тут пишут! А по поводу самостоятельного отдыха, иногда дешевле купить горящую путевку пакетник чем собирать индивидуальный тур! Если вы все такие богатые, летайте на регулярнках с три раза дороже и не орите что все плохо! Тем более с регуляркой тоже такое может случиться!!!
0
0
Виктория14.05.2014 16:04:42
Смотрю и Крым начали пиарить, что мы там забыли?? цены видели вообще? считаете что это дешево?:)))
0
0
Знакомый14.05.2014 17:14:38
Виктории. Согласитесь с Крыма выехать можно до дому,до хаты, ну по-любому. Про цены не знаю,посмотрю,поеду за любые деньги,варианты будут.Давно не был очень.
0
0
0966414.05.2014 18:15:39
Была моя сотрудница в Крыму в сертябре прошлого года, 20 дней с дорогой - постаралась потратить меньше. Ехали на поезде, снимали жилье у частников передвигаясь по побережью - торгуясь, питались где придется, готовили что то сами. Ну и что? 120 000 и это за очень БЮДЖЕТНЫЙ вариант отдыха. Не забывайте что жители прилегаючих областей едут туда массово на машинах - дорога для них копейки. Так что сибирякам проще и дешевле - КИТАЙ, ИНДИЯ, ВЬЕТНАМ, ТАЙЛАНД и т.д. и т.п.)) Не стройте иллюзий господа! Не нас с Вами туда позвали)) Один раз конечно можно по приколу попробовать.
0
0
оборона14.05.2014 19:04:42
Про самолёты всё ясно. Про Крым тоже - пока не поеду. Предлагают- Абхазия, кто может посоветовать, проинформировать - только по доброму по земляковски без приколов. Дело то серьёзное -отдых.
0
0
0966414.05.2014 19:35:22
Абхазия - на любителя. Не знаю как сейчас, но пару лет назад россиянин не мог купить там недвижимость - оформлялась на местных. Т.ч. много чего стоит до сих пор разрушено. Сервис совдеповский. Криминал - хоть они нам и дружеская нация, все равно "люди с гор") На машинах дорогих даже пограничники не рекомендуют пересекать границу - возможен угон и вымогательство. Плюсы - хорошее море и недорогой непритязательный отдых.
0
0
оборона14.05.2014 19:46:35
Спасибо 09664. Примерно так себе и представлял. Был в Абхазии давно - Афонские пещеры, монастырь, море. Поразила картинка - у бочки с квасом - здоровый детина в белом халате. Ему бы бычков на мяс-комбинате кулаком забивать,А он у бочки кантуется.И наглость их беспредельная - ещё тогда напрягала. Вобшем - опять родная Турция.
0
0
Ромашка15.05.2014 20:20:51
Меди, проверь свою почту. Мне НУЖЕН ответ.
0
0
мм16.05.2014 22:35:37
Вынужденная посадка B-757 во Вьетнаме.

12 мая 2014 г. самолет Boeing 757-200 авиакомпании «Икар», выполнявший рейс по маршруту: «Камрань (Вьетнам) - Новосибирск – Омск», вскоре после взлета был вынужден возвратиться в аэропорт вылета. По предварительной информации причиной инцидента стал отказ левой и правой систем кондиционирования самолета. Посадка прошла в штатном режиме. На борту находились более 200 пассажиров и экипаж; никто не пострадал. Ведется расследование
0
0
В.И20.05.2014 03:53:22
Имел счастие лететь на этом самолете. До взлета появился в салоне угарный газ(сидел на \"А\"-месте за крылом)и все это из радиатора мне в нос(кошмар!!!).Взлетели, от угара я начал \"отрубаться\", удар по плечу - болтаются \"намордники\", из 4-х работали 2, менялись по очереди.Стюарды вначале бегали перепуганные(наверно жить захотелось, да и сказать было нечего), а потом через силу(слезы)(по приказу)даже улыбались.Пару часиков покружили, сбросили несколько тонн топлива в море и достаточно мягко сели. А кто даст гарантию, что мы смогли бы продержаться 10 мин, 20 мин,полчаса? Видел члена экипажа(возможно капитана), он еще на улице трясся как осиновый лист(уж он то точно понимал последствия при задержке посадки на аэродром). Благодаря мастерству экипажа мы остались живы(других вариантов нет). А что было потом - мелочи жизни. У меня появился День Рождения - 12 МАЯ!!!!!!!!
Я рад и счастлив, что я остался жив!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич