Новости. Омск
bk55.ru

С реконструкцией улицы Валиханова ко Дню Омска могут не успеть

13-05-2014 18:20:41
 Фото: минстрой

Сегодня областные власти призвали генподрядчика ускорить темпы выполнения работ, а частичное перекрытие задетой ремонтом улицы Ленина будет снято уже на днях.

 


Глава регионального минстроя Станислав Гребенщиков, проинспектировав ход реконструкции, заявил : «Говорить о срыве сроков преждевременно, потому что времени еще достаточно. Нужно принять все необходимые меры для ускорения темпов работ для ввода объекта в эксплуатацию ко Дню города».

 

Инвестор проекта - ОАО «Газпром» - в полном объеме профинансировал работу. Сейчас ведутся масштабные работы по замене всех инженерных сетей: канализации, водо- и теплоснабжения. Выполняются дорожные работы – мощение улицы, завершаются работы по остеклению козырьков над пешеходным переходом.

 



Заместитель гендиректора компании-подрядчика «Идеал-Строй» Владислав Черников отметил, что задержки вызваны обнаружением коммуникаций столетней давности. На объекте одновременно работает порядка 20 организаций. Весь объект условно разделен на 6 участков. Строители тормозят и из-за сложности разработанного в Санкт-Петербурге проекта.

 

 

В связи с реконструкцией колодцев водоснабжения и канализации часть одной дорожной полосы по улице Ленина перекрыта. Это связано с технологией производственных работ по замене чугунных труб, которые были проложены здесь еще в 1915 году. Пропуск на этом участке есть лишь с одной стороны, но это неудобство продлится не более трех дней.

 


«Мы приложим все усилия, чтобы в ближайшее время снять напряжение по передвижению транспорта и граждан на этом участке, – сказал Гребенщиков. – Сам по себе проект интересный. У нас в Омске немного мест, где люди могут спокойно прогуляться, отдохнуть. Безусловно, эта улица украсит город. Подобного проекта исполнения в Омске еще не было».

 



Срок окончания комплексного благоустройства пешеходной улицы, который предусматривает проведение необходимых земляных, инженерных и строительных работ, а также озеленение территории, – август 2014 года.

 

"По проекту благоустройства на улице Валиханова планируется размещение фонтана, установка малых архитектурных форм в виде кристаллов, декоративная подсветка отремонтированных фасадов зданий, новая смотровая площадка и оформленный выход на набережную реки Иртыш. Все элементы и конструкции прорабатываются с учётом стилистических особенностей пешеходной улицы, чтобы максимально открыть для обозрения исторические здания, которые являются достопримечательностью Омска. Можно говорить о том, что посещаемость улицы после радикального обновления возрастёт", - говорится в сообщении минстроя.

 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru