Новости. Омск

Омичи сочли инициативу губернатора по Валиханова «бессмысленной издевкой»

Губернатор Виктор Назаров позволил горожанам внести свою лепту в проект благоустройства улицы Чокана Валиханова – предложения принимаются в течение двух недель. Омские урбанисты скептически относятся к жесту главы региона, помня о судьбе идей по набережной Тухачевского, собранных в прошлом году.

На данный момент создана рабочая группа, состоящая из представителей министерств, фондов стратегического развития, департамента культуры и музеев. На пока единственном ее заседании было принято решение узнать, что омичи хотели бы видеть на Валиханова после пресловутого благоустройства. Открыты три площадки по сбору предложений: сайт, Дом журналиста и вагончик на месте строительства, работающий по субботам.

«Мы только второй день работаем, и пока есть одно предложение создать там стену Егора Летова. Но мы объявили сбор идей до 23 мая. Это касается не только магических кристаллов, а вообще наполнения. Понимаете, люди сейчас говорят: «А вдруг там станет красиво и будут собираться хулиганы?». Но, чтобы там не собирались хулиганы, люди же могут предложить какую-то альтернативу, что там может быть», - прокомментировали БК55 начинание в пресс-службе правительства Омской области.

Активист Павел Акимов в ответ на инициативу губернатора задал встречный вопрос: каким образом будут реализовываться эти идеи по наполнению, если окончательный проект уже вроде полгода как готов?

По его словам, реальный учет мнения людей возможен до утверждения конкретного проекта и в соответствии со специальными методиками, знакомыми профессионалам. Если же цель – «пустить пыль в глаза», то действия власти сводятся к «ничем не подкрепленным обещаниям».

«Я бы не был столь скептичен в своих оценках, если бы год назад мы с архитектором Ефимом Фрейдиным не откликнулись ровно на такое же предложение губернатора. Тогда это касалось стройплощадки на набережной Тухачевского возле метромоста. В авральном режиме – за 5 дней – мы собрали и систематизировали предложения части горожан, сделали мощную аналитику и опросили экспертов. Доклад с кучей вариантов того, что можно сделать с территорией, вручили лично в руки губернатору. Результат - мне пришла отписка в духе "спасибо, ваше мнение учтем", а на участке вырубили все, что росло, сравняли ландшафт и закатали асфальтовую дорогу под прямыми углами», - рассказал Акимов.

Эколог Сергей Костарев считает идею с запуском сайта для сбора предложений слишком запоздавшей: «Рассматриваю это как издевку над горожанами. Это не то чтобы запоздалая реакция, а, скорее, специально сконструированная вещь. Когда рубили [деревья], сайт, на котором можно было вносить предложения, был закрыт. А теперь что именно вносить? Куда поставить гранитную скамейку, что ли?».

Мария Орлова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
?!14.05.2014 01:48:20
Конечно , вырубили все деревья , ели не пощадили , а какие то кустарники посадят !
Мнение жителей было озвучено и написана петиция , что бы не вырубали деревья все подряд! Подавляющее большинство жителей окружающих домов подписались , на их мнение наплевали .
И кристаллов возле музея Белова не нужно , в вечернее время летом это туалетом станет , а зимой никто там ничего смотреть на морозе не будет
0
0
Игорь1014.05.2014 05:32:25
Да, театр абсурда. Городане уже подали конкретное предложение - не рубить хотя бы пирамидальные тополя. Все срубили. А теперь гаврики ждут новых "предложений"...
0
0
Очевидец14.05.2014 06:56:06
речь идет о том, что после завершения благоустройства будет на улице, как будет организован досуг омичей на улице - читаки, не путайте понятия и не вводите в заблуждение нормальных людей
0
0
Игорь14.05.2014 08:04:25
На данный момент создана рабочая группа............блин как всегда. сначала деньги угробят на хренопень всякую. а потом...........
0
0
Серый14.05.2014 09:27:26
Какая-то нездоровая и подозрительная возня вокруг этой Валиханова. И улочка-то коротенькая...
0
0
ksolo14.05.2014 09:51:29
сказал назаров все идеи
по валиханова мы ждем
с газпромом тщательно обсудим
и сделаем по своему
0
0
Владимир14.05.2014 09:56:42
Парадокс.....
0
0
Читатель14.05.2014 10:01:40
Крититикующие, а почему ни одного предложения по культурному использованию улицы?...Разумеется, злобствовать легче, а для креативных идей - надо мозг напрягать))))) Идея в том, что на благоустроенной улице, по выходным, например, могут творческие коллективы выступать, детские праздники проводиться и т.д....Думайте! Предлагайте!
0
0
Приглашённый14.05.2014 10:04:36
вы представьте эти \"кристаллы\" в нашей пыли.. Деревья нужно было сохранять.. и новые сажать.. и не саженцы, а сразу крупномеры.. чтобы результат сразу был виден
0
0
Приглашённый14.05.2014 10:09:17
по улице нужно культурно передвигаться.. перемещаться.. вот и всё использование улицы
"У́лица — элемент городской инфраструктуры. Обычно два ряда зданий и пространство между ними для передвижения." (с)вики
0
0
Хм14.05.2014 10:27:23
да это нихренаниделатели комментируют сидят. это же не пыльно, не напряжно - это своеобразный комплекс, вымещение неудовлетворенности по жизни в комменты в нете. Это уже научно доказанный факт, что люди, злобствующие (обратите внимание - злобствующие))) в интернете, это неудачники по жизни, неудовлетворенные, не сумевшие реализоваться.
0
0
ivan14.05.2014 10:35:01
Деньги то отмыть надо. Под окнами пятиэтажки всякое веселье устраивать. Проект века омский Арбат. Город задыхается в пробках. Какие руководители такие и бредовые проекты.
0
0
умная курица14.05.2014 10:58:03
После вырубки рослых деревьев и вообще такого наплевательства я туда ни за что не пойду, разве что транзитом. Вот вам итоги "благотворительности". Обезобразили приличную тихую улицу, а теперь ждут предложений - чего бы туда поставить этакого, недорогого, чтобы люди пошли. А фигвам. Это как избитому человеку протянуть платки на выбор - синий или зеленый? - утереться.
0
0
Владимир14.05.2014 12:17:23
Не о тех улицах беспокоится губернатор! Ести улицы, в центре города, которые вообще заброшены! А про окраины, я имею ввиду 5-10 км. от кт Маяковского улицы плохире, а что дальше... так вообще их нет!
0
0
очень интересующийся14.05.2014 12:34:00
Интересно, а какие идеи имеет в виду г-н Назаров. Омичи просто категорически все говорили, писали и орали - не рубите деревья - там стояли шикарные ели и пирамидальные тополя. Нет - идите вы все омичи ...волшебными кристаллами. А теперь когда сделали все что хотели, и все что хотели уничтожили - говорят - предлагайте, что ж вы такие омичи пассивные. Вот поэтому как хотим, так вас и ....
0
0
Я тоже читатель14.05.2014 12:51:43
И кстати , что предлагать ? Какую лавочку поставить в полосочку или в горошек ? И где ? Кто будет на солнцепеке летом сидеть там ? Под деревьями в теньке сидели всегда люди у посольства , так деревьев нет и тени сооответственно .
Хм , вы тут больше всех злобствуете , определения раздаете , а по теме что-то сказать можете ? Может вам у фонтана шезлонги предложить поставить?
0
0
Омич14.05.2014 13:03:09
Кому дорогу строят? И двор кому облагораживают?
0
0
киви14.05.2014 13:16:14
Жителей домов по Валиханова и Ленина лишили тени, зато предлагают по выходным слушать выступления певцов. Отличная замена. Улица - для удобного передвижения и недолгого комфортного полезного пребывания. Арбат приводить не будем, он широкий.
0
0
киви14.05.2014 13:19:12
Например, улица Спартковская - в центре, тихая, пешеходная, тополя растут. И много там людей культурно веселится? Проходят на Флору и в крепость - и все. Только на день города выставки устроены, но неудобно - улица становится узкой. О том,то уничтожили природный уклон улицы, и на Партизанской с нее приходится прыгать - умолчу. Вывод такой: нет у нас перспектив омскому арбату.
0
0
marina14.05.2014 13:32:11
проект вестибюля в провинциальном банке, а не улицы в Сибири, архитекторам чистой красоты пора бы на земле побывать
0
0
омичка14.05.2014 13:38:03
как-то странно все закрутилось вокруг этой малюсенькой улицы по которой я лично хожу раз в год! Что -то там жители зажрались, может на ул. Магистральной тоже устроить кипиш, и будет там царствие земное. Не офигели ли жители на Валиханова!Чем они лучше других!
0
0
Игорь1014.05.2014 15:13:53
)))))) Товарищи под никами \"читатель\" и \"Хм\" - одно из двух. Вы или с Куйбышева, или тролли
0
0
Василиса14.05.2014 15:31:53
А что там с отелем Hilton вместо Центрального пляжа? Может, это к нему улочку пристраивать начали? :))
0
0
Маргарита14.05.2014 15:59:20
Приглашённый прав - назначение улицы одно - транзит. И устраивать там (на крошечном пространстве), по мнению читателя, какие-то увеселительные мероприятия (детские хоровые коллективы, например), праздники - может прийти только в очень больную голову. Там, между прочим жилые дома стоят.
Была милая зелёная патриархальная улочка, нет, изуродовали в угоду кому-то (кому?), вопреки мнению жителей!
Вертайте всё взад, геростраты!
0
0
ivan14.05.2014 16:33:20
Маргарита, вы молодец только эти геростраты ничего назад не вернут. За все заплачено. Теперь мрамором и гранитом надо отчитаться за потраченные деньги газпрома. Для наших боссов нет важней задачи, чем потратить два ярда на дорогую безделушку. У них свое представление о красоте и комфорте жителей.
0
0
оборона14.05.2014 19:36:19
Там ещё и фундамент домов - "поплывёт"!Дома старые , фундаменты не рассчитаны были на рытьё переходов. Вес ПРАЗДНИК - остолопов ещё впереди!
0
0
Вот вот15.05.2014 00:41:58
Под ником " читатель " и " хм " - писало одно лицо . ( не надо даже адреса , одни и те же стилистические приемы)
У всех остальных написавших - мнения совпадают на счет этой улицы
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич