Новости. Омск
bk55.ru

По митингующим в Киеве стрелял не «Беркут». Тогда кто?

14-05-2014 06:05:45
 Источник: itar-tass.com

Комиссия Верховной Рады Украины пришла к выводу о том, что бойцы спецподразделения МВД «Беркут» не убивали людей на Майдане в феврале 2014 года. Получается, расстрелять людей и устроить чудовищную провокацию мог и «Правый сектор».

Пули, обнаруженные на месте столкновения правоохранителей и сторонников евроинтеграции на киевском Майдане 20 февраля, не могли быть выпущены из оружия, находящегося на вооружении спецподразделения милиции «Беркут», сообщает РИА «Новости». К такому выводу пришла временная следственная комиссия парламента Украины, которой руководит народный депутат Рады Геннадий Москаль.

Промежуточные результаты исследования комиссии свидетельствуют о том, что стрельбу могли устроить представители общественных организаций, вышедших из-под контроля. Москаль не уточнил, какие именно организации находятся под подозрением, однако отметил, что целью стрелявших изначально были сотрудники милиции. В людей начали стрелять после.

Согласно другой версии, стрелять могли сотрудники СБУ или МВД в форме без опознавательных знаков. Ранее Генпрокуратура Украины заявила о задержании 12 бойцов «Беркута» по подозрению в стрельбе на улице Институтской в Киеве 18–20 февраля 2014 года, - сообщает "Газета.ру". Именно этот эпизод считается ключевым в февральских событиях на Украине, ибо практически сразу после убийства демонстрантов президент Украины Виктор Янукович потерял власть.

Ранее, по данным украинских СМИ,  и. о. главы МВД Арсен Аваков сообщал, что от пуль бойцов спецподразделения «Беркут» на ул. Институтской в Киеве погибли 17 митингующих. «Погибло 17 человек... Это подразделение открыло стрельбу по протестующим, в том числе прицельную», - сказал Аваков на совместном брифинге МВД, ГПУ и СБУ в начале апреля в Киеве. Он уточнил, что только из одного автомата было убито 8 человек.

Геннадий Москаль сомневается, что дело о расстреле людей на Майдане может быть доведено до конца. «Это будет еще одно дело вроде убийства Джона Кеннеди, которое расследуют и по сегодня. Власти не хотят вести расследование ни гибели людей, ни ранений и гибели самих сотрудников "Беркута" от пуль неизвестных», — цитирует депутата и генерала МВД "Газета.ру". «БК55» прогнозирует, что и дело о массовой гибели людей в Одессе ждет такая же судьба.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru