Новости. Омск
bk55.ru

Мэру Омска предложили взять еще одного заместителя

14-05-2014 12:31:24

«Прокатив» Вячеслава Двораковского со вторым первым замом несколько месяцев назад, депутаты вдруг решили усилить команду чиновников. Но для мэра предложение стало неприятным сюрпризом.

 

Сегодня на заседании Омского городского совета депутат Валерий Кокорин выступил с неожиданным предложением ввести должность еще одного первого заместителя мэра города, способного курировать бюджетные вопросы.

 

- Поступления на этот год сократились. Нужно вводить первого заместителя мэра, чтобы он отвечал конкретно за доходы, - отметил Кокорин. - У нас тысячи километров коммуникаций в городе и в собственность ничего не оформлено. Люди обращаются в городские службы с просьбой оформить в собственность, и город им отказывает. Кто-то будет платить налоги или нет? Прошу ввести должность первого заместителя мэра, который бы отвечал за доходы.

 

По сути, претензия Кокорина была озвучена в адрес директора департамента финансов и контроля Инны Парыгиной, к которой у депутатов накопилось немало вопросов. Так, депутат Антропенко отметил, что «должность красит человека, а не человек должность». У нас что, никто не отвечает за доходы? В московском правительстве такой должности нет. А глава комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов также отметил, что «ошибка в 400 миллионов для нас оказалась болезненной, это не доход».

 

- Так что Кокорин и Антропенко правы. Нужно закрепить за руководителем депфинансов все доходы и расходы бюджета. Уже сегодня нужно перераспределить полномочия, чтобы кто-то задумывался о доходах, - потребовал Федотов.

 

Но Парыгина начала отчаянно сопротивляться.

 

- Я бы возразила на это. Мы занимаемся доходами. В 2012 году более 900 миллионов доходов, - заявила она. - А в расходах всего 400 миллионов. Мы также привлекаем межбюджетные трансферты. Как раз на депфинансов и возложены все эти полномочия. Мы с налоговой вместе не могли спрогнозировать, что у нас 13 тыс. предпринимателей снимутся с учета. Это либерализация налогового законодательства.

 

И тут коммунист Федин тоже вспомнил про Москву: «У нас 14 миллиардов всего бюджет, а в Москве - больше триллиона. У нас должны платить налоги предприниматели, а не рабочие люди», - заявил он. Но депутаты со вторым первым замом решили не горячиться и не проголосовали за предложение Кокорина, так как вопрос не прошел обсуждение в комитетах.

 

Отметим, что сенсационная инициатива Кокорина о введении должности первого зама была довольно неожиданной, так как несколько месяцев назад с подобной инициативой выходил в Горсовет сам мэр, намеревавшийся взять еще одного первого зама, и депутаты тогда его «прокатили», проголосовав против. Напомним, интрига в итоге стоила места первому заместителю мэра Александру Турко, которого 19 декабря 2013 года Вячеслав Двораковский вынужден был отправить в отставку, чтобы «расчистить» место под бывшего сотрудника налоговой инспекции Александра Поповцева.

 

Поповцев на протяжении 11 лет возглавлял Межрайонную инспекцию ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области. По инсайдерской информации, мэру презентовали его как специалиста, способного выступить в качестве посредника в переговорах с федеральными структурами, решающими вопросы финансирования тех или иных муниципальных программ. Но, по неподтвержденным данным БК55, мэр достаточно быстро понял, что с этим назначением погорячился.

 

Андрей Савраскин

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru