Новости. Омск
bk55.ru

Виталий Эрлих, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области

14-05-2014 12:30:36

Убойное дело

Несмотря на заверения минсельхоза о том, что новый техрегламент на мясо никак не отразится на жизни крестьян, омские фермеры разоряются, а цены на свинину и говядину растут.

Технический регламент Таможенного союза о безопасности мясной продукции, вступивший в силу с 1 мая нынешнего года, сделал «персоной нон-гранта» мясо так называемого крестьянского забоя. Если раньше крестьянин мог заколоть выращенную скотину у себя на подворье, то теперь к продаже допускается лишь мясо животных, забитых промышленным способом на сертифицированных убойных площадках. В Омской области насчитывались единицы таких убойных пунктов, и работали они лишь на крупных сельхозпроизводителей. Мясо, произведённое на личных подсобных подворьях и в крестьянско-фермерских хозяйствах, - почти половина мясного запаса региона.

Закон был принят не в одночасье. В России подготовка перехода к новым правилам шла в течение последних двух лет. Какие же меры предпринял наш региональный минсельхоз? Накануне введения в действие новых правил министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих отчитывался: в районах области открыты сертифицированные убойные площадки, их услуги будут доступны для крестьян, готовы принимать скотину, выращенную на частных подворьях, и мясокомбинаты.

Бойни эти находятся в руках частников, за их открытие предпринимателям, вложившим в новое дело несколько миллионов рублей, обещали субсидии из бюджета в размере 30 процентов от затрат. В обмен на эти меры господдержки владельцы убойных пунктов должны были обеспечить крестьянам доступные цены на свои услуги. Как рассказывают фермеры, министр обещал, что, к примеру, за убой свиньи им придётся заплатить не более пятисот рублей. Владельцы скотобоен заявляли, что готовы забивать скот по цене 7 рублей за килограмм живого веса. На деле же бойни диктуют свои условия, а расценки на их услуги на иных пунктах поднялись уже до 15 рублей за килограмм. Получается, что при попустительстве минсельхоза их владельцы наживаются и на бюджетных субсидиях, и на фермерах. В девяти районах убойных пунктов нет вообще.

- Я попробовал работать по новым правилам, - рассказывает фермер из Омского района Андрей Проскурин. - Расстояние от убойного пункта до моего подворья - 35 километров. С учётом всех расходов я не только не получил никакой прибыли с продажи мяса, а ещё и в минусе остался.

В своих оценках ситуации фермеры единодушны - к новым правилам работы регион оказался не готов. Владельцы личных подсобных хозяйств находятся на грани разорения, деревенского мяса на прилавках почти не осталось, а крупные сельхозпроизводители: «Руском», «Омский бекон», «Компур», «Титан-Агро» и агрокомплекс «Ударный» взвинтили цену. По словам фермеров, они неоднократно обращались в региональный минсельхоз, писали Путину, чья администрация по традиции спустила их обращение обратно в правительство Омской области. Однако внятного ответа, как им быть и что делать, селяне от чиновников так и не услышали. Единственным шагом, который предпринял министр сельского хозяйства для того, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию, стало обращение в УФАС. Он попросил проверить мясных монополистов, взвинтивших цены, на предмет возможного ценового сговора.

За то, что сельское хозяйство региона оказалось не готово к работе по правилам мясного техрегламента, мы выставляем на «ДН» главу профильного министерства Виталия Эрлиха.

ОПРОС НАРОД ПРОТИВ
##BKVOITE:1426##
День радио встретили без радио
 
Вот уже две недели во многих домах города не работает радио.
 
Как сообщили читатели, радио у них не работает с 27 апреля, и День радио, который традиционно отмечается 7 мая, они встретили в тишине. Как предположили омичи, виной тому ураган, оборвавший провода. Но ни объясняться перед абонентами, ни ремонтировать линии никто не спешит. Дозвониться до аварийной службы люди не могут: телефон постоянно занят. К слову, у некоторых омичей проблемы начались ещё раньше. «В нашем доме радио не работает с 23 апреля. Добиться мы ничего не можем. Что случилось? Цены за обслуживание повышают, а радио молчит», - возмущается читательница Галина Семёновна.
 
Целая порция жалоб на прошлой неделе поступила на горячую линию от соцработников. Прогнозы региональных властей о том, что зарплата специалистов в 2014 году возрастёт до 16 588 рублей в месяц, не сбылись. «Мы такую зарплату получили только один раз. С каждым месяцем платят всё меньше», - говорит Евгения Алексеевна.
 
На горячую линию продолжают звонить недовольные транспортной системой. Люди возмущены тем, что расписание садовых маршрутов, переданных в руки частников, не соответствует действительности. Оказалось, что департамент транспорта забыл предупредить омичей о том, что по этим маршрутам транспорт курсирует не каждый день. Подробности читайте на стр. 8 «Вашего ОРЕОЛа» № 20 от 14 мая 2014 г.

 «Ваш ОРЕОЛ» № 20 от 14 мая 2014 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru