Новости. Омск
bk55.ru

Сутягинские опять просят помощи, теперь от «Деловой России»

14-05-2014 19:03:23
 Михаил Сутягинский. Фото из архива

Омский долгострой братьев Сутягинских «Биокомплекс», который должен был выйти на окупаемость еще в 2011 году, второй раз за последние месяцы обсуждается лишь как предмет будущей возможной «господдержки». В этот раз - ради общественницы из «Деловой России».

 


Сегодня облправительство и группа «Титан» сообщили о визите в Омск руководителя автономной некоммерческой организации Центр общественных процедур «Новая индустриализация» Анастасии Алехнович. Это структура общественной организации «Деловая Россия».

 

В очередной раз чиновники и председатель совета директоров группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский презентовали проект «Биокомплекс».

 

Как представитель структуры, главной целью работы которой является разработка и реализация программ территориальных кластеров на основе публичной экспертной и общественной площадки, Алехнович дала омичам совет: в течение двух недель подготовить стратегию развития «Биокомплекса», чтобы успеть представить ее на научно-техническом совете при министерстве сельского хозяйства РФ. В случае успешной защиты проект будет рассмотрен на более высоком уровне - в правительстве РФ. Итогом предстоящей работы по защите проекта может стать решение о выделении федеральной поддержки. Анастасия Алехнович посоветовала омским разработчикам проекта «показать реальный живой проект».

 


В свою очередь, Сутягинский, рекламируя этот долгострой, утверждал, что проект «Биокомплекс» позволит региону войти в «десятку лидирующих в инвестиционной и агропромышленной сферах».

 

Три месяца назад, как сообщалось, проект по созданию на территории Омской области агропромышленного биокластера «Биокомплекс» уже получил поддержку и на федеральном уровне. 4 февраля его одобрили на заседании совета при президенте РФ по модернизации и инновационному развитию. Получил ли Омск реальную поддержку в результате, не сообщается.

 

По данным «Титана», «Новая индустриализация» - проект общественной организации «Деловой России». Центр общественных процедур «Новая индустриализация» создан в 2013 году при поддержке уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Цель работы центра - поддержка разработки и реализации программ территориальных кластеров на основе публичной экспертной и общественной площадки.

 

Решение об оказании господдержки инвестпроекту Сутягинских «Биокомплекс» принималось еще восемь лет назад, в 2006 году. Тогда это сделало региональное правительство Леонида Полежаева. Как сообщалось, «проект предусматривает создание и развитие на территории Омской области высокотехнологичного агропромышленного комплекса в виде вертикально-интегрированной компании, имеющей в своем составе мощности по высокотехнологичной переработке зерна в сырье для химической промышленности биоэтанол - биологической добавки в бензин, повышающей его октановое число. Держателем проекта «Биокомплекс» является ООО «Титан-Агро». Общий объем инвестиций по проекту составляет 7,3 млрд. рублей». В качестве формы господдержки предусмотрено предоставление льгот по налогам и сборам в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Срок окупаемости комплекса, строительство которого начнется в ноябре 2006 года, - 5 лет.

 

 Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru