Новости. Омск
bk55.ru

Назаров поручил Эрлиху разобраться с мясом

14-05-2014 20:03:17

На сегодняшнем заседании правительства обсудили проблему омских фермеров, которым запретили забивать скот в домашних условиях.

 

Виктора Назарова встревожили пикеты крестьян, возмущенных новым техническим регламентом, из-за которого они больше не имеют права забивать выращенный скот на своем подворье. Теперь, чтобы привезти мясо на продажу, крестьянам необходимо забить животное в специальных убойных пунктах и площадках. Вторая проблема, на которой губернатор сделал акцент, - рост цен на мясо.

 

«Вы где-то недоработали. Нужно организовать работу так, чтобы было понимание граждан, где они могут забить скот. Можно было уже открыть «горячую линию» и проводить разъяснительную работу, чтобы снять это напряжение», - сказал губернатор министру сельского хозяйства Виталию Эрлиху.

 

Второй вопрос, на который пришлось отвечать главе минсельхоза, - повышение цен на мясо. «С чем это связано и кто организатор повышения? - спросил губернатор. - Может быть, тут нужно подключить прокуратуру, антимонопольную службу. Это тот вопрос, который нужно решить сразу, не затягивая».

 

Отметив, что говорит это не для оправдания, Виталий Эрлих сообщил, что цены на мясо повысились не только в Омске: «В Красноярске свинина подорожала на 40%, в Воронеже на столько же, в Новосибирске и Барнауле похожие проблемы».

 

В итоге Виктор Назаров поручил министру сельского хозяйства проработать все варианты и разобраться с этими проблемами до конца текущей недели. «Люди должны знать, что мы этим вопросом занимаемся, не пускаем дело на самотек», - отметил губернатор.

 

Одним из предполагаемых решений проблемы омских фермеров может стать организация мобильных пунктов забоя скота, на которые главы районов будут получать субсидии из бюджета области.

 

Юлия Иванова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru