Новости. Омск
bk55.ru

Чибис предложил систему кредитования капремонта, но федеральных денег не дал

15-05-2014 13:56:53

Омские коммунальщики попросили у федералов средств на ремонт лифтов. Но получили лишь бесплатный совет оформить кредит.

 

Сегодня в Омск прибыл очередной федеральный чиновник, заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. Он провел оперативное совещание с представителями жилищно-коммунального комплекса Омской области и других сибирских регионов.

 

Чибис выступил со свежей идеей кредитования капитального ремонта многоквартирных домов.

 

- Я уже завтра выступлю в Москве на трех министерствах по модернизации коммунального комплекса, - поведал он. - Хочу, чтобы мы обменялись опытом запуска на территориях сибирских городов системы кредитования капремонта. У нас нет запретных тем.

 

И заодно сделал тонкий комплимент омскому региону, отметив, что он лидер в этой области. Но, как говорится, лучше бы не хвалил.

 

Директор регионального фонда ремонта многоквартирных домов Вячеслав Журавлев представил свой отчет. Он рассказал, что правительство создало 32 региональные программы. И посетовал, что 63 процента домов многоквартирного фонда эксплуатируются больше 30 лет. Также привел некоторые цифры.

 

 

 

 

- На сегодня 3890 малоэтажных домов требует порядка 70 миллиардов рублей. В краткосрочную программу капремонта включено 3089 домов, на это планируется потратить 2,3 миллиона рублей, - отметил Журавлев.

 

 

 

 

Помимо этого, он похвастался достижением - созданием автоматизированной системы по ЖКХ и капремонту. Поэтому теперь каждый собственник сможет контролировать процесс.

 

По мнению директора фонда реформирования ЖКХ, наиболее больная тема - замена в Омской области лифтового оборудования. Срок эксплуатации лифтов всего 25 лет, многие из них давно изношены.

 

 

 

- У нас 5434 лифта. 3,6 миллиарда рублей нужно отдать за их ремонт, - начал издалека Журавлев - Собственники могут накопить только половину. Предприятия-изготовители готовы идти навстречу и продать лифты по себестоимости, но средств все равно не хватает. Взносы собственников не позволяют нам этого сделать.

 И, наконец, раскрыл карты, попросив у федералов денежной помощи. Журавлев мотивировал свою просьбу тем, что важно улучшить качество и увеличить количество отремонтированных домов.

 

 

Чтобы как-то компенсировать неудобную просьбу, он предложил уменьшить налоговые нагрузки для участников ремонта.

 

На что Чибис недовольно поморщился.

 

- Тезисы я слышал раз шесть: «Дайте больше денег». А сколько средств предусмотрено?

 

 

 

 

Журавлев сообщил ему, что региональный бюджет намерен выделить на эти цели 100 миллионов. Притом что в этом году в июле-августе планируется запустить в ремонт 466 домов. А собственники жилья получат квитанции до 1 октября.

 

И добавил, что Омская область исключена из программы капремонта, поскольку не выполнила ряд обязательств.

 

А заместитель министра строительства и ЖКХ России отреагировал на его сетования категоричным:

 

- Давайте без иллюзий. Друзья, с деньгами каждый может. Все говорят:дайте денег на лифты и социальные программы. Банки готовы кредитовать. Надо искать резервные способы добывания средств. Не надо требовать больше денег. Дайте больше денег - не новация.

 

 

 

 

Добавим, что Андрей Чибис прибыл в Омск сегодня рано утром. Министр строительства и ЖКХ Гребенщиков был замечен среди встречавших федерала в аэропорту.

 

Еще вчера Чибис принимал участие в масштабном совещании в Москве по проблемам ЖКХ, где получил установку: ни в коем случае не давать региональным властям лишних денег и вообще их лучше не давать.

 

Елена Яровая

ВИДЕО: Александр Сажинов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru