Новости. Омск

Судебные приставы пришли в омскую мэрию с проверкой по делу Бриневой

Судья Екатерина Касацкая постановила уволить Елену Карпову и пригрозила частным определением непосредственно мэру Вячеславу Двораковскому в случае дальнейшего игнорирования руководством депимущества ее решений о восстановлении Любови Бриневой в должности.

12 мая в Центральном районном суде Омска прошло рассмотрение очередного иска бывшего распорядителя омской «наружки» Любови Бриневой, добивающейся реального, а не формального восстановления ее на работе. Судья Екатерина Касацкая вновь встала на сторону бывшего начальника управления дизайна городской среды и рекламы, попутно предупредив мэрию об ответственности за фактическое противодействие решениям Фемиды.

Напомним, Бринева лишилась поста начальника управления дизайна городской среды и рекламы департамента имущественных отношений горадминистрации в начале декабря 2013-го. Формальной причиной назывался четырехчасовой прогул, неофициально же (но вполне публично) мэр Вячеслав Двораковский обвинил чиновницу в «превращении Омска в Шанхай». Бринева не согласилась с увольнением и 25 февраля суд ее поддержал, приняв решение о восстановлении ее в должности.

Департамент подал апелляцию и параллельно еще до ее рассмотрения начал де факто искать пути уклонения от исполнения судебного вердикта. В частности, по данным источника в департаменте, когда Бринева после решения суда пришла на работу, ей практически сразу вручили извещение о скором сокращении самой ее должности. К этому моменту должность уже, по сути, превратилась в пустышку – все бывшие полномочия Бриневой перешли к руководителю срочно созданной новой структуры со старыми функциями, опальной чиновнице «обрубили» коммуникации, препятствовали ее общению с коллегами.

28 апреля угроза сокращения была реализована – Бриневу уволили повторно, по сути, так и не дав поработать. Чиновница тут же обжаловала в суде и этот приказ, именно по этому иску и принималось решение 12 мая. Кстати, незадолго до этого, 7 мая, мэрия предсказуемо проиграла апелляцию в областном суде на февральское решение.

Одним из аргументов представителей мэрии что на первом, что на последующих процессах было указание на невозможность восстановить Бриневу в ее должности в связи с исчезновением самой должности – еще 26 декабря 2013 года должность начальника управления дизайна городской среды и рекламы была переименована в должность начальника управления рекламы. На сайте мэрии, впрочем, до сих пор висит старое название должности, но с новой персоной – Еленой Карповой. Судья Касацкая на этот раз решила подробно объяснить чиновникам горадминистрации как именно следует исполнять ее решения. Суд считает, что раз бывший пост Бриневой переименован в должность «Начальник управления рекламы», работодатель обязан отменить приказ о ее сокращении от 28 апреля и одновременно перевести Бриневу на эту самую должность «Начальник управления рекламы». С фактически занимающей сейчас эту должность Еленой Карповой, по мнению Касацкой, необходимо расторгнуть договор по статье 77 ТК РФ – по независящим от воли сторон обстоятельствам.

Судья также предупредила представителей департамента, что если ситуация с игнорированием ее решений повторится – будут предъявлены претензии уже непосредственно мэру, представление о невыполнении решений суда в структурном подразделении администрации. По данным источника БК55, когда Любовь Бринева вновь вышла на работу после свежего вердикта Фемиды, ее вновь «поставили в игнор». Однако в здание департамента имущественных отношений уже наведались судебные приставы с проверкой выполнения решения Центрального райсуда. Замглавы департамента Николаю Костякову при предъявлении ему исполнительного листа о восстановлении Бриневой убедить приставов в исполнении судебного акта не удалось.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Шнапс-тринке15.05.2014 21:59:54
Сажать надо, а не увольнять. Доходы от рекламы посмотрите в бюджете города, а затем на фактические рекламные поделки в самом городе, посчитайте разницу - и будут ясны все проделки.
0
0
Ильич15.05.2014 22:48:54
Карпова, кстати, не плохо справляется.
Вопрос к юристам. Не странно что дела
ведет одна и та же судья???
0
0
Василиса15.05.2014 22:52:46
Просто вопрос: нафига в мэрии целый департамент правового обеспечения? Ведь практически все судебные тяжбы мэрия проигрывает. Хи :))
0
0
никас15.05.2014 22:55:03
Не странно! Странно ,что в мэрии нет настоящих юристов,знающих ТК.
0
0
омичка16.05.2014 02:08:39
Никасу: Есть в мэрии настоящие юристы, просто там все живут по принципу: Шеф сказал бурундук птичка, значит птичка.
0
0
Петрович16.05.2014 08:16:02
Бринёва - молодец. Настоящая амазонка. Воевать с целой мэрией это круто. Если выиграет - будет первый прецедент в истории.
0
0
Юрист16.05.2014 08:52:03
Ценного (нужного)работника так бы не гнобили.... Ну не нужна эта должность мэрии и муниципальному бюджету т.е. нам налогоплательщикам. А судьи районные это как правило мстительные и часто необъективные ребята.
0
0
Светлана16.05.2014 10:21:05
Омичке: цитируете не точно. "Сказано бурундук - птичка, и никаких зверьков"
0
0
никас16.05.2014 13:27:46
омичке. Совершенно АГА!!!
0
0
Омич16.05.2014 13:28:07
В своё время я уже писал,что юристы в мэрии слабые, вот ещё одно подтверждение.Ну, а не будут выполнять решение суда-кого-то привлекут к ответственности по статье УК РФ.Интересно, кто будет этим "стрелочником"?
0
0
Бывший16.05.2014 16:50:06
Кто у нас у власти? Ни дом построить, ни кадра уволить не могут, а ведь, что в областных, что в городских органах власти остались одни юристы. Молодец тетка!
0
0
гость16.05.2014 23:35:18
А кто юристам разрешит действовать в соответствии с законом? Сказали уволить,причем немедленно, а про законодательство слышать не хотят, а ведь можно было провести проверку, установить нарушения и т.п. В ведомстве Бриневой их ой-ой сколько.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru