Новости. Омск

Родители учеников омской школы №53 из-за поборов подали около 280 исков в суд

В Кировском районном суде с участием прокуратуры оспариваются договоры, которые заключали с родителями учеников, поступавших в среднюю общеобразовательную школу №53.

Прокурор Кировского округа Татьяна Сидоренко обратилась в районный суд с исками в интересах учеников школы №53 после неоднократных жалоб их родителей. Как сообщают НГС.НОВОСТИ со ссылкой на помощника председателя Кировского райсуда Артема Битехтина, при зачислении учеников в школу с родителями заключали договоры, содержащие пункты о покупке за их счет учебников и программ, а также об обязательстве родителей оказывать посильную помощь материальными или иными средствами для улучшения образовательной деятельности и создания комфортных условий для учащихся. Именно эти пункты сейчас оспариваются в суде, подано около 280 исков, на данный момент уже вынесено несколько решений об удовлетворении требований прокуратуры.

«Закон «Об образовании» в редакции 2003 года обязал нас их [договоры] заключать. По сути, спор возник только по поводу покупки учебников. Раньше допускалось их приобретать за счет родителей. С 2012 года они для ребят бесплатны. Прокуратура нашла нарушения в договорах, внесла предписания – мы их уже устранили. Судиться не из-за чего», – приводит «КП в Омске» мнение директора школы Ирины Косиновой. Однако привлеченный изданием юрист заявляет, что это не совсем верная трактовка закона – по нему контракт нужно заключать в том случае, если ребенок получает не только основное общее, но и дополнительное образование, не предусмотренное общей программой.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Влад15.05.2014 23:57:06
Честно говоря за своего ребёнка денег не жалко. Но где гарантия, что деньги пойдут по назначению? Кто контролирует? Кто собирает, тот и контролирует!
0
0
Клоны Федорова16.05.2014 07:06:53
Дело Дубина живет
0
0
Петрович16.05.2014 08:22:41
Дубин это мелочь. Вот к примеру купили программ на 2,7 миллиарда рублей - Правительство РФ для всех школ, а через 3 года их было приказано уничтожить. Прокуроры по три раза проверяли некоторые школы - всё ли уничтожили , или что-то забыли. Гениальный рекламных ход американских компаний был профинансирован из бюджета РФ. Вот это деньги!
0
0
омич16.05.2014 10:12:15
когда порядок будет для народа?
0
0
омич со стажем16.05.2014 10:17:12
Ну, где же защитники \"бедных и нуждающихся\" учителей??
Это вскрылась только верхушка айсберга,там раз в месяц крики-дай,дай,дай,за каждый шаг по школе-денег дай.Только образования дети из школы не приносят,не работают с детьми там ни грамма.
В омске две мафии: врачебная и учительская. Если кто-то узнает про реальный оборот бабла через них,то по моему, даже наркоторговцы нищими покажутся.
0
0
Петрович16.05.2014 11:48:43
Не надо трогать директоров и учителей. Их сделали крайними за все "ошибки" министров. Смотрите, что покупала директор - программы! Если бы 2,7 миллиарда рублей не растворились в Америке, то сегодня их не надо было бы собирать во второй раз. Лучшие Директора и Учителя пытаются исправлять "ошибки" и получают во второй раз от той же правоохранительной системы.
0
0
Цап16.05.2014 12:27:55
Это происходит не только в школах, но и в детских садах! В 96 детском саду такие же поборы и еще по 200 руб ежемесячно отдельно на материальные нужды квитанция, в других близлежащих такого нет!
0
0
0[16.05.2014 14:24:01
сейчас отдали все на откуп директорам школ.они на подставных лиц-секретарей завхозов выписывают премии по непроверенным данным зарплата директора гимназии около 100т.р.а она уже распределяет кому давать премии кому нет.лизунам вперед.остальные курят и тянут по две ставки.еще кимназические с 2015г.уберут и пипец
0
0
Максим16.05.2014 14:47:44
0[, это легко проверить. Спросите в своей бухгалтерии, как расходуется фонд?
0
0
Буй16.05.2014 16:10:39
Ребёнок пришел из школы. Плачет. На уроке почти весь класс не понял тему по химии. Учитель не объясняет, а отсылает всех на платное репетиторство. Здорово! Да? Виноваты министры??? Гимназия 88.
0
0
бебе16.05.2014 16:15:00
вас после такого вопроса просто пошлют на 3(три)буквы,
а ещё скажут что мол вы же сами принимаете решения на родит собраниях о сдаче средств да и собирает их зачастую какой нибудь активист из родительского комитета, (а потом мол отчёт с нас требуете?? прям безобразие!!)после такого ответа вы ещё и в дураках оказываетесь...
0
0
ksolo16.05.2014 16:21:59
как тяжко нынче в омской школе
задача для учителей
не знания давать детишкам
денег с родителей стрясти
0
0
Гость16.05.2014 16:54:19
Про гимназию 88 категорически согласен. Это не школа, а ларек какой-то!!! Все поставлено на коммерческую основу. А что творят дети на переменах, когда учителя не видят, так ужас берет. 90-е годы отдыхают.
0
0
Ирина16.05.2014 17:03:52
Какой беспредел...Новый вид бизнеса.-не обьяснять детям,а делать все для того,чтобы они не поняли и пришли за деньги за пониманием материала.Гнать таких из школ!раз не могут учить.нечего тогда метса просиживать,профнепригодные.И вечно у них такие лица,что не они должны учить детей,а дети им должны .
0
0
Ксю16.05.2014 17:48:23
А все потому, что долго время говорилось только об одном: какие врачи и учителя у нс бедные!
0
0
Влад16.05.2014 18:18:40
Учитель - от слова учить, научить, выучить. А не деньги с родителей выкруживать. Молодцы родители 53 школы! Наверное это начинается "школьный майдан".
0
0
121.05.2014 10:14:38
Всё это спланировано давно и ничего нового здесь нет. Программы обучения специально спроектированы так, чтобы времени на их освоение не хватало. Учителя - ПРАВЫ. У них почасовая оплата. Министерство образования постепенно приучает население к платности. Вначале платим репетиторам, затем вузам. Те, кто не доволен - могут идти в дворники.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич