Новости. Омск
bk55.ru

Родители учеников омской школы №53 из-за поборов подали около 280 исков в суд

15-05-2014 23:36:01

В Кировском районном суде с участием прокуратуры оспариваются договоры, которые заключали с родителями учеников, поступавших в среднюю общеобразовательную школу №53.

 

Прокурор Кировского округа Татьяна Сидоренко обратилась в районный суд с исками в интересах учеников школы №53 после неоднократных жалоб их родителей. Как сообщают НГС.НОВОСТИ со ссылкой на помощника председателя Кировского райсуда Артема Битехтина, при зачислении учеников в школу с родителями заключали договоры, содержащие пункты о покупке за их счет учебников и программ, а также об обязательстве родителей оказывать посильную помощь материальными или иными средствами для улучшения образовательной деятельности и создания комфортных условий для учащихся. Именно эти пункты сейчас оспариваются в суде, подано около 280 исков, на данный момент уже вынесено несколько решений об удовлетворении требований прокуратуры.

 

«Закон «Об образовании» в редакции 2003 года обязал нас их [договоры] заключать. По сути, спор возник только по поводу покупки учебников. Раньше допускалось их приобретать за счет родителей. С 2012 года они для ребят бесплатны. Прокуратура нашла нарушения в договорах, внесла предписания – мы их уже устранили. Судиться не из-за чего», – приводит «КП в Омске» мнение директора школы Ирины Косиновой. Однако привлеченный изданием юрист заявляет, что это не совсем верная трактовка закона – по нему контракт нужно заключать в том случае, если ребенок получает не только основное общее, но и дополнительное образование, не предусмотренное общей программой.

 

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru