Новости. Омск
bk55.ru

Полицейским запретят пользоваться айфонами и другими иностранными гаджетами

16-05-2014 10:07:48
 (с) macdigger.ru

Таким образом МВД России хотят избежать утечки секретных данных и оградить закрытую информацию от западных спецслужб.

 

В федеральном министерстве внутренних дел подписали распоряжение о введении ограничений на использование силовиками иностранных гаджетов – мобильных телефонов, планшетов, смартфонов, электронных книг и так далее. Об этом сообщают источники газеты «Известия» в МВД.

 

По их информации, документ подписал один из заместителей министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. Руководителям ведомства и рядовым сотрудникам запретят пользоваться гаджетами во время учений, служебных совещаний и ведомственных проверок. Таким образом министерство надеется не допустить утечки секретных данных и защитить их от западных спецслужб.

 

Распоряжение уже разослано руководителям центрального аппарата, начальникам подразделений территориальных и окружных органов, в том числе научных и образовательных учреждений МВД.

 

Как сообщает источник «Известий», документ налагает запрет на использование любых устройств, за исключением служебных радиостанций, и цифровых носителей информации, имеющих открытое хранилище данных. Запрещены гаджеты с функцией видео- и аудиозаписи, передачи данных, с фотокамерой и подключением к интернету, а также с функцией определения местоположения через GPS.

 

В эту категорию попадают практически все современные гаджеты – вышеупомянутыми функциями сейчас обладают даже некоторые электронные книги. Правда, в МВД уточнили, что этот запрет будет действовать или не действовать в зависимости от статуса проводимого мероприятия.

 

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru