Новости. Омск
bk55.ru

«Народного губернатора» Луганской области отбили у украинских пограничников

17-05-2014 15:16:43
 Валерий Болотов

Во время боя Госпогранслужба Украины запросила поддержку у силовиков, однако на помощь никто не приехал.

 

В Государственной пограничной службе Украины «Интерфаксу» заявили, что в результате ожесточенного боя в пункте пропуска «Довжанский» (Луганская область) вооруженные люди смогли отбить «народного губернатора» самопровозглашенной Луганской народной республики Валерия Болотова.

 
Как заявили в ведомстве, украинские пограничники задержали Болотова, пытавшегося попасть на Украину в 5:45 по местному времени (6:45 по московскому). Сотрудники погранслужбы проинформировали об этом все правоохранительные органы, в том числе представителей антитеррористической операции, однако за два часа подкрепление на пост так и не прибыло.

 
Как утверждают в Госпогранслужбе, позднее на «Довжанский» приехали более ста боевиков, которым после перестрелки удалось отбить «народного губернатора». В ведомстве также добавили, что среди пограничников никто не пострадал.

 
В минувший вторник стало известно, что глава «Луганской народной республики» был ранен в результате покушения. На следующий день стало известно, что Болотову удалось выехать на лечение в Россию. В Госпогранслужбе заявили, что не стали задерживать «народного губернатора», поскольку от властей Украины не поступило соответствующих распоряжений. В четверг Генеральная прокуратура Украины потребовала от МВД проверить обстоятельства выезда Болотова в Россию.

 
В тот же день соратники «народного губернатора» заявили, что он практически оправился от ранения и готов вернуться в Луганскую область. В Госпогранслужбе сообщили, что задержат лидера «Луганской народной республики» на границе.

 
В прошлые выходные в Луганской и Донецкой областях Украины прошли референдумы, в ходе которых, как заявили организаторы, подавляющее большинство избирателей поддержало отделение областей от Украины. Власти «Донецкой народной республики» обратились к Москве с просьбой о включении в состав РФ.

 
Власти Украины отказали плебисцитам в легитимности и пообещали начать уголовное преследование их организаторов. Результаты голосования также не признали власти ЕС и США. Россия призвала отнестись к референдумам с уважением. Вчера Генпрокуратура Украины объявила Донецкую и Луганскую «народные республики» террористическими организациями, которые «имеют четкую иерархию, каналы финансирования и снабжения оружием».

 
Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru