Новости. Омск
bk55.ru

Омскую область уличили в занижении площади лесных пожаров

17-05-2014 18:31:43

Федеральные власти обвинили региональных чиновников в некорректной подаче данных об объемах стихийного бедствия. В Омске напрямую это не опровергают.

 

«Из-за сложившейся напряженной пожароопасной обстановки ежесуточно лесные службы ликвидируют до 30 возгораний на больших площадях. В связи с чем у сотрудников не всегда есть возможность произвести точные замеры и обследование территорий, пройденных пожарами», – говорится в сообщении Главного управления лесного хозяйства Омской области.

 

Оперативные данные о ликвидированных возгораниях, которые подаются ежесуточно региональным диспетчерским центром главного управления лесного хозяйства региона, постоянно корректируются по мере проведения таких обследований. Поэтому возможны расхождения в информации о площадях лесных пожаров, которые позднее будут уточнены и отражены во всех отчетных данных. Основная задача лесных служб сейчас – оперативное тушение лесных пожаров, разъяснило ведомство.

 


Правительство Омской области с 15 мая ввело особый противопожарный режим. Наиболее сложной пожароопасная обстановка остается на севере региона в Большеуковском районе, где на сегодняшний день действует режим ЧС из-за большого количества природных пожаров. Лесные десантники и работники лесхозов ликвидируют большой пожар в болотистой местности в районе села Чибачиха. Тушение ведется наземным и авиационным способами. Угрозы перехода огня к населенному пункту нет, сообщило главное управление лесного хозяйства Омской области.

 

Московские специалисты, критикуя омских чиновников, опасаются, что использование неточной статистики может привести к неэффективной борьбе с пожарами.

 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru