Новости. Омск
bk55.ru

Москва хочет отнять у Омска землю у Успенского собора, арендованную «Акцией» Калинина и Голушко

18-05-2014 14:37:25
 Фото пользователя ЖЖ ladoga_doroga

Росимущество в омском арбитраже судится с региональным Министерством имущественных отношений за землю под знаменитой «декоративной» стеной на Тарской – фасадом одной из частей исторического здания дореволюционной фирмы «Эльворти».

 

Иск ТУ Росимущества областной арбитраж начал рассматривать 15 мая. Федеральные власти, как пишет «Коммерсантъ», добиваются признания права собственности на земельный участок площадью 0,2 га под сохранившейся фасадной стеной дореволюционного акционерного общества «Эльворти» на улице Тарская, 8.

 

В облправительстве считают, что для сохранения памятника (точнее, того, что от него осталось – здание было давно разобрано после пожара) земля должна находиться в собственности региона. И.о. руководителя территориального управления Росимущества Алексей Антипов уверяет, что объект и так отдадут региону, но после того, как на него будет оформлен полный пакет документов.

 

По данным Росреестра (проходит по делу в качестве третьего лица), в 2003 году было зарегистрировано право собственности РФ на стену, в 2006 году – собственность Омской области на земельный участок. «Чтобы устранить данное противоречие, нужно решить судьбу объекта недвижимости, который находится на данном участке», – пояснили юристы ведомства.

 

«Памятник находится в собственности Российской Федерации, и земля под ним тоже должна была быть оформлена в федеральную собственность. Регистрации препятствует то, что местная власть в нарушение закона передала участок в оперативное управление казенной организации [Центр учета и содержания собственности Омской области]. Если бы власти отменили свое право собственности, мы бы давно сформировали пакет документов для отправки в Москву, после чего в течение полутора-двух месяцев было бы принято решение о передаче его субъекту РФ», – сказал Алексей Антипов.

 

В региональном Минимущества же считают, что для сохранности памятника нужно, чтобы он был не только в оперативном управлении, но и в собственности региона. Представители министерства уже обращались в российское правительство с просьбой передачи стены в собственность Омской области. По некоторым данным, им было отказано, чтобы исключить коррупционную составляющую. Возможно, чтобы не допустить передачи участка в столь лакомом месте под застройку. Однако, по словам первого заместителя министра культуры Омской области Ивана Шеина, вскоре будет установлена постоянная зона охраны на территории, куда попадет и фасадная стена, что уже подразумевает запрет на строительство там. Сейчас фасад находится во временной охранной зоне.

 

Теоретически заинтересованной в застройке этой земли может быть и арендующая его до 2017 года холдинговая компания «Акция», контролируемая сенатором от Омской области Андреем Голушко и депутатом-бизнесменом Сергеем Калининым: участок непосредственно примыкает к зданию «Акции». Из-за наличия этого договора аренды судья арбитража Олег Глазков решил привлечь представителей «Акции» в дело в качестве третьих лиц, а пока объявил перерыв до 29 мая.

 

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что, если суд в итоге встанет на сторону Росимущества, права на участок могут потерять и областные власти, и «Акция».

 

Обратную сторону «декоративной» стены омичи видят редко

 

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru