Новости. Омск

Великобритания

Неуловимый москвич встал во главе повстанцев на Украине

Фото с topwar.ru

У этого человека три имени, и он разыскивается разведкой Украины как главный российский агент на востоке страны, охваченном восстанием сепаратистов.

Он передвигается по улицам на черном «Мерседесе» с тонированными стеклами, а его цель - уничтожить украинские войска, которые решатся войти на его территорию.

В листовке, распространенной на этой неделе в мятежной Донецкой области, «полковник Игорь Стрелков» объявил себя главнокомандующим силами повстанцев и призвал российскую армию на помощь в борьбе с тем, что он называет угрозой, исходящей от «хунты» из Киева и от НАТО.

Для Киева и его западных союзников Стрелков - живое доказательство того, что за восстанием на востоке Украины стоит Москва, пытающаяся повторить там сценарий Крыма, присоединенного к России в марте. Кремль отрицает причастность к событиям на Украине.

Сепаратисты говорят о нем крайне мало. Он известен своим бойцам как «Стрелок». Киев называет его агентом российской военной разведки - ГРУ. Жители дома в спальном районе на севере Москвы говорят, что это их тихий сосед, которого они годами знали как Игоря Гиркина.

Кем бы ни был Стрелков, Стрелок или Гиркин, сейчас его редко можно увидеть на публике, даже за тонированными стеклами на улицах Славянска, превратившегося из провинциального города в главный и хорошо укрепленный бастион восстания.

Его листовка, опубликованная в понедельник на сайте одного из лидеров сепаратистов Павла Губарева, выпущена от имени «верховного главнокомандующего Донецкой народной республики». Он дал украинским войскам 48 часов на то, чтобы «присягнуть на верность ДНР либо покинуть ее территорию». Служащие украинской Национальной гвардии и других подразделений будут задержаны или «уничтожены на месте».

«Принимая во внимание чрезвычайный характер ситуации в стране, развязанный киевской хунтой геноцид донецкого населения и угрозу интервенции со стороны НАТО, обращаюсь к Российской Федерации с просьбой об оказании ДНР военной помощи», - говорится в документе.

На вопрос о его прошлом представитель сепаратистов Стелла Хорошева сказала, что Стрелков - русский и что он ветеран советской и российской армии: «Его помощники не знают, есть ли у него другие имена, - сказала она. - У него большой военный опыт и ранг полковника».
Интервью он дать не может, добавила Хорошева.

Долгое время единственным изображением, по которому мир знал Стрелкова, был фоторобот, сделанный для его розыска Службой безопасности Украины. Однако в прошлом месяце российская газета «Комсомольская правда» обнародовала видеозапись интервью, судя по всему, с тем же самым человеком.

На видео Стрелков говорит, что приехал из Крыма и что большинство его бойцов - это ветераны российской и украинской армии с опытом ведения боевых действий. Все их оружие было захвачено в арсеналах на Украине, сказал он. Москва «пока не предоставила нам ни одного автомата, ни одного патрона».

Признание связи с Крымом важно, поскольку Киев говорит, что за восстанием на востоке Украины стоят те же российские агенты, которые захватили полуостров, аннексированный Москвой в марте.

СИЯЮЩИЕ ДОСПЕХИ
Жители девятиэтажки на севере Москвы говорят, что когда лидер ополченцев из Славянска появился в эфире российского телевидения, они узнали в нем своего соседа, Игоря Гиркина. Галина Ивановна, чья квартира находится двумя этажами ниже, чем у Гиркина, говорит, что видела его последний раз примерно полгода назад: «Он всегда был вежливым и очень тихим, но я не знала его хорошо. Он носил галстук и пешком ходил на работу. Ничего особенного в нем не было», - сказала она, стоя на лестничной клетке. Называть свою фамилию она не стала.

23-летний Владимир со второго этажа сказал: «Он Гиркин, и еще вторая фамилия у него есть, Стрелков. Моя мама его давно знает».

На звонки в квартиры, где, по словам соседей, живут мать и бывшая жена Стрелкова, никто не открыл.

Кто бы он ни был, Стрелков-Гиркин - энтузиаст-реконструктор. Его увлечение подразумевает воссоздание сюжетов исторических сражений и является специфической субкультурой. Блогеры нашли фотографии с такого рода реконструкций, где Стрелков предстает одетым в сияющие римские доспехи или униформу времен Первой мировой войны. Стрелков состоял в военно-историческом клубе «Марковцы», названном в честь генерала, погибшего в бою с большевиками в гражданскую войну. Это подтвердил руководитель клуба Юрий Пятницкий. Он сказал, что у Стрелкова есть боевой опыт, но отказался углубляться в детали.

В ответ на вопрос, что он думает о решении своего товарища отправиться на Украину, Пятницкий сказал: «Я отношусь к этому уважительно. А как я еще могу относиться к мужчине, совершающему мужской поступок? Захотел - сделал. Поступил правильно».

С начала столкновений на востоке Украины ставка Стрелкова находится в главном бастионе повстанцев Славянске, откуда он руководит «зелеными человечками» - бойцами в форме без официальных опознавательных знаков, которые превратили 130-тысячный город в неприступную крепость.

Киев называет «зеленых человечков» агентами, которых контролирует Россия. Москва говорит, что это добровольцы-ополченцы из сил самообороны, и отрицает, что какие-либо российские разведчики или сотрудники спецслужб заброшены на место событий.

Запад считает, что отрицания Москвы, как и в случае с Крымом, бессмысленны. Евросоюз 29 апреля внес фамилию Стрелкова в «черный список» тех, против кого введены санкции, описав его как действующего офицера российского ГРУ.

По данным ЕС, Стрелков работал помощником по безопасности у Сергея Аксенова, ставшего премьер-министром Крыма в конце февраля, после того как вооруженные люди захватили здания органов власти автономной республики. Сейчас Аксенов исполняет обязанности главы Республики Крым в составе РФ.

Но даже в санкционном списке Евросоюза личность Стрелкова остается загадкой: когда Брюссель опубликовал список с его именем, вместо места и даты рождения там был пробел.

Киеву тактика Стрелкова показывает, что цель Москвы - в повторении на востоке Украины крымского сценария: вооруженные люди захватывают правительственные здания, объявляют себя властью, провозглашают независимость и возлагают на своих ополченцев обязанности силовых структур.

Украинская служба безопасности опубликовала многочисленные записи разговоров, которые, по ее данным, вел Стрелков, получая приказы и рекомендации от руководителей в Москве. Проверить подлинность записей не представляется возможным.

Киев обвиняет Стрелкова в смерти проукраинского депутата в Горловке, чье тело было обнаружено вскоре после того, как повстанцы схватили его и увели из здания Горсовета.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков говорил, что Стрелков разыскивается по обвинениям в умышленном убийстве, саботаже и участии в захвате и недельном содержании в заложниках международных военных наблюдателей, находившихся в Славянске.
«Этому Гиркину судьба стать целью антитеррористической операции», - говорил Аваков.

Но для многих в Донецкой области армия Стрелкова - защита от тех, в ком они видят украинских националистов, посланных покорить русскоязычное население. Сам Славянск уже месяц как закрыт для украинских сил и контролируется повстанцами.

«Этот человек - герой, независимо от того, полковник он или сержант, он ведет наших ребят к победе», - считает 63-летний пенсионер из Славянска Федор Дяльной. - «Ну и что, что он приехал из России? Хорошо бы она прислала нам побольше таких, как он».

28-летний продавец Михаил Никифоров называет абсурдом предположение о том, что Стрелков - иностранный агент, поскольку Донецк по праву является частью России:
«Как он может быть агентом на своей родной земле? Ясно, что это Россия, как и должно было быть. Я считаю, что он хороший офицер. Он навел порядок в этих войсках и сделал из них армию».

Однако не все рады «зеленым человечкам» и их загадочному командиру. 39-летняя Ирина, отказавшись назвать фамилию, сказала, что желает «им и всем этим вооруженным людям, и всей этой войне убраться из этого города».
«Мне все равно, россиянин он или марсианин, или кто еще».

Александр Васович

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ромашка19.05.2014 08:27:27
Рыцарь без страха и упрека
0
0
aдвoкaт19.05.2014 09:33:58
Утренняя порция поцреотической блевотины про голубого реконструктора с искаженным гримассой морального уродства литцом..
0
0
Ромашка19.05.2014 11:00:43
Поцреотическая блевотина от агенства Reuter? Oднако
0
0
алкаш Валерка из Омска19.05.2014 11:04:56
Будет уничтожен как террорист.
0
0
Ромашка19.05.2014 11:26:21
Алкаш, ты размечтался.
0
0
алкаш Валерка из Омска19.05.2014 11:30:11
А какие у него варианты? Или вернётся в Россию, или устранят физически.Он уже по факту обречён, ренегат, если он не работает на ГРУ. В России ему за наёмничество должна светить статья.
0
0
Ромашка19.05.2014 11:35:23
Вы свято верите тому что излагает продажный антироссийский великобританский Reuter?
0
0
станислав19.05.2014 11:42:14
Интересно его агитационное обращение к мужчинам донецкой области вступать в ряды ополченцев, это деза для украинских силовиков или признание слабости пророссийских настроений в донецкой области? Удивительно было это слышать после оглушительной победы на референдуме. Российские СМИ продублировали это обращение в итоговых недельных программах? Может они призывает российских патриотов поехать повоевать в Украину?
0
0
Кузьма Петрович19.05.2014 11:44:28
Это он плачется, что мужчины под его начало не идут воевать и он приглашает воевать женщин? -(отмодерировано)
0
0
станислав19.05.2014 11:45:43
Ромашка, хочешь повоевать, там женщины равноправны с мужчинами. Никакого сексизма! Для гробовщика все равны. :-);-)
0
0
Ромашка19.05.2014 11:51:50
Вы думаете что человека, работающего в таких делах на ГРУ, опознают по фамилии соседи и расскажут об этом всему миру? Статейка- ложь. Деталей и читать не надо. Такие медиа ресурсы в принципе не пишут неискаженной правды.
0
0
патриот19.05.2014 11:54:55
когда закроют бк 5 колонну вместе с сусликовым
0
0
Ромашка19.05.2014 12:01:40
Станислав, уже бегу. Отсутствие сексизма меня необычайно привлекает.
0
0
Капитан Овечкин19.05.2014 12:22:29
БК55 - называет ополченцев и защитников своего города "сепаратистами"? Вы там ничего не попутали?

Помните о "дожде", мы идём к вам!)
0
0
Омич19.05.2014 12:37:27
39-летняя Ирина, отказавшись назвать фамилию, сказала, что желает «им и всем этим вооруженным людям, и всей этой войне убраться из этого города».

А наше ТВ таких примеров почему то не приводит))
0
0
Ромашка19.05.2014 12:41:02
Овечкин, меня позиция БК поражает уже давно. Странно это, но со временем она к лучшему ничуть не изменилась. Глазами читателя я не вижу никакого вселяющего надежду позитива. А ведь это серьезно. Информационные агенства влияют на то, как мы события воспринимаем, формируют общественное мнение, которое есть сила или слабость. А здесь либо интерпретации искажены в антироссийском духе, либо представлена прямая дезинформация. За целый год я на БК почти не видела событий, служащих общественному прогрессу, одна продажная, претенциозная, дешевая лажа. Если называть вещи своими именами. На черта такие ресурсы обществу нужны?
0
0
Омич19.05.2014 12:44:13
Капитан Овечкин
(из википедии)Сепарати́зм, отделенчество — политика и практика обособления, отделения части территории (сецессии) государства с целью создания нового самостоятельного (суверенного независимого) государства или перехода в состав иного государства или получения статуса очень широкой автономии...
И что тут попутали?
0
0
алкаш Валерка из Омска19.05.2014 13:06:22
Ромашка, какой у них оптимизм? Сами сбесившиеся и взявшие оружие в руки жители на Украине понимают, что без помощи из-за границе в виде солдат армии РФ далеко они не уедут. Должна быть финансовая и материальная поддержка. Статья пропитана духом упадничества, самопожертвования: мы будем воевать во что бы то ни стало, умрём мужчинами с оружием в руках, а дальше что хотите, то и делайте. Сколько эти сепаратисты продержутся? В открытом противостоянии - 4-5 месяцев максимум, затем они просто устанут. Кто-то вернётся в мирную жизнь, кто-то в подполье. Их позиция заведомо проигрышная. По ним виселица уже плачет.
0
0
алхимик19.05.2014 13:33:21
Чего-то читаю и не понимаю. Россия Крым что-ли захватила, в Украине война? Ничего себе съездил на рыбалку.
0
0
Ромашка19.05.2014 13:34:11
Валерка, я считаю что Россия должна оказать украинским антифашистам всякую помощь, такую, какую надо, включая военную. Я считаю что отделившихся надо принять в состав России, даже если нам всем будет трудно. Для меня это не вопрос выгод и удобств, а высший принцип, святое. В намерении этих людей стоять до последнего упадничества нет. Некоторое упадничество в самой ситуации. Ведь они по сути должны выстоять не против импотентской, шизофреничной, киевской хунты, а против США и НАТО. Без помощи России конечно этим людям будет трудно и прольется много крови, хотя совсем не факт что они проиграют.
0
0
БИА19.05.2014 13:39:45
Вячеслав Пономарев заявил, что в ходе силовой операции на востоке Украины были убиты 13 сотрудников американских спецслужб.
0
0
Ромашке19.05.2014 13:43:50
Опять срываешься,раз ерунду начинаешь молотить? Иди воюй,там тебя уж заждались!!!
0
0
мила19.05.2014 13:49:16
чтото раскаркались нац бандиты из киева.усамих иамерикосы инемцы.ифранцузы ипр. всякой твари по паре.аребята прошедшие горячие точки привеиствую вас. помогите восточной украине .уничтожит ь киевских бандерлогов.соединить украину поётся не зря ридно матэ моя. но без киевских отморозков
0
0
Омич19.05.2014 13:49:22
Ромашка"На черта такие ресурсы обществу нужны?"
Так вам вот уже год как ничего на бк55 не нравиться, а вы все читаете.Если не нравиться зачем читаете? Вы мазохист?
По нашему телевидению с утра до вечера ведрами выливается патриотическая информация, советская пропаганда просто отдыхает.Разве вам мало этого? И что плохого, если омский ресурс выложил эту статью.Людям надо предоставлять разные точки зрения, а они сами для себя решат, правда это или нет.
0
0
Ромашка19.05.2014 13:50:12
БИА, я пыталась разместить здесь цитату из нормального СМИ о бизнес интересах сына американского вице президента на юго-востоке Украины, но мой коммент не пропустили. Гнилые стяжатели журналюги колчаковского менталитета.. Дезу из Реютера копипастить то горазды.
0
0
Ромашка19.05.2014 13:58:05
Людям надо предоставлять разные точки зрения, а они сами для себя решат, правда это или нет.

Источник: http://bk55.ru/news/article/32785/

То есть как на базаре - выберут то что им больше нравится и будут считать за правду? Браво! Хаос в обществе начинается с хаоса в головах людей.
0
0
БИА19.05.2014 14:01:44
Пендосвцы...ваша пропаганда годится только алкашам...
0
0
Омич19.05.2014 14:06:35
Ромашка
У вас точно хаос в голове, причем с элементами мазохизма и истерики.Вам нет что бы сидеть и смотреть российское патриот-тв вы пытаетесь тут что то доказать.Или вам платят за это?
0
0
БИА19.05.2014 15:02:03
Дмитрий Ярош - лидер радикальной организации «Правый сектор» и кандидат в президенты Украины, а по словам его бывшего сослуживца, просто «маленький и бездушный человек, который хочет быть королем».
Старый знакомый националиста рассказал, что в свое время Яроша часто били, поэтому теперь он мстит миру за свои унижения. Как выяснилось, глава «правосеков» был «замкнутым одиночкой», склоненным к проявлениям садизма.
0
0
Капитан Овечкин19.05.2014 15:32:41
У Ромашки в голове винегрет с кислой капустой.
0
0
Ромашка19.05.2014 15:55:06
Овечкин, до знакомства с тобой у меня в голове и в жизни все было вполне терпимо. Может ты мне все же объяснишь какого черта происходит или опять в кустах исчезнешь? Ты меня приглашал, я пришла. Где мы встречаемся? Мне чихать на сентименты, ты мне ДОЛЖЕН объяснений.
0
0
Ромашка19.05.2014 21:40:42
Овечкин значит ты не являешься! И мамба тоже!И кролик тоже не при деле Счем вас я и поздравляю! С приветом
0
0
aдвoкaт19.05.2014 21:52:34
платная промокашка - Всю дневную норму поцреотической брехни сделала здесь. Нашкуляла и можешь идти теперь лакать дешевое пойло в какой нибудь рыгаловке..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru