Новости. Омск
bk55.ru

Greenpeace: «Омской области грозит пожарная катастрофа»

19-05-2014 10:20:26
 (с) fedpress.ru

«Гринпис России» предсказывает рост крупных пожаров в Омской и Тюменской областях и выводит их в лидеры среди других регионов по количеству и площади лесных пожаров.

 

Устрашающие прогнозы делают специалисты «Гринпис России». В их пресс-релизе говорится о «катастрофическом разрастании лесоторфяных пожаров» в Омской и Тюменской областях. Большинство пожаров, говорится в сообщении, возникло от палов сухой травы и стало быстро распространяться вследствие сухой, жаркой и ветреной погоды.

 

«Скорее всего, в ближайшие дни Тюменская и Омская области будут лидировать по количеству и площади действующих лесных пожаров в России», - заявляет «Гринпис» и обращает внимание, что в указанных регионах масштабы катастрофы сильно занижены, тогда как в Забайкалье, например, к этой проблеме привлечено внимание прессы, там работают волонтеры и введен режим ЧС.

 

«На той стадии (в Забайкалье - прим. БК55), когда еще не погибли на тушении добровольцы, когда еще не взрывались боеприпасы на воинских складах, ситуацию также скрывали и вместо наращивания сил и введения режима ЧС имитировали благополучие. К сожалению, высока вероятность, что признание масштабов пожаров в разгорающихся сейчас регионах произойдет также с большим опозданием, когда случатся человеческие жертвы и уже поздно будет наращивать силы и задействовать имеющиеся резервы», - прокомментировал руководитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин.

 

Это заявление звучит странно, учитывая, что региональное МЧС и омские власти, напротив, стараются привлечь как можно больше внимания к проблеме лесных пожаров, действительно обострившейся в последнее время из-за жаркой погоды и пикников на природе.

 

Так, в регионе введен противопожарный режим, о чем сообщала мэрия, за нарушение которого даже штрафуют. Руководство ГУ МЧС России по Омской области проводит пресс-конференции, посвященные лесным пожарам и в своих пресс-релизах отмечает, что спасатели работают в режиме повышенной готовности.

 

Напомним также, что на прошлой неделе в Омской области случился масштабный пожар на болоте - его площадь составила 500 гектаров. Об этом омичей уведомило Главное управление лесного хозяйства Омской области, и местная пресса не обошла этот факт стороной.

 

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru