Новости. Омск

Российские школьники смогут пересдавать ЕГЭ несколько раз

Теперь плохо написанный экзамен не является фатальной ошибкой. Минобрнауки разрешит пересдавать его аж 3 раза.

Российские школьники смогут пересдавать тот или иной предмет несколько раз, если оценка будет неудовлетворительной или не устроит ученика. Причем пересдавать можно будет не через год, как это принято сейчас, а оперативно через несколько дней после проваленного экзамена. Кроме того, пересдать ЕГЭ смогут не только провалившие экзамен, но и те ученики, которые остались недовольны результатом и просто хотят его улучшить.

Приказ пока только готовится в ведомстве, сообщает газета «Известия» со ссылкой на руководителя Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Но, даже если он будет принят, то право пересдавать Единый Государственный Экзамен школьники получат не раньше 2016 года. Сейчас же в случае неудовлетворительной оценки на госэкзамене школьнику позволено пересдать его только через год.

«Когда выпускник знает, что у него только один шанс сдать экзамен, только одним днем - это фактор стресса, который может помешать должным образом проявить свои знания», - прокомментировал ситуацию министр Ливанов. Также он подчеркнул, что изменения в ЕГЭ не могут вноситься в преддверии выпускных экзаменов.

Напомним, что вопрос увеличения попыток сдачи единого госэкзамена обсуждался и на высшем уровне. Осенью прошлого года во время встречи Владимира Путина с учителями было предложено создать открытую базу данных ЕГЭ (которая уже реализована) и позволить школьникам несколько раз сдавать госэкзамен до момента окончания выпускных экзаменов. Идея была одобрена президентом, и он предложил рассмотреть ее «как рабочий вариант и какие-то детали проработать».

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru