Новости. Омск

Экс-заместитель директора Омского бизнес-инкубатора украла 1,17 миллиона и не села

Фото из открытых источников

Анна Чагина полностью признала свою вину и возместила ущерб, поэтому дело рассматривалось в особом порядке. Она получила два года условно.

Вчера в Центральном районном суде завершился громкий уголовный процесс по делу бывшего заместителя Омского бизнес-инкубатора Анны Чагиной. Следствие обвинило чиновницу в мошенничестве с использованием служебного положения. Уголовное дело возбудили в июне прошлого года.

Следствие выяснило, что в ноябре-декабре 2011 года Анна Чагина изготовила поддельные договоры, заключенные якобы между бизнес-инкубатором и двумя местными фирмами. Как сообщает «Коммерсант.Сибирь», по поддельным документам эти компании должны были консультировать представителей малого бизнеса.

Но данных услуг фирмы не предоставили, а подозреваемая просила директора учреждения подписывать отчеты о выполненных работах. Притом Чагина получала деньги дважды, первый раз — 720 тысяч рублей, а второй раз — 450 тысяч. Во время следствия мошенница признала свою вину и даже выплатила 40 тысяч в качестве частичной компенсации ущерба.

А 7 мая Чагина перечислила на счет регионального министерства экономики остальные похищенные средства — 1,13 миллиона.

Суд учел все эти обстоятельства: признание вины, возмещение ущерба, а также наличие несовершеннолетнего ребенка и отсутствие судимости. В результате Анну Чагину приговорили к двум годам лишения свободы условно.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
А20.05.2014 11:26:26
Ну что за попустительство,а?
Мало украдено что ли...
0
0
Казимир20.05.2014 11:30:40
Правильное решение суда. Со всех сторон. Отсутствует насильственный характер, ущерб погашен и подсудимая не преставляет никакой общественной опасности. Анна, вероятно, жертва обстоятельств и странно, почему её руководитель вышел сухим из воды.
0
0
егорка20.05.2014 11:34:35
Я вижу эту ситуацию так-я чиновник,решил увести лям другой и размышляю-если не запалят,то стану миллионером,если запалят признаю свою вину,верну эти бабки+у меня же еще ребенок,ну дадут условку ну и бог с ней,а вдруг прокатит?Все решено-точно надо проворачивать-игра точно стоит свечь!!!ЭТО ЖЕ ДИБИЛИЗМ!!!ЧТО это за закон????????У меня знакомого осудили за взятку в 10тысяч на год условно=100 000 штраф!Он не судим,вину признал,ребенок есть...и где логика?Ну что за беспредел,просто бесит!!!!Сто пудово,все шито крыто было со следствием,только никто не возьмется такое расследовать,что бы узнать как там истинное положение дел!!!!!!!!
0
0
Зануда20.05.2014 12:03:02
Егорка, а смысл её сажать? Ей потом с судимостью устроиться никуда нельзя будет. Разве что в бизнес податься.
0
0
омич20.05.2014 12:47:47
егорка, целью было не в тюрьму во что бы то ни стало закрыть гражданку, а деньги вернуть во что бы то ни стало в бюджет. Цель достигнута, плюс срок условный в наказание. А ты что хотел? расстрелять?
0
0
егорка20.05.2014 12:59:53
Омич,я правильно тебя понял!Что за увод из бюджета миллионов нужно давать условку и возвращать деньги?и все?получается нет наказания!Ну может тогда штраф наложить как на моего знакомого в 10 раз больше?если ты считаешь свои слова правильными-ответь:почему моему знакомому в 10кратном размере штраф за 10 тысяч,а ей-ЧИНОВНИКУ высших разрядов за полтора лимона условка и возврат бабок?Логика где?
0
0
егорка20.05.2014 13:02:35
А если бы не вывели ее на чистую воду,ей в карман капнуло полтора лимона и все в шоколаде и можно дальше,можно даже спалиться,все равно в плюсе и так постоянно,и так по всей стране!А людей,которых нужда загоняет идти на такое как моего знакомого судить по всей строгасти,спускать всех собак и делать показуху из этого!Нее,Омич,ты не прав!
0
0
алкаш Валерка из Омска20.05.2014 13:57:08
егорка, целью было не в тюрьму во что бы то ни стало закрыть гражданку, а деньги вернуть во что бы то ни стало в бюджет. Цель достигнута, плюс срок условный в наказание. А ты что хотел? расстрелять?
--
Год поселения. И нормально. Почему одни должны *, и их в конце своих трудрв * обнимут. А другие должны рыбу ловить в мутных кабинетах власти? Спалилась - получи по полной.
0
0
Сергейка20.05.2014 14:07:01
Вот у Егорки обычный человек заплатик в 10x от взятки. И правильно я считаю. А тут чиновник, на серьезной должности, по мне так это отягчающие обстоятельства, и лишь вернул сумму? К тому же все понимают что это доказанный случай, один из. Сколько еще было? еще 1? 2? 5? может 10? а может 100? Удобно получается, можно спокойно воровать, пока один раз не поймают. То на чем поймали вернуть, и дальше наслаждаться оставшимся?
---
PS а следователю теперь рекомендую обратить внимание на судью, который вдруг пошел на встречу и вынес такое гуманное решение.
0
0
егорка20.05.2014 15:04:36
Эхх,распутать бы этот клубочек...Там,наверняка,много ниточек связанных-повязанных.Посади ее и понесется,она,наверное,так и сказала-посадите-всех потяну,и вот,пожалуйста,условочка.Ща тут в комментах попишут и успокоятся и все по новой.
0
0
омич20.05.2014 15:21:42
Сергейка, "обычный человек" не может быть уличен во взятке, за взятку наказывают только должностное лицо! Так, что ты Егоркиного дружка-взяточника не защищай. Он получил год условно - это наказание, героиня заметки - 2 года условно, тоже не айс. Получили и слава богу, в след. раз подумают сто раз прежде чем к чужому руки тянуть.
0
0
Дядя_Вова20.05.2014 15:28:21
Вы что все с луны прилетели тут обсуждаете деяние одной гражданки, бюджет пилить - не кайлом махать! Это "их" время сейчас, ничего не изменилось, и не попалась она вовсе а скорее всего долю не занесла вовремя или вообще делиться не захотела - вот и наказали чтоб другим не повадно было впредь. пы.сы: рука руку моет!
0
0
tim20.05.2014 16:29:36
В деревне Соколовка, в эти дни в суде осудили местного крестьянина, укравшего у фермера соседа, 4 мешка комбикорма, с общей суммой ущерба в 1974 рубля....Два года.
Что это ???????
0
0
aдвoкaт20.05.2014 17:40:02
тим - это неофедально-сословная власть, вот если бы тот который комбикорм украл, был брат-сват участкового, то ничего бы ему не дали, а эта дамочка там с более крутой подачи сидела..

Вы народ погромче за Крым уряяя, а на эти мелочи, что вас стригут как овец, да садят за качан капусты - внимания не обращайте, на ком то же нада законам работать иначе порядку будет совсем нуль..
0
0
lzlz c20.05.2014 20:54:12
тим, это норма.
0
0
Петрович21.05.2014 07:38:39
А я вот всё время думаю, почему очень быстро богатеют люди, которые бизнесу "помогают"? Сами они бизнесом заниматься не умеют. Значит, помогать бизнесу (за счёт государства, конечно) - сегодня один из самых прибыльных видов бизнеса.
0
0
Вот21.05.2014 10:10:49
Чем больше украдешь у го-ва тем меньше дадут! Принцип коррупции!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич