Новости. Омск
bk55.ru

В Италии начали акцию против министра Мединского

20-05-2014 13:09:45

Вручение почетного знака и мантии профессора итальянского университета Ка-Фоскари министру культуры России Владимиру Мединскому вызвало в стране крупный скандал.

 

Студенты и преподаватели итальянских университетов начали акцию протеста против присвоения министру культуры РФ Владимиру Мединскому почетного звания члена Университета Ка' Фоскари. В настоящий момент на сайте Change.org размещена петиция с требованием отмены присуждения Мединскому почетного академического звания. Итальянские студенты считают, что «это решение представляется явным политико-дипломатическим актом, который не разделяет большинство».

 

Авторы письма упоминают плагиат в докторской диссертации министра, а также протест российских деятелей культуры и науки, писавших о недопустимости присуждения почетного звания «одной из самых одиозных фигур современной российской культурной политики, борцу с европейскими ценностями, мультикультурализмом и толерантностью».

 

Кроме того, в выходные было предано огласке заявление итальянской профессуры, под которым подписались 226 известных итальянских ученых. Они напомнили, что Мединский является профессором МГИМО, уволившим профессора истории Андрея Зубова за высказанное им суждение, «противоречащее национальной зарубежной политике». Напомним, что российский министр получил звание члена итальянского университета еще 12 мая.

 

Любопытно, что церемония должна была пройти в Венеции во время посещения им университета. Но после того как некоторые сотрудники университета выступили с критикой, мероприятие было отменено «в связи с большой занятостью министра».

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru