Новости. Омск

Путин все-таки подписал договор с Китаем о поставке газа

Фото из открытых источников

Соглашение, подписанное после долгих переговоров,  рассчитано на 30 лет.

Сегодня Газпром и китайская корпорация CNPC наконец-то подписали контракт о поставках газа в Китай. Договор рассчитан на 30 лет.

Напомним, что переговоры об экспорте российского газа в Китай ведутся уже 10 лет, с 2004 года. Первоначально речь шла о двух маршрутах поставки голубого топлива — западном и восточном. Но в итоге остановились на восточном, который предполагает строительство газопровода «Сила Сибири» в Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска. На днях президент Путин отправился в Шанхай, чтобы там урегулировать все спорные моменты. Китайскую сторону не устраивали цены на российский газ.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI21.05.2014 17:23:11
То есть китаезы с нас еще и за строительство газопровода немеряно бабла сдерут? Коммерсант....
0
0
Бум-бум21.05.2014 17:26:28
А почему В. В. Путин не выявил референдумом волю сибирского народа, по какой цене продавать сибирский газ Китаю?
0
0
ART-MEDI21.05.2014 17:31:39
Дык он наверняка без цены. Договор-то получился о намерениях, т.к. трубопровода-то еще нет!
0
0
shmir21.05.2014 17:53:27
Газпром и CNPC подписали контракт о поставках газа в Китай. Срок действия соглашения рассчитан на 30 лет.

Цена контракта составит 400 млрд долл., цитирует председателя правления Газпрома Алексей Миллер ИТАР-ТАСС. Исходя из общей суммы контракта (400 млрд долл. за 30 лет), если ежегодные поставки составят 38 млрд куб. м, получается цена китайского контракта около 350 долл. за 1 тыс. куб. м,

top.rbc.ru
0
0
ART-MEDI - идиот21.05.2014 18:01:38
ART-MEDI - идиот, как всегда знает больше всех
0
0
ART-MEDI21.05.2014 18:11:02
shmir, а почему умолчал о том, что:
"Цену контракта на газ глава «Газпрома» не назвал, сказав, что это — коммерческая тайна"?
0
0
ART-MEDI21.05.2014 18:13:59
Кстати, мои подозрения подтверждает то, что:
"Российские биржи практически не отреагировали на заключение контракта с КНР по газу". Это значит, что рынок не поверил даже в намерения.
0
0
Лесовод21.05.2014 18:37:58
Со зрением у многих все нормально.
Скачок как раз и произошел.
0
0
ART-MEDI21.05.2014 18:53:38
Да, со зрением у некоторых действительно плохо:
"После сообщения о подписании контракта акции "Газпрома" выросли на 2% до 148,55 рублей, к моменту написания новости рост сократился до 0,7%."
Источник цитаты об отсутствии реагирования рынка - ИТАР-ТАСС:
_http://itar-tass.com/ekonomika/1202495
0
0
Бывалый21.05.2014 18:55:55
Молодцы, заключили контракт. Будем газ Китаю в убыток себе продавать. Зато Обаме нос утерли.
0
0
доктор пилюлькин21.05.2014 19:32:19
Чего не сделаешь, что бы насолить проклятому Западу. Наберём в рот говна и плюнем в него. Больше всех будут рады китайцы, ведь кто то обязательно захлебнётся...
0
0
Игорь1021.05.2014 20:05:52
Ну, у меня так же получилась цена в 350 долл. Цена хорошая. Однако меня насторожили разговоры о том, что с этого газа не будет браться НДПИ! Это что за хреновина? Сколько лет не будут брать?
0
0
Станислав21.05.2014 20:08:47
Видимо китайская коррупция нам ближе и милее, чем все эти европейцы с их Конвенцией Организации Объединенных Наций против коррупции, из которой наши чиновники отказались ратифицировать следующие статьи: ст.20 "Незаконное обогащение", ст. 26 "Ответственность юридических лиц", ст. 54 "Механизмы изъятия имущества посредством международного сотрудничества в деле конфискации", ст. 57 "Возвращение активов и распоряжение ими".
По соглашению такой нюанс "Одновременно Россия и Китай начинают проработку западного маршрута поставок газа, ну а по восточному, через Благовещенск, газ в Китай пойдет только лет через пять."
Отношение России к Китаю можно описать словами персонажа из кинофильма "Свадьба в Малиновке" "И шо я в тебя такой влюбленный, а?". Россия прямо стало просто все проекты сдавать китайским компаниям, вот примеры: Московское метро: инвестор — China International Fund, строитель — China Railway Construction Corporation. Освоение Удокана — китайская инвестиционная компания HOPU. Газпромовский завод СПГ во Владивостоке — доля предлагается китайской компании. Новый сборочный автозавод в Тульской области — китайcкая Great Wall. Даже Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), задача которого состоит в привлечении иностранных инвестиций в Россию, отрапортовал... о своей готовности вложить сотню миллионов долларов, полученных, между прочим из российского федерального бюджета, в сингапурскую логистическую компанию Global Logistic Properties, развивающую свой бизнес в Китае.
Путин говорят ещё и территории Китаю подарил, с какого это перепуга?
:-)
0
0
ART-MEDI21.05.2014 20:15:07
Инвестиции в разработку Ковыкты и Чаянды - базовых месторождений газа для поставок в Китай составят 55 млрд долларов с учетом постройки трубопровода, инвестиции китайской стороны составят минимум 20 млрд долларов, цитирует президента ИТАР-ТАСС. Цена газового контракта с Китаем привязана к цене на нефть и нефтепродукты.
0
0
Horhe21.05.2014 21:12:02
так втюхал путин газ китайцам
как минимум на тридцать лет
цена коммерческая тайна
но строим им газопровод
0
0
an-j21.05.2014 21:46:28
Ну,конечно, зачем нам Китай как новый рынок сбыта? Будем сидеть с надутыми губами и ждать подачек Запада в виде отмены санкций и бесплатно кормить газом "бандеровскую страну", да еще и США погрозим пальчиком за " бензоколонку, притворяющуюся страной"- как нас там назвал один придурок. Мы же гордые,правда? В захудалых гостиницах Европы нам в лицо плюют, а нам,видите ли, впадлу с Азией торговать.
0
0
ART-MEDI21.05.2014 21:54:57
an-j, чем ты собрался торговать без трубы?
0
0
Капитан Овечкин21.05.2014 23:36:28
Для промокашек 5й колонны:

«Рособоронэкспорт» и министерство обороны Китая подпишут контракт на поставку 24 истребителей Су-35 в 2014 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Виктор Комардин. По его словам, в настоящее время стороны ведут переговоры о техническом облике самолета.

23.01.2012 06:35 | «Газета.Ru»





Россия и Сирия подписали новый контракт на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130, ....


и так далее..
0
0
ваня22.05.2014 00:15:22
Все идет по плану! Скоро будем запускать космонавтов китайскими ракетами!
0
0
адвокат22.05.2014 00:25:04
Строить трубу это самодостаточная национальная забава братьев Роттенбергов, в результате которой количество нулей на офшорных счетах удваивается, а газ - газ это потом, сильно потом, потом еще что нибудь придумают..
0
0
станислав22.05.2014 00:39:51
Кэп ты ещё забыл указать что за поддержку позиции России в СБ ООН, были прощены долги КНДР, несколько десятков миллиардов долларов, а Белоруссия получила многомиллиардный кредит. К вашему сведению Путин идёт по граблям на которые наступало СССР, спонсирующее любую страну, кто признавал коммунистические идеи прогрессивными и заявлял о приверженности идеям Маркса и Ленина.
Ненапомните сколтко СССР поставило им вооружения и других товаров, а сколько получило оплаты за эти поставки? Самому не смешно от своих примеров прогресса в торговле? :-)
0
0
обьективный22.05.2014 19:12:56
Какие офшоры Адвокат? Там бабки не найдешь, Янык тоже там складывал
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич