Новости. Омск
bk55.ru

Дмитрий Галаванов: «Возможен дальнейший рост цены на мясо»

21-05-2014 19:55:46

Владелец компании "Компур", депутат Заксобрания Омской области Дмитрий Галаванов высказал свою точку зрения по поводу "мясного кризиса". 

 

 

- Министр сельского хозяйства Омской области Виталий Эрлих обратился в УФАС с жалобой на крупных мясопереработчиков, обвинив их в сговоре при повышении цены на мясопродукты. Вице-губернатор Вячеслав Синюгин также порекомендовал бизнесменам, работающим на этом рынке, «уменьшить аппетиты». Вот только виноваты ли в сложившейся ситуации предприниматели? 

 

 

Попытаюсь рассуждать без эмоций, хотя их сложно удержать в сложившейся ситуации. Да, Виталий Эрлих оказался в сложном положении. Как руководитель, отвечающий за сельское хозяйство, он должен радеть за то, чтобы сельхозпроизводителям платили адекватную цену, как министр продовольствия обязан делать все, чтобы в регионе не росли цены. Однако в этой ситуации, на мой взгляд, специалисты министерства, которые готовили документы своему руководителю, явно не разобрались. Кстати, насколько мне известно, специалисты министерства не консультировались ни с кем из крупных переработчиков мяса. По крайней мере, даже ко мне, депутату Законодательного собрания, никто не обратился.

 

И вообще, обращение в УФАС – это, скорее, защитная реакция. Почему? Потому что на самом деле переработчики не имеют никакого отношения к цене на мясо. Как и во всем мире, эти цены диктует сельхозпроизводитель и розничные сети, а точнее рынок. Мы как переработчики ни на копейку цену не подняли, например, стоимость переработки свинины у нас составляет 8 руб. 90 коп. за один кг мяса без НДС и не поднималась уже более года.

 

Да, рост цены на мясо в регионе очень значительный. За этот месяц мясо выросло в цене на 50-60 рублей. Я в принципе не припомню такого резкого скачка. Но это повышение обусловлено объективными причинами.

 


Уже месяца три в России наблюдается серьезный дефицит свинины. Из-за рубежа мясо практически перестало поступать. Поставки прекратились из Европы, Прибалтики, Бразилии. Почему это произошло, я точно не могу сказать, возможно, есть и какая-то политическая подоплека.

 

Плюс к резкому сокращению импорта возникли проблемы и у крупных российских производителей свинины. В связи с ветеринарными проблемами резко упали объемы в Белгородской области. Из-за длительного­ падения цен на свинину в предшествующий период не смогло выдержать конкуренцию и выбило поголовье большое количество старых, небольших свинокомплексов, да и население из-за низких закупочных цен сильно снизило количество животных в подворье. Действует на ситуацию и сезонный фактор: начало лета, шашлыки, дачи, в этот период всегда повышенный спрос на мясо у покупателей.

 

Но, что совершенно точно, рост цены никак не связан с введением в действие Таможенным Союзом нового техрегламента на убой животных. Это другая история.

 

 Кстати сказать, в Европе и Америке тоже сейчас есть тренд повышения цены на мясо, вызванный ростом цены на зерно. Будем надеяться, что к началу следующего года ситуация выправится, а пока возможен дальнейший рост цены на мясо.

 

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru