Новости. Омск
bk55.ru

СУ-155 чуть не потеряла землю у омского телецентра, где строит микорайон

21-05-2014 20:08:03
 Проект микрорайона «Академический»

Отобрать участок у строительной компании хочет Росимущество.

 


Вчера в Арбитражном суде Омской области завершился процесс по иску регионального территориального управления Росимущества к ООО «Восточно-сибирская строительная компания» (ВССК), входящему в столичную группу СУ-155 Михаила Балакина. Как сообщает газета «Коммерсант», чиновники добиваются досрочного расторжения договора аренды земельного участка площадью 20,4 га в центре Омска, на ул. Красный Путь, и требуют от строителей его освободить.

 

С 2007 года участок арендовало у теруправления на десять лет ООО «Летур-инвест», которое в марте прошлого года было переименовано в ВССК.

 

На спорном земельном участке ВССК в феврале начала возводить с привлечением средств дольщиков крупный микрорайон «Академический» площадью 337 тыс. кв. м жилья и 18 тыс. кв. м коммерческой недвижимости, сейчас ведется устройство фундамента корпусов первых двух многоэтажных домов. Инвестиции в проект оцениваются ВССК в 15 млрд руб.

Росимущество считает, что договор аренды со строителями должен быть расторгнут, поскольку, как выяснилось в 2012 году из заключения кадастрового инженера, на спорный земельный участок не прекращалось право бессрочного пользования Омского аграрного госуниверситета. Предъявление иска к ВССК спустя почти два года в теруправлении объясняли сменой руководителя ведомства и проведением в конце 2013 года инвентаризации договоров аренды, результаты которой показали «необходимость освобождения земельного участка в связи с нарушением действующего законодательства». В октябре 2012 года, как сообщал БК55, Куйбышевский райсуд Омска отстранил от должности руководителя омского Росимущества Ольгу Пегасину из-за возбужденного уголовного дела о превышении должностных полномочий.

 

Юристы «Восточно-сибирской строительной компании» считают, что факт наличия бессрочного права пользования на спорный земельный участок ОмГАУ не доказан. «Заключение кадастрового инженера о наличии такого права не является веским доказательством, так как на документе не видны границы участка и нельзя сказать, о какой территории идет речь», - говорят юристы ВССК.

Любопытно, что представитель ОмГАУ сообщал, что вуз сам отказался от права бессрочного пользования на этот участок с согласия учредителя. Суд отказал Росимуществу в иске.

 


Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru