Новости. Омск
bk55.ru

Власти Омской области взяли курс на «максимальную оптимизацию расходов»

21-05-2014 21:32:50


Минфин региона, оказывается, на обслуживании госдолга уже сэкономил четверть миллиарда рублей.

 

В 2013 году принимались меры по оптимизации долга. В рамках поддержания его объема на экономически безопасном уровне в октябре были размещены государственные облигации Омской области на сумму 5 млрд. рублей сроком обращения 3 года. При этом ставка по облигациям ниже ставок по банковским кредитам. Средства, полученные от размещения облигаций, были направлены на досрочное рефинансирование текущих долговых обязательств, сообщили сегодня на заседании облправительства.

 


Сэкономили и на обслуживании госдолга Омской области 226,5 млн. рублей благодаря проведению аукционов и подписанию с кредиторами дополнительных соглашений о снижении процентных ставок, отметила министр финансов Омской области Рита Фомина.

 


«Проведенный анализ исполнения областного бюджета за прошедший год остро обозначил проблему обеспечения сбалансированности регионального бюджета в условиях роста социальных обязательств и риска ухудшения экономической конъюнктуры как в российском, так и в мировом масштабе. В связи с этим основной задачей на текущий год является проведение взвешенной бюджетной политики, направленной на обеспечение роста доходной части бюджета при максимальной оптимизации расходов», - говорится в сообщении облправительства.

Как сообщал БК55 ранее, областные чиновники отчитались, что только за апрель сэкономили 1,1 млрд. руб.

 


В ходе сегодняшней видеоконференции с регионами председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев предложил решать долговую проблему путем замещения дорогих коммерческих кредитов дешевыми бюджетными. Минфину поручено в ближайшее время представить свои предложения для исправления ситуации. Правительство собирается предложить увеличить объем бюджетного кредитования регионов на 100 млрд. рублей, а также предусмотреть еще 25 млрд. рублей на сбалансированность региональных бюджетов. «На отработку механизма Минфину РФ определен срок до 1 августа. Мы тоже в теме и будем серьезно заниматься этим вопросом», - отметила Фомина (цитаты по сообщению облправительства).

 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru