Новости. Омск
bk55.ru

Дело омских экстремистов направлено в суд

08-09-2009 14:44:51
В Первомайском районном суде начались слушания по уголовному делу двух омичей, обвиняемых в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, сообщает «БК55».
Накануне прокуратура утвердила это обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Омска – Андрея Бабенко и Данила Фатеева, оба 1987 года рождения. Установлено, что обвиняемые изготовили пропагандистские листовки с изображением креста, вписанного в крест, похожего на свастику, пропагандирующего нацистскую или сходную с ней до степени смешения символику, и текста следующего содержания: «Мы – Русские! Будущее принадлежит НАМ!». 10 мая прошлого года они расклеили листовки в Центральном и Советском округах.
Так же ими были изготовлены и распространены путем размещения в почтовых ящиках жильцов домов Советского округа копии фильмов «Вечный жид» и «Россия с ножом в спине». Фильмы содержат негативные сведения о действиях представителей еврейского народа, информацию об исключительности, превосходстве граждан по признаку отнесения их к «арийской расе» и одновременно о неполноценности граждан, относящихся к еврейскому народу по признаку их происхождения и национальности, а также граждан, исповедующих иудаистскую религию. Решением Тихвинского городского суда Ленинградской области от 25.05.2004 фильм «Вечный жид» признан экстремистским и включен в официальный список экстремистских материалов.
31 октября прошлого года они были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Омской области в процессе распространения дисков с указанными фильмами. Как считает обвинение действия Бабенко и Фатеева были направлены на возбуждение у неопределенного круга лиц ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, происхождения.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru