Новости. Омск

Синдеев агитировал омичей устанавливать в квартирах приборы учета

Исполняющий обязанности главы РЭК уверен, что эта мера сможет решить проблему регулирования тарифов на ОДН.

Сегодня на брифинге исполняющий обязанности руководителя РЭК Сергей Синдеев поведал о главной головной боли ведомства — тарифах на общедомовые нужды.

- Не буду рассказывать, как мы регулировали эти тарифы в 2011-2012 годах, - прозрачно намекнул на сложность расчетов Синдеев. - На сегодняшний день мы заканчиваем обработку данных на 2014 год, период с января по март. Цифры у нас накапливаются, мы сформировали базу по многоквартирным домам, заканчиваем формировать базу по индивидуальным домам. По его словам, в формуле расчета нормативов должна быть цифра, указывающая общее количество домов в Омской области. А такими данными РЭК не располагает. Также у ведомства накопилось уже пять таких проблемных вопросов. В частности, один их таких «камней преткновения» - типизация домов по степени благоустроенности.

- В Омске шесть вариантов деления домов, и ни один не закреплен законодательно. У каждой ресурсоснабжающей организации свои критерии: у ТГК-11 своя система, у «ОмскВодоканала» - своя, - посетовал врио главы РЭК по Омской области.

Помимо этого, Синдеев сообщил, что к вопросу по ОДН будет привлечена специальная рабочая группа. Это поможет соблюсти интересы граждан и ресурсоснабжающих организаций. Чтобы финансовое состояние последних вдруг не пошатнулось.

И заключил, что проблему ОДН снимет стопроцентное применение приборов учета омичами. Но они не стремятся их устанавливать.

Алена Грибанова

ВИДЕО: Александр Сажинов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ксю22.05.2014 13:54:45
Что за бред? Если даже у всех и стоят эти приборы, но кто-то не платит. В ОДН будет включены их долги. Так что с этого месяца я не плачу за ОДН! Чего и всем, добросовестным плательщикам КУ, желаю!
0
0
Валентина22.05.2014 15:05:42
рецепт прост и давно известен. нужно поднять норматив потребления на ХВ и ГВ на столько, что бы те, кто не установил ИПУ у себя в квартире, на следующий день побежал быстрее пули. проверить наличие ИПУ во всех квартирах, включая муниципальные легче, чем озадачивать старших по домам проверять количество в них проживающих. могут и приписать временно находящегося в гостях любовника. сократить время задержки оплаты за КУ, ввести штрафы. при нормальных нормативах на ОДН уйдут многие, пока трудно решаемые, вопросы.
0
0
Сергей22.05.2014 15:21:36
Валентина, норматив потребления без ИПУ и так завышен.
Тут вопрос совсем в другом. Долги включаются в ОДН, что совсем не верно.
0
0
Максимм22.05.2014 15:46:38
С удовольствием поставлю ПУ, учитывающие показатели качества. За авно, текущее и з крана с ГВС, платить не намерен.
0
0
Вигл22.05.2014 15:53:21
А если человек живет в коммуналке? А его соседи семья из 12 таджиков (например), как это все рассчитывать? Ставить по два крана? А где гарантии, что в отсутствие хозяина таджики пользоваться не будут его краном, а не своим? Легче по тарифу платить.
0
0
Валентина22.05.2014 16:32:29
Сергей, я веду речь не о величине норматива. плачу по счетчику за ХВ и по нормативу за ОДН ХВ и хочу, чтобы и мои соседи платили так же по ИПУ, что бы не ходить по квартирам выявляя количество проживающих и не ставить ОДПУ на ХВ, они ведь и установку и содержание ОДПУ оплачивать не будут. с ИПУ на ГВ и ИПУ сложнее. у нас не везде стоит оборудование для циркуляции ГВ в системе МКД. поэтому и были разработаны чёткие критерии установки и НЕ установки ОДПУ в МКД. но кто же пойдёт на это? про этот нормативный документ мало кто знает, а кто должен исполнять и вести контроль просто "типа" забыли! тут бизнес и ничего личного для РСО. сейчас норматив по ХВ и ГВ по ОДН вполне устраивает. и с расчётами понятно - по ИПУ счётчику в квартире и по нормативу на ОДН.
0
0
Ирина22.05.2014 16:44:00
Прошу скорректировать: Сергей Синдеев - председатель РЭК Омской области, а не исполняющий обязанности
0
0
Ксю22.05.2014 17:49:27
Валентина, а с электричством у вас как? ОДН устраивает? У меня например, то 200, то все 400 за ОДН поставят. я столько за личное потребление не плачу. А все почему? Потому что соседи алкоголики. хулиганы и тунеядцы! ОДН придумали УК, которые не хотят напрягать свои юр отделы вопросом судебных тяжб с собственниками из-за долгов! Проще с добросовестного плательщика содрать в три шкуры.
0
0
Иваныч22.05.2014 18:05:56
А я не собираюсь устанавливать никакие приборы учета. Какого дьявола я должен делать это за свой счет?! Мне оно не надо. Почему электрические люди пришли ко мне и поставили счетчик бесплатно новый, а водоканал хочет, штоп я сам, со своего кармана водомеры ставил? Ненене, ребята, так не пойдет.

Кроме того я не хочу ограничивать себя в потреблении. Я люблю лить много воды. Я открываю кран и занимаюсь своими делами. Чё это я буду бегать туда сюда и крутить кран? Мне это неудобно. А поставлю водомер - и буду как дурак капельки считать. Не хочу.
0
0
Валентина22.05.2014 19:06:10
Ксю, с ОДН по эл энергии у нас по количеству квт меньше, стоят светодиоды эн.сберегающие лампы. но всё это требует тщательного контроля. в конце года я могу просчитать по своим квитанциям оплату по ОДН. то что мне предложили заплатить при смене гарантирующего поставщика эл.эн в этот раз оплачивать не собираюсь. этих товарисчей не победить ни чем. они могут каждого каждый месяц рассчитывать по \"понятиям\" доказать можно, но очень трудно.для этого нужно иметь длительную по времени информацию и по ИПУ и по ОДПУ. ОДН по эл.эн 06. 2013г-347квт...07.2013г-минус1834квт...08.2013г-минус76квт...09.2013г-7584квт... вот и анализируйте это количество квт. в МОП всегда есть свет там где должен быть. а вот то что в квитанциях это вопрос...
0
0
lzlz c22.05.2014 21:42:25
а ещё должно показания счётчиков снимать ОДНОВРЕМЕННО! А вот это проблема.
0
0
45622.05.2014 21:47:40
за возврат ко всеобщему нрмативу! долой все идиотские приборы!Как только через 10 лет половина людей установила наконец счетчики, - опять здрасте колхоз и уравниловка: сэкономил в квартире - плати за соседа.
0
0
Валентина22.05.2014 22:23:17
lsls c...к вам обратиться тоже проблема, уж больно заковыристо. по одновременному снятию показаний с ИПУ и ОДПУ - не проблема, а умышленно создаваемая "заморочка". кто не знает, что это не достижимая цель? все знают! кому и зачем нужно тоже всем ясно. энергосбыт утверждает, что именно жители, не давая показания с 23-25 число каждого месяца препятствуют корректному начислению ОДН. они думают, что им верят.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич