Новости. Омск
bk55.ru

В Советском парке Омска будет проведена масштабная реконструкция

23-05-2014 09:56:52

Когда будет завершен ремонт по путепроводу по улице Торговая и быть ли транспортной развязке вопреки жалобам блогеров на пересечении проспекта Королева с улицей Заозерная, рассказали сегодня городские чиновники.

 

Очередная пресс-конференция городских финансистов началась со строгих цифр, отчетов и сводов дебета с кредитами, которые для простых граждан не всегда понятны, хотя директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна Парыгина пыталась максимально понятно объяснить присутствующим, куда приходят миллионы и куда уходят миллиарды рублей.

 

– Дорожные фонды, на которые были возложены огромные чаяния и надежды омичей, к сожалению, никак не могут восполнить денежный дефицит. Все 48 млн рублей, которые были отданы дорожными фондами, будут потрачены на приобретение дорожной спецтехники, которая очень нужна городу, – поделилась информацией Инна Парыгина.

 

Фото: http://russsia-region.ru

Если взять в целом доходы за 2014 год, то они составили 75 млн рублей, а вот расходы – 1,5 млрд рублей, поэтому недостаточность денежных средств очевидна.

 

– Несмотря на это, деньги на ремонт дорог поступать будут благодаря предстоящему 300-летию Омска, – рассказала представитель отдела контроля и сохранности автодорог дорожного городского хозяйства мэрии Омска Мария Лекаревич. – У меня сейчас в руках план, в котором есть суммы, выделенные на региональные дороги и только для Омска. В этом году сделали исключение и вложили деньги на конкретные внутренние дороги в связи с празднованием юбилея города, поэтому мы ожидаем расширения дороги по улице 24-я Северная и ремонт конкретных внутренних дорог Омска.

 

– Особенностью распределения бюджета этого года является максимальная адресность, – продолжила Мария Лекаревич. – На сайте городской администрации любой желающий может досконально посмотреть, какие именно это дороги. Также в этом году мы обратили особенное внимание на мощение и асфальтирование тротуаров возле школ. Максимальная задача – сделать так, чтобы дорога от школы до жилых массивов была вся проложена асфальтом.

 

Печально, что 6 млн рублей будут направлены не на ремонт дорог, а на железные ограждения в местах, где максимальная травмированность пешеходов, которые перебегают дорогу в неположенных местах.
Наконец-то будут отремонтированы фонтаны в сквере Дзержинского и напротив Транспортной академии.

 

Для инвалидов в районе улицы 27-я Северная, где находится «Дом слепых», будет проложена специальная тактильная тротуарная плитка, а также установлены пандусы, съезды и поручни.

 

Фото: http://www.inmsk.ru

Добавила ноту оптимизма и Оксана Денисова, начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Советского округа Омска. Горожан ждет реконструкция Советского парка благодаря капсуле, которая должна быть вскрыта будущим поколением Омска в 2018 году. При этом журналисты не преминули пошутить, что если бы не капсула, то не видать бы нового парка.

 

Сквер планируется в этом году облагородить и разделить на три зоны: зону спорта, детскую зону и тихую зону. Все зеленые насаждения будут сохранены и добавлены еще и саженцы белой ивы и канадского клена.

 

Еще много прозвучало обещаний и планов, касающихся ремонта дорог и благоустройства города, омичам же остается ждать громких слов чиновников.

 

Ольга Задорожнева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru