Новости. Омск
bk55.ru

Запад засомневался в Украине

23-05-2014 06:18:21
 Источник: nadejda-nika.ucoz.ru

Такой вывод можно сделать по материалу BBC о трагических событиях на Майдане в феврале, когда от рук неизвестных снайперов погибли представители обеих противоборствующих сторон. Журналисты крупнейшего западного СМИ не понимают, с чем связано полное отсутствие информации о расследовании.

Отсутствие результатов быстрого и открытого расследования, конечно, не единственная претензия к МВД Украины и лично к его главе Арсену Авакову. Но затягивание расследования событий на Институтской может серьезно испортить имидж новой власти Украины – об этом Киев предупреждают уже и украинские общественные деятели, и иностранные дипломаты.

Арсен Аваков, активно пользующийся «Фейсбуком», посчитал нужным ответить на критику известного на Украине общественного деятеля, главного редактора портала «Историческая правда» Вахтанга Кипиани, обвинившего министра в бездеятельности. «Что до работы и резонансных дел: позерства и пиара не будет – как только будет, что сказать и можно будет сказать – будет сказано», – написал и.о. министра МВД в начале этой недели.

20 февраля 2014 года атака сил самообороны на Институтской была остановлена стрельбой на поражение из огнестрельного оружия, а вот кто именно стрелял, откуда и когда, должно выяснить следствие. Люди гибли десятками. Если в первые часы после описанных событий на Майдане не сомневались, что в них стреляли сотрудники спецподразделений по приказу Януковича, то уже через несколько дней версии стали множиться. Согласно одной из них, в центре Киева действовали снайперы некоей третьей стороны, которые, начиная с 18 декабря, с целью эскалации конфликта стреляли и по активистам Майдана, и по милиции. Убедительных доказательств в ее пользу до сих пор представлено не было.

В интервью Русской службе ВВС председатель совета ветеранов спецподразделения МВД «Беркут» Владимир Крашевский, находящийся в Крыму, подтверждает эту теорию, хотя также не приводит никаких серьезных доказательств. «Часто в таких случаях снайперы работают на третью сторону. Так же было и на Майдане. Это были наемники, которых использовали, чтобы раскачать обстановку. Они работали с одной позиции, но в обе стороны», – предположил он. «Если кто-то покажет хоть одну пулю, которой был убит протестующий, можно легко вычислить, из какого именно оружия она была выпущена. Затем также легко узнать, за кем числится это оружие. Но ни один представитель нынешней власти в Киеве этого не делает. Почему? Видимо, им не нужны доказательства непричастности «Беркута» к убийству людей», – заявил Крашевский в интервью ВВС.

В начале марта версия о «третьей стороне» оказалась в центре скандала. Неизвестные выложили на YouTube запись телефонного разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, в которой дипломаты обсуждали необходимость скорейшего расследования массовых убийств на Институтской. На этой записи Паэт говорит об опасении, что обвинить в использовании снайперов могут самих лидеров Майдана, так как, судя по «почерку» ранений, в милиционеров и в оппозиционеров стреляли из одного оружия.

Но и в этой ситуации власти Украины промолчали. Арсен Аваков лишь через несколько дней после скандала признал крайнюю важность этого вопроса и попросил быть терпеливее. Аваков лишь слегка намекнул на то, что следствие не стоит на месте. «Пока ничего рассказывать публично нельзя. Так требуют и просят профессиональные следователи и дознаватели». «Есть и информация, и прогресс, и наметки понимания. Есть. Как только появится первая возможность информировать без ущерба для дела, немедленно выдам все возможное», – обещал министр еще неделю назад.

Молчит о снайперах и глава СБУ Украины Валентин Наливайченко. Неделю назад он намеренно или случайно проговорился о том, что в Киеве действовали некие «иностранные снайперы», когда говорил на брифинге о том, что «правоохранительные органы не предложат никакого компромисса бывшим и нынешним сотрудникам силовых структур, которые переодевались и по ночам совершали террор против мирного населения, а также высокопоставленным чиновникам и иностранным снайперам, причастным к массовым убийствам в центре Киева».

Наливайченко тут же отказался детальнее раскрывать тему иностранных снайперов, пообещав, что очень скоро по этому поводу выступит генеральная прокуратура, ведущая расследование. Однако и генпрокуратура Украины о расследовании событий на Институтской улице до сих пор ничего не сообщает.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru