Новости. Омск
bk55.ru

Георгий Бородянский: «На установленный российской элитой МРОТ могут выжить только мертвые души»

23-05-2014 15:28:12

Служба социологических исследований HeadHunter опросила руководителей госкомпаний, насколько в них велика разница между зарплатами высшего менеджмента и зарплатами рядовых сотрудников. Оказалось, что в половине организаций она составляет 10-50 раз, а 7% работодателей признались, что соотношение может быть и больше.

 

При этом треть опрошенных убеждена, что такое неравенство справедливо и правильно, а каждый второй – категорически против того, чтоб ограничивать его законодательно.

 

У областных чиновников высшего звена и у федеральных депутатов, судя по их недавним декларациям, примерно те же уровни зарплат, что и у топ-менеджеров госпредприятий в региональных филиалах, и слуги народа тоже, наверняка, считают свои жалованья абсолютно оправданными.

 

В Америке и Европе разброс зарплат не только в госкомпаниях, но и в частных не превышает 3-3,5 раза. Зарплата у члена конгресса США втрое, а у депутата Бундестага вдвое выше средней по стране, примерно так же соотносятся и зарплаты губернаторов с зарплатами населения возглавляемых ими штатов. Если даже не брать во внимания левые заработки нашей элиты (которые, говорят, намного больше ее зарплат), все равно получается, что она в десятки раз ценнее для нас, чем для жителей Запада их не столь элитарные начальство и власть. И при этом никаких особых прорывов – технологических, экономических или, скажем, политических (кроме того, что Крым наш, но это – заслуга одного человека: остальная элита только нажала на кнопку, на которую ей было велено надавить) – не видать.

 

В отличие от западного, наш правящий класс берет не креативностью, а патриотизмом: они все как один патриоты, к тому же глубоко верующие в подавляющем большинстве, как известный православный чекист Якунин, возглавляющий РЖД. Не сказать, чтоб железная дорога при его правлении расцвела (по данным самого ведомства, прибыль в 2013 году упала в 2,6 раза, а долг вырос с 491,9 до 695,6 млрд рублей). Но определенный порядок установился – воруют по иерархии, о чем недавно мне рассказал бывший начальник отдела вагонов, которого уволили за то, что не вписывался в нее, причинив при этом тяжкие телесные повреждения, после чего возбудили, как водится против него уголовное дело. Зарплаты управленческого аппарата в ОАО «РЖД» весьма велики – от 100 до 500 тысяч руб. у начальника отделения дороги, у высшего руководства – выше. Сам Якунин владеет поместьем в Домодедовском районе, куда входит дворец площадью 3 тыс. кв. м, гостевой домик (1,5 тыс. кв. м), банька (1400 кв. м), помещение для прислуги (30 человек) площадью 1000 кв. м. Площадь самого ранчо – несколько десятков га: сооружено там искусственное озеро и проложено 1,5 километра подземных тоннелей. Есть, само собою, бассейн длиной 50 метров, и венчает все это комната для молитв. По скромным оценкам стоит поместье 75 млн. долларов США.

 

Информацию о своей недвижимости, опубликованную независимыми СМИ, глава РЖД не опровергал. Попытался только опровергнуть предположение об украденных 100 млрд. рублей при строительстве железной дороги в Сочи.

 

В основании пирамиды РЖД, как и всякой госкорпорации: работяги, инженеры, зарплаты которых мизерны. Обществу, которое так устроено, нужен внешний и внутренний враг, иначе непонятно простому народу, почему он должен кого-то возить на своем горбу. Угнетателей и угнетенных должны соединять духовные скрепы, чтоб они были едиными перед лицом врага. Народ должен знать, что если он сбросит опостылевшее иго, на горб его взгромоздится враг. Или хуже того – он станет свободным, как в гей-европе и гей-америке, погрязнет в разврате – работяги начнут друг друга иметь. А так их имеет родное иго и заботится об их высокой духовности.

 

О духовности правящего класса нашей страны бессмертную поэму написал Гоголь, критик Белинский ее назвал «энциклопедией русской жизни», образы, выведенные в ней, – вечные: Плюшкин, Коробочка (примеры каждый может подобрать сам), приторно-благодушный Манилов (смахивает на премьер-министра Медведева), психопатичный Ноздрев (почти вылитый Жириновский), Чичиков, который развел их всех и плохо кончил в итоге (Борис Березовский), Собакевич (кажется, списан с бывшего омского губернатора). Последнему принадлежит крылатая фраза, характеризующая правящий класс: «Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет».

 

На установленный российской элитой МРОТ могут выжить только мертвые души. Но время от времени души, которые кажутся мертвыми, вдруг пробуждаются и восстают.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru