Новости. Омск
bk55.ru

Малибу по-омски: красавцы-спасатели, водолазы, катера... МЧС

23-05-2014 21:25:32

Сегодня на пляже «Кировский» состоялось показательное занятие всех служб, отвечающих за безопасность отдыхающих омичей.

 

Катера ждут своей очереди показать себя

 

Спасатели МЧС готовятся к заплыву

 

Открыл мероприятие отчет департамента общественной безопасности и МЧС России по Омской области о нынешней готовности пляжей. Все они откроются по расписанию, 1 июня. Сейчас заканчиваются подготовительные работы: завоз песка, установка шезлонгов и зонтиков от солнца. Водолазы занимаются очисткой дна.

 

В водолазном костюме можно находиться в воде летом и зимой

 

Сейчас Омская область может похвастаться всего одной водолазной группой. Именно они чистят дно от коряг, арматуры и стекла, а также периодически обследуют его в поисках пропавших без вести.

 

Снаряжение весит 60 кг. Еще у водолаза при себе всегда есть нож

 

При погружении вокруг пояса водолаза обвязана веревка. Те, кто держит другой конец на берегу, получают с ее помощью условные сигналы от подводника

 

Несмотря на размах подготовительных мероприятий, разрешения омичам плавать в Иртыше Роспотребнадзор пока не давал. Сейчас проводится анализ воды, но вот уже более десяти лет официально купаться запрещено.

 

Это «КС-100Д», на нем патрулируют акваторию

 

Для тех, кто любит купаться неофициально, и особенно ˜– в нетрезвом виде, предусмотрены помощь спасателей и профилактические беседы полиции.

 

Спасатель Роман, он спас уже не одну жизнь

 

Рабочее снаряжение на станции

 

Спасатель стережет границу

 

Всего на пляжах Омска будут дежурить 15 спасателей, по 3 спортсмена-пловца на каждом. Все они прошли подготовку в Центре медицины катастроф и укомплектованы моторной лодкой, спасательными средствами, аптечкой и т.п.

 

Пожарный катер

 

Кроме судов для спасения утопающих и береговой охраны на вооружении МЧС есть пожарный катер. Он развивает скорость до 22 км/ч, а водяная пушка на крыше подает струю с напором 100 литров воды в секунду на расстояние 80 метров.

 

Вид с палубы катера

 

Все это наглядно продемонстрировали журналистам, пригласив их на борт катера и совершив показательный заплыв и тушение условного пожара.

 

А кто в детстве не мечтал быть пожарником!

 

Во время работы боковых гидрантов палубу заливает водой целиком (поэтому журналисты прячутся в трюме)

 

«В целом – готовы! Задача по обеспечению безопасности населения будет выполнена», – отчитались спасатели перед первым заместителем начальника ГУ МЧС по Омской области Виктором Орловым. Директор департамента общественной безопасности Алексей Сиренко и начальник Управления по делам ГО и ЧС Юрий Соловьев отметили высокий уровень подготовки.

 

Под защитой МЧС России

 

Ольга Зенкина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru