Новости. Омск
bk55.ru

Что ждет держателей пластиковых карт Visa?

25-05-2014 19:01:51

Компании Visa и MasterCard в течение полутора лет создадут в России собственного оператора платежной системы. Но что ждет владельцев их карт 1 июня, когда вступит в силу закон «О национальной платежной системе»?

 


О создании «дочки» заявил министр финансов Антон Силуанов, передает РИА Новости. Обе компании, рассказал министр, хотели бы продолжить работу в РФ, даже несмотря на недовольство новым законодательством, в частности обеспечительными взносами.

 


Свои дочерние структуры в России сейчас имеют иностранные банки, так как по закону кредитные организации из-за рубежа на российском рынке работать не могут. Проблема снимается созданием дочерней компании, подпадающей под регулирование ЦБ.

 


Первоначальная версия закона «О национальной платежной системе», который вступает в силу 1 июня, предполагала размер взносов на уровне 25 процентов от среднего дневного объема платежей в России. В компаниях заявляли, что такие страховые депозиты в несколько раз превысят годовой доход компаний в РФ. Условия российских законодателей американские бизнесмены восприняли как грабительские. Компания Visa заявила о своем намерении покинуть российский рынок. При этом 90 процентов пользователей платежных систем работает с американскими операторами. Особенно ощутимо эта мера ударила бы по тем, кто часто бывает за границей. Забронировать места в отеле, заказать билеты или совершать покупки в режиме онлайн стало бы практически невозможно.

 
Позже стало известно, что Госдума уберет обязательные требования взносов из текста закона и передаст полномочия назначать взносы ЦБ и правительству.

 

Что ждет держателей пластиковых карт Visa и MasterCard? Стоит ли им беспокоиться и переводить электронные деньги в наличные? Или пользоваться другими платежными системами? На эти вопросы нам ответили омские и новосибирские банкиры.  

 

Алексей Степуро, руководитель Сибирской дирекции ОАО «БинБанк»:
- Сейчас внесение поправок в закон о «Национальной платежной системе» находится в стадии обсуждения. И никаких окончательных решений российские законодатели еще не приняли. Поэтому я считаю, что паниковать владельцам пластиковых карт систем Visa и Masterkard не надо. Я бы им порекомендовал просто следить за ситуацией. Я и сам являюсь держателем карты Visa. Пока ничего предпринимать не собираюсь.

 
Владимир Волков, председатель совета директоров ИТ Банка:
- Обойтись без пластиковых карт систем Visa и MasterCard россияне уже вряд ли смогут. Особенно те, кто выезжает заграницу. Сегодня, когда процессы интеграции и глобализации набирают обороты, все страны находятся в едином информационном пространстве. Ситуацию с Visa и MasterCard я бы сравнил с семейным конфликтом. Когда муж с женой ссорятся, иногда у них возникает желание развестись. Но потом они задумываются: у нас общие дети, общая квартира, общая машина. Зачем что-то делить. Я уверен, также произойдет и в этом случае. Российские политики и американские бизнесмены найдут компромисс. И международные платежные системы будут работать в прежнем режиме.  
Кстати, хорошая альтернатива Visa и MasterCard - китайская система UnionPay, которая пришла на российский рынок осенью прошлого года. Она работает в более чем 140 странах мира.

 
Сергей Толкачев, управляющий РОО «Омский» банк ВТБ24:
- На днях платежные системы Visa и MasterCard заявили о своем намерении остаться на территории РФ. Сейчас ведутся переговоры о новых условиях пребывания их на российском рынке. Поэтому держателям пластиковых карт Visa и MasterCard беспокоиться не о чем. В любом случае банки будут проводить операции по картам. Нынешняя ситуация показала, у России должна быть своя платежная система. Сейчас на федеральном уровне идут работы по ее созданию. Я надеюсь, что в дальнейшем она станет настолько конкурентоспособной, что по праву станет в один ряд с системами Visa и MasterCard и будет обеспечивать финансовую безопасность России.  

 

Анастасия Скворцова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru