Новости. Омск
bk55.ru

Правила участия в тендерах дискриминируют малый бизнес в Омске

25-05-2014 16:02:05

Идея создания рабочей группы, которая будет направлена на поддержку малого и среднего бизнеса, была оглашена на прошедшей строительной выставке в Экспоцентре. Возможно, благодаря ей тендеры будут проходить на региональном уровне, исключая иногородние бизнес-структуры.

 

Круглый стол, который был посвящен инновациям в строительстве, принес много новых для Омска идей, которые еще не столь популярны, но уже служат на благо города. Выступление директора ООО «СК»Триумф» Андрея Санникова было направлено на представителей администрации и бизнесменов. Он акцентировал внимание на существенных недостатках законодательства, которые приводят к тому, что малый и средний бизнес не то что развиваться, а даже просто стабильно существовать не может.

 

 

- Дело в том, что современный регламент проведения тендеров не учитывает географического положения фирм и компаний, которые в них участвуют. Например, откуда производитель в Москве знает специфику омского региона и, допустим, конкретного строительства в нем, - рассказывает Андрей Санников. - Однозначно, что участники тендеров, которые даже близко не входят в омский регион, просто играют на понижение, дабы снизить цены омских производителей.

 

- В итоге даже те представители малого бизнеса, которые осмелились поучаствовать в тендере, просто выбывают оттуда ни с чем. Поэтому нам так нужны изменения в законодательстве, которые будут учитывать географическую специфику. Таким образом мы убьем двух зайцев: и малый, и средний бизнес подымем, уберем с рынка недобросовестных заезжих «предпринимателей», которые гастролируют по всем 85 регионам страны, не беспокоясь за свою репутацию.

 

- Второе, на что хотелось бы обратить внимание в рабочей группе, это выход тендеров на муниципальные площадки, которые ограничены 250-300 млн руб. Такие небольшие денежные суммы не должны равняться на огромные корпорации предприятий и компании. Малый бизнес должен участвовать в тендерах с равными конкурентами. Сейчас на рынке Омска происходит падение цен на 60-65%, чего в принципе не может быть, так как ниже 50% бизнес будет просто нерентабельным, так как не будет покрывать стоимости материалов. Если разобраться, то 30% от суммы тендера с предпринимателя берут за участие и еще 30% за победу в тендере и выходит, что бизнес оказывается не способным выдерживать конкуренцию.

 

- Когда я побывал в Африке, - делится впечатлениями Андрей Санников, - ко мне подходили местные жители и, узнав, что я русский, одобрительно кивали и улыбались и показывали на дороги, мне потом переводили, что они благодарят русских за дороги. Хотя изначально, вспомнив наши омские колдобины, не поверил им, но убедившись, что действительно построенные 30 лет назад дороги не имеют ни ямок, ни трещин, вспомнил СНИПы, которые контролировали качество в СССР и сравнивал с нашими критериями, которые, по сути, давно уже отстали от современных материалов и реалий жизни.

 

- Поэтому нам требуется рабочая группа, которая будет действовать при департаменте городской экономической политики Администрации города Омска и действительно решать проблемы и находить узкие места в нашем законодательстве.

 

Ольга Задорожнева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru