Новости. Омск

Экс-министр экономики России Ясин назвал Омск ухоженным и спокойным городом

Фото из открытых источников

Руководитель «Высшей школы экономики» уверен, что в экономике России произошел переход от индустриализации к инновациям.

Сегодня, 26 мая, на презентации школы Лидерства руководитель «Высшей школы экономии» и экс-министр экономики России Евгений Ясин неожиданно предался воспоминаниям.

Он поведал, как 18 лет назад был в Омске вместе с тогдашним президентом России Борисом Ельциным. Впечатление сложилось не самое лучшее. Однако, по уверениям Ясина, на этот раз его мнение поменялось.

- Омск стал ухоженным, красивым и спокойным городом, - отвесил он комплимент. Чем вызвал недоверчивые смешки даже у присутствующих на мероприятии школьников и учащихся кадетского корпуса.

Также Ясин рассказал об истории российской экономики начиная с 1990-х гг. прошлого века. По его словам, кроме последних побед страны, есть ощущение опасности для бизнеса. А финансовый кризис, возникший с 2011 года, тянется до сих пор.

- У нас в начале 90-х гг. произошла демократическая революция, когда мы перешли от плановой к рыночной экономике, - просветил он молодых людей. - А с 1998 года начался восстановительный рост экономики России, который с 2003 года был закреплен увеличением цен и ростом добычи нефти.

По его словам, объем ВВП в 2008 году превысил показатели 1990 года, что было существенным достижением. Однако восстановительный период был закончен в 2008 году.

Также в 1997 году возник довольно острый конфликт между бизнесом и демократией, он завершился в 2003 году победой последней. А с 1999 года случился быстрый рос цен на нефть, который ознаменовал переход мировой экономики от эпохи индустриализации к инновационному периоду.

Как заключил руководитель международной школы предпринимательства, переход к этой самой инновационной экономике потребует достаточно много сил. И тут как раз потребуется помощь молодого поколения.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
поуехавший26.05.2014 17:46:45
Да - замечательный город.
0
0
доктор26.05.2014 18:06:25
Двадцать лет назад..
0
0
77726.05.2014 18:45:24
старый гриб - мухомор.
0
0
Валентина26.05.2014 19:21:11
так а где тогда я живу, в каком городе? хожу 35 лет на остановку на Левобережьи - гололед, пыль, грязь, лужи, лужи, грязь, пыль, гололед...
0
0
Штирлиц Макс Отто26.05.2014 20:48:06
«…Впечатление сложилось не самое лучшее. Однако, по уверениям Ясина, на этот раз его мнение поменялось.

- Омск стал ухоженным, красивым и спокойным городом, - отвесил он комплимент». Отлично.

«кто без труда мечтает процветать
И до чинов высоких дослужиться,
Одним уменьем должен обладать:
Лизать начальству страстно ягодицы».

Эдуард Александрович Севрус (Борохов)
0
0
гога26.05.2014 22:51:12
о как .а я в резиновых сапогах по 33 северной хожу....
0
0
ваня27.05.2014 02:20:35
Наверно с бодуна был, голова болела! За Сибнефть наверно и выпивали, в середине девяностых ее организовали!
0
0
Татьяна27.05.2014 07:43:04
Как только садятся в кресла высоких должностей , так сразу слепнут-ничего под ногами не видят,да и как им видеть,если их к подъезду подвозят и увозят?!Какой там город-сад!Мусором обросли,везде такая неухоженность,дороги в ужасном состоянии,как еще водители ездят,итоги подводят-сколько ДТП , а вина- то чиновников!Сидят ерундой занимаются,да своим"бизнесом" в рабочее время.Как же можно исправить такое положение в городе ?
0
0
ЛЮБА27.05.2014 08:37:44
Сытый голодного не разумеет.
0
0
Северянин27.05.2014 09:23:14
Посмотрите наш Н-Вартовск или другие города ХМО.Омск новые русские правители превратили в мусорник Сибири.Когда был город сад.
0
0
киви27.05.2014 09:37:41
По каким-то другим улицам его возили. А что,в 1996-м Омск был неспокоен?
0
0
1676675875427.05.2014 09:48:50
Наверное, (отмодерировано). Для него теперь Париж и Омск одно и тоже.
Еду в машине по центру этого "ухоженного" мегаполиса, слушаю радио про успехи на "газом фронте" и влетаю в огромную яму. Меняю стойку и радуюсь за победы Великой Державы. А как поднимает патриотизм масс пыль и мусор по всему городу?!!!!
0
0
ivan27.05.2014 12:38:43
О пожилом человеке вроде и плохо говорить нельзя, ну молчал бы уж. Духовный отец Чубайса - это вы всю эту кашу заварили под дирижерскую палочку американцев, это вы создали коррупционную основу в России. Это вы сделали сверхбогатыми кучку олигархов и пол страны вогнали в нищету. Оденьте очки посильнее и по катайтесь по Омску без губернаторской свиты может тогда сможите разглядеть как живет Омск та не только его витрина.
0
0
умная курица27.05.2014 13:31:23
"Смотрите, спокоен как. Как пульс покойника" (В. Маяковский)
0
0
Му-му27.05.2014 13:35:46
Оно может московскому экс-министру то и виднее из масквы, чем омичам в омске
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич