Новости. Омск

Что делать с Двораковским теперь будут решать Назаров и Варнавский?

Источник: РИА "Новости"

Президент РФ Владимир Путин сообщил о том, что подписал поправки в закон о местном самоуправлении. Теперь региональная власть сама будет решать, что делать с мэрами областных центров: «казнить» или «миловать».

Поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления (МСУ)» были подготовлены депутатами от «Единой России» по мотивам президентского послания Федеральному собранию. Они подразумевают возможность утверждения новой модели местного самоуправления – городского округа с внутригородским делением, – сообщает ВВС.

Прямые выборы глав в городах с такой системой будут упразднены, вместо этого горожане будут формировать в этих округах районные советы. Эти советы будут сами избирать делегатов в общегородской совет, а тот станет выбирать из своего состава главу городского округа. При этом полномочия главы будут ограничены, а все хозяйственные вопросы будет решать глава администрации, принятый на работу по конкурсу, т. н. сити-менеджер. Сам Владимир Путин сообщил, что рассчитывает, что региональные законы об организации местного управления в субъектах РФ будут приняты в течение полугода.

Собственно, субъекты и решат – оставлять им старую систему МСУ или назначить своим столицам новую. «Сейчас первоочередная задача руководителей регионов – организовать диалог с муниципальным сообществом, чтобы обсудить все содержательные вопросы, все нюансы преобразований. Результатом такой дискуссии должен стать закон об организации МСУ в конкретном субъекте РФ. Думаю, что полгода – достаточный срок для того, чтобы обсудить и принять такие акты во всех регионах страны», – заявил Путин вчера на заседании Совета по развитию местного самоуправления в Иваново, – сообщает «РАПСИ».

Президент отметил, что уже сейчас необходимо снять острые вопросы, чтобы потом «избежать конфликтов, перекладывания ответственности». «Регионы и муниципалитеты должны работать как одна команда в интересах развития территорий, повышения качества жизни людей», – добавил он. Путин также отметил, что определяя модель организации муниципальной власти, надо учитывать особенности регионов и национальные традиции проживающих там народов.

«БК55» обращает внимание, что и в Омской области, таким образом, судьба мэра Омска и депутатов городского совета зависят теперь от воли депутатов Законодательного собрания Омской области и ее губернатора. Именно они в итоге и решат, что будет с МСУ в Омске.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI27.05.2014 00:16:10
Ну вот, Игорь, и кончились Ваши любимые темы...
0
0
Ромашка27.05.2014 00:18:27
Советы?!
0
0
Ну вот27.05.2014 00:36:35
Ромашка че тупишь , во все темы лезет со своим бредом .
Какие советы ?
Все будет по верикали сходить вниз .
0
0
Ну вот27.05.2014 00:37:44
Вертикали ( власти )
0
0
ART-MEDI27.05.2014 00:44:26
Ну вот, а разве в СССР вертикали не было? Особенно при Сталине.
А советы были. И не просто были, а были политической основой СССР.
Так что... Back in USSR!
0
0
Ну вот27.05.2014 01:06:00
Никакого ussr уже никогда не будет .
И сельсоветов тоже
0
0
ART-MEDI27.05.2014 01:26:16
Если в ближайшем будущем будут райсоветы, то почему потом не будет сельсоветы? Коготок увяз - всей птичке пропасть!
0
0
ваня27.05.2014 03:26:36
На заре перестройки был популярен лозунг 'Вся власть советам!' Так что подготовка к новой перестройке идет полным ходом!
0
0
Сэнди27.05.2014 09:13:11
Да причём тут советы? Прицепились к слову! Вон , на Украине советы и не уничтожались все эти 23 года. И что мы видим? Не от слов всё зависит, а от ДЕЛА!
0
0
вася27.05.2014 09:22:44
Всё правильно и в райцентрах нужно сделать тоже самое. Должна быть вертикаль власти. Сколько денег уходит на выборы и содержание этого аппарата по сути бездельников у которых в основном одна задача это борьба с районной властью и решение своих шкурных интересов.
0
0
умная курица27.05.2014 09:43:32
Все к тому и шло.Введут сити-менеджерство и мэра с ограниченной ответственностью.Только вот кто такого мэра отзывать должен?
0
0
Тимон27.05.2014 09:45:17
Путин бы лучше сказал, что с варнавским делать? Как этот коррупционер может столько лет держаться во власти.
0
0
Однозначно27.05.2014 10:00:32
Однозначно, без всяких сомнений оправить такого "мэра" в отставку! На пенсию! Хоть на луну! Не город стал, а свинарник! Такие "хозяйственники" нам не
0
0
Ну вот27.05.2014 10:13:49
Право , как дети . Заладили про советы, Сенди правильно понимает .
Губернатора назначает сам , а уж от губернатора зависит быть этому мэру или другому . Раз вызовут на ковер , и будут петь по нотам
0
0
Кх27.05.2014 11:02:29
Вообще, некорректно делать какую-то воображаемую цитату заголовком...
0
0
ART-MEDI27.05.2014 11:25:04
Ну вот27.05.2014 10:13:49 Право, как дети . Заладили про советы, Сенди правильно понимает . Губернатора назначает сам, а уж от губернатора зависит быть этому мэру или другому . Раз вызовут на ковер, и будут петь по нотам
--------------------
Ну дык при советах именно так и было!
0
0
Злыдень27.05.2014 11:26:38
Этого мэра хоть завыбирайся,хоть назначай,если Москва с Питером забирают почти все деньги и жирует на них,с какого перепугу мы будем жить хорошо?А вот насчет Варнавского правильно написали,столько лет во власти сидит,он что там ни за что не отвечает что ли? Мэра и губера чмырят,а этот вечно в шоколаде!
0
0
Ромашка27.05.2014 11:28:51
Пишите хорошие ноты, мудрецы цирка.
0
0
Ромашке27.05.2014 11:45:14
Тебе вроде бы не нравится БК,но ты постоянно лезешь сюда со своими тупыми комментами!!!Жениха что ли подыскиваешь здесь?
0
0
Пенсионер27.05.2014 12:20:23
Да здравствует Советская власть. Теперь у нас будет секрктарь горкома КПСС и председатель горисполкома. Названия только другие
0
0
ivan27.05.2014 12:26:40
Мэра назначать - это правильно, только не губернатором, а представительной властью - горсоветом. А иначе какое это будет местное самоуправление? Все под колпаком государства. Что бы не мявкали? Что бы у одних все до отвала и вам местным живите за счет собственных налогов - вот вам земельный налог от кадастровой стоимости и налог на имущество от рыночной стоимости, дерите с граждан и не отказывайте себе не в чем.
0
0
олимпиада27.05.2014 13:23:22
меди, иди устраивайся на работу!!!
0
0
доктор27.05.2014 14:01:32
А репутация и профессионализм "назначал" как бы под вопрос вообще не ставится. Приплыли..
0
0
Ромашка27.05.2014 14:49:34
Иван, нет не надо пока горсоветом. Ну подумайте, кого они назначат.. Второго поросенка! Лучше пусть централизовано, но компетентно. Идя ко дну, в принципы играть не стоит.
0
0
БИА27.05.2014 15:17:09
Ну вот и сбылось...
0
0
Ромашка27.05.2014 15:46:27
Невероятно БИА.. прямо у нас перед глазами!
0
0
киви27.05.2014 17:47:58
Нынешнее поколение русских людей будет жить при социализме. если будет.
0
0
ART-MEDI27.05.2014 18:38:14
доктор, государство должно заботиться, о достойном трудоустройстве 45-и летних пенсионеров!

киви, в Омске - УЖЕ социализм!
Хочешь - жни, а хочешь - куй,
Все равно получишь ***!
0
0
Казимир27.05.2014 19:44:54
Предложения или рекомендации Совета Федерации, это мутная каша. Если горожане будут голосовать за разных людей, то с кого им спрашивать? Каждый районный совет, это с десяток, а то и более людей. Ни один из них не имеет полномочий, достаточных, чтобы сделать что-то. А контракты с сити-менеджером, кто будет готовить? Кто его будет подбирать? В общем, ерунда получается. Не стоит изобретать велосипедов и здоровый консерватизм лучше всего. Омичи должны голосовать за своего мэра.
0
0
yakuchina27.05.2014 20:54:08
как свары на местах достали
пусть губернаторы решат
казнить помиловать им мэра
а президент издаст указ
0
0