Новости. Омск

Омские вандалы уничтожили созданный в центре города арт-объект краснодарской художницы

Еще до официального открытия международной «уличной» выставки современного искусства «Пространство множественности» в Омске хулиганы добрались до подготовленной на ул. Спартаковской инсталляции и за ночь уничтожили ее полностью.
 

Гостья Омска – удивительная художница из Краснодара Татьяна Стадниченко создала вместе с художником Василием Мельниченко и другими омскими друзьями инсталляцию под названием «Гравитация» 25 мая.

Арт-объект  в процессе создания

Идея завораживает

Это произведение разместилось на ул. Спартаковская в самом центре города. Визуально оно представляло собой натянутые в особом порядке атласные ленты, символизирующие притяжение между всеми предметами во Вселенной, то есть гравитацию.

Создание инсталляции, время и место ее возведения были согласованы с Городской администрацией.

Фото «Гравитации» в первозданном виде взяты в группе «Пространство множественности» – http://vk.com/club67009032

К огромному стыду жителей Омска за ночь на 26 мая «Гравитация» была полностью уничтожена неизвестными вандалами. От двух километров атласной ленты, которая понадобилась на создание шедевра, остались жалкие лоскутки. Вместе с лентами, омские хулиганы «обогатились» штыковой лопатой и деревянным брусом в большом количестве.

То, что осталось от «Гравитации»

Удивительно, что вандалы не позарились на сушки

Омский куратор выставки, художник Василий Мельниченко очень жестко комментирует ситуацию. Он не ожидал, что в центре города, на тропинке между деревьев, которая не является единственной пешеходной дорожкой в округе (что могло бы хоть как то прояснить недовольство вандалов выставочным объектом) кому-то может помешать современное искусство.

Омичи приобщаются к современному искусству с помощью ножа или ножниц?

Как стало известно, художники планируют несмотря ни на что восстановить арт-объект, а также подать заявление о вандализме в полицию.

Как сказали бы в годы СССР – «Стыдно, товарищи!»

Организаторы фестиваля «Пространство множественности» отмечают, что им не хочется выставлять охрану около каждого объекта на уличной выставке, однако если подобная ситуация повторится, они могут поменять свою точку зрения.

Ольга Зенкина

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



bg27.05.2014 09:10:49
Натянутые ленты через дорогу это не арт-объект, а препятствие для прохода граждан. На Мельниченко надо заяву писать, чтобы не засорял город своими тупыми причудами. Ведь собирался же уезжать, вот и пусть живет на Родине "удивительной художницы из Краснодара".
0
0
умка27.05.2014 09:14:22
красота омичам не нужна...омичам нужна дорожка в кустах, ведь на Спартаковской больше негде ходить...поэтому у нас и посмотреть не на что
0
0
Вольт27.05.2014 09:23:03
Василий, пускайте мыльные пузыри. Они никому не мешают, кроме мэрии.
0
0
00727.05.2014 09:24:16
Если бы я на такое наткнулся, то очень неполиткорректно подумал бы, что какие-то хулиганы перегородили всю дорогу дурацкими цветными ленточками.
0
0
Ромашка27.05.2014 09:24:19
bg, вы дикарь? Василий, если восстановите, можно на время выставки там под кустиком разбить пару палаток и дежурить студентам. Как в русской сказке - будем охранять волшебную яблоню от вандалов, пока они справляются с шоком от соприкосновения с творчеством..
0
0
Фрик27.05.2014 09:30:45
Ромашка, а можно еще воздушными шариками ранетки украсить и бумажными голубями и все лето их охранять. Разбить палаточный городок, организовать вооруженные караулы. Цветные ленты это не объект искусства. Когда у нас памятники архитектуры по ночам горят, а потом на их месте шушубаевы свои офисы строят, вот это беда. ленты Вася пусть напротив мэрии натягивает. Там полиции много. А может и его самого там арестуют за хулиганство.
0
0
Ромашка27.05.2014 09:40:00
Фрик, ленты в парке - это лучше чем объект искусства. Это народное творчество. Через него мы все имеем возможность облагородить наши души и стать общиной друзей, неравнодушных к общественной жизни. Никто не просит милицию охранять ленты. Защитим их сами. А вы, вандалы, успокойтесь. Вам ленточки ничем не угрожают, как бедные испугались..
0
0
АВВА27.05.2014 09:43:12
Нашли из-за чего ругаться. Василий такими ленточками весь город может обтянуть. Перекроет Маркса и Ленина. Вот будет красота.
0
0
Ромашка27.05.2014 09:55:29
Правильно, во всем городе можно устраивать разные проекты народного творчества. Да вы сдержите свой порыв разрушить и поучаствуйте лучше в творении. Гарантирую вам понравится!Не столь важно само творение, сколько возникающее чувство общности и причастности - и у тех кто творит, и у тех кто потом видит плоды творенья. Потому что это не кто то недосягаемый, это мы сами сделали, вместе. Это самый приятный и гармоничный способ преодолеть разобщенность последних 20 лет и вернуть нашу русскую общинную душу..
0
0
умная курица27.05.2014 10:11:33
Из фотографий неясен общий вид арт-объекта. Но скорее всего кому-то действительно ленты помешали проходить через дорожку. Этот кто-то сбегал домой за ножницами и восстановил статус-кво. Я не против искусства на улицах, но все же ленты на кустах, висячие или натянутые, ассоциируются с лоскутной дрянью, навешанной на кусты с магическими целями у "святых мест". Не подумайте плохого, это резала не я.
0
0
Буй27.05.2014 10:13:12
Однако Василий съехал с катушек. Давно был на приёме ул.Куйбышева 26 ???
0
0
Елена27.05.2014 10:15:21
Пусть убираются из нашего города со своими лентами.
0
0
иртыш27.05.2014 10:22:43
То ли дело - Любочка или Степаныч. Им хоть об голову бутылку разбивай - не сломаешь. Нам нужны железные арт-объекты, а ленты пусть женщина с косой на Майдане вешает.
0
0
Роман27.05.2014 10:25:51
Эти ленты первый шаг к Майдану. Властям города и области нужно запретить ленты как и парад мыльных пузырей. Дать им лопаты и грабли в руки, пусть возделывают клумбы на Спартаковской!
0
0
Андрей Павлович27.05.2014 10:28:13
Гнать этих бездельников из нашего города.
0
0
Ромашка27.05.2014 10:37:58
Ужасть какие дикие люди
0
0
Стас27.05.2014 10:43:00
Задрать бы её подол да высечь розгами как в старые времена. Знала бы как Ленты вязать.
0
0
киса27.05.2014 11:14:57
Эх, Вася, Вася! Судя по репликам, не нужно твое искусство в Омске. Может с городом не угадал? Тогда меняй прописку. А сколько помойку не перетягивай лентами, она собой быть не перестанет.
0
0
marina27.05.2014 11:15:18
не там натянули и не вовремя(( Подождали бы до городского пикника, там на ура идут подобные инсталляции, народ не на работу под ними пробирается, а глазеет, во как.
А вот вандалы ли? Кто-то аккуратненько отрезал куда дотянулся и собрал всё, вандалы бы, сломав, бросили на месте. Или дворник уже прошёлся, молодца
0
0
мимо проходил27.05.2014 11:20:19
Давно пора понять, что за последние два-три года затуманенные едросами-путинистами люди четко уже пояснили и себе и обществу: не нужна им ни мировая культура, ни какие-нибудь иные, кроме обозначенных властью, культурные мероприятия. Все, кто это еще не понял, постепенно, шаг за шагом будут все больше себя ощущать белыми воронами, которые и хотят приобщиться, но их не поймут обиженные и рассерженные... Это еще хорошо, что подтекст про ленты не появился про-радужный (я уж молчу про верования и их претензии), а то бы записей фобов - было бы не счесть числа и про енто еще - непременно бы связали, раскрыли, повязали, обнаружили, заклеймили бы!..)))
0
0
Проходящий27.05.2014 11:37:28
Хорошо, что не проволку натянули, а то пару голов то в темноте точно валяться на траве осталось. А устроители выставки помимо фантазии включили бы голову, где её устраивать. В администрации очень широкие лестницы, пусть там бы натянули, заодно и вид чиновников ползающих под лентами повеселил бы многих Голову включать надо, а не народ обвинять.
0
0
vog27.05.2014 11:49:57
вАСИЛИЙ, КАК ВСЕГДА, МОЛОДЕЦ! сДЕЛАЛ КАКУШКУ, НО ОБСУЖДАЮТ ВСЕ.
0
0
DrOnan27.05.2014 12:10:07
Роман.
А может с лопатами их лучше в заполярье послать. Пусть убирают снег, причём весь
0
0
да уж...27.05.2014 12:13:24
Вот прям ну никак не верится в такое единодушное "быдлячество" читателей БК. Все чаще и чаще прихожу к мысли, что комментаторов здесь реально всего пара человек, только пишут под разными никами одно и тоже, причем и на городе55 они же. Смешно смотреть как человек выпячивает свое невежество, как какой-то предмет для гордости и даже не понимает на сколько комично он выглядит.
В Омске много хороших и добрых людей, много культурных и просвещенных, стремящихся к искусству и любящих прекрасное. Но похоже, что подобные сайты они избегают.
0
0
ART-MEDI27.05.2014 12:17:08
А где срезанные ленты-то?
0
0
127.05.2014 12:39:51
Очередная "буря в стакане воды". Василий это местный Ноздрёв из романа Гоголя. "Много шуму из ничего(из ленточек)", в общем настоящий артист!
0
0
DrOnan27.05.2014 12:58:34
АРТМЕДУ.
Да я так думаю их надобно искать в ближайшем ателье. Ну или в швейном магазине.
0
0
ART-MEDI27.05.2014 13:40:25
Тогда это не вандалы, и заявление в милицию более, чем уместно.
0
0
умная курица27.05.2014 13:45:51
Для Да уж... Не расстраивайтесь. Это просто честный стеб над мелким происшествием. Василия понять можно, он куратор и ему обидно.
На город55 не захожу, искусство люблю. Прекрасная хорошая и добрая.
0
0
доктор27.05.2014 14:04:10
Выглядел этот перфоманс, действительно неоднозначно..
0
0
Ромашка27.05.2014 15:08:31
Да, понятно. С неформальным творчеством в Омске не подъемно. Местные жители - тяжелые люди. Чож, жаль конечно. Хоть бы уж профессионалов талантливых тогда продвигали, расчистив для них место
0
0
Митяй27.05.2014 15:09:26
Почему до сих пор молчит Назаров! Двораковский тоже не комментирует!А ведь кто то дал разрешение на размещение лент на территории города. И наверняка не бесплатно.
0
0
ART-MEDI27.05.2014 15:50:49
И кто-то кто то дал разрешение на разрезание лент на территории города. И наверняка не бесплатно.
0
0
Ирина (другая)27.05.2014 16:04:44
Честно говоря, замысел любопытный, но реализация громоздкая получилась. И кто-то, не понявший искусства, это все посрезал. Тут палка о двух концах -- во-первых, искусство в Омске, похоже, должно быть как лавочки и крышки люков -- антивандальным, во-вторых, искусство все-таки должно быть искусством, а не раздражающим фактором.
0
0
ART-MEDI27.05.2014 17:42:13
Дык для людей искусства не свое искусство и является раздражающим фактором. Причем самым раздражающим!
0
0
Виктор27.05.2014 17:42:24
Пошли вон из Омска со своими тряпками.
0
0
ART-MEDI27.05.2014 17:52:15
сказал Виктор перед зеркалом, любуясь своим любимым жестом "хайль"!
0
0
Ромашка27.05.2014 18:01:04
Меди, теперь понятно почему на сайте событий фестиваля висит ложный адрес. Арт в Омске - дело опасное, должно сидеть в подполье, а то рассерженные жители объявятся и все ленточки то посрезают. Не одна я в поисках семинара по искусству потерялась. В Омской крепости это всем наглядно объясняют. Зато теперь я знаю где в Омске есть приемная президента. Эл -О- Эл!
0
0
ART-MEDI27.05.2014 18:23:30
Э нет! Жители Омска СРЕЗАТЬ ленточки не будут. Сорвут, насрут - это да, но чтобы срезать и унести...
0
0
Ромашка27.05.2014 18:37:05
Неужели УКРАЛИ??
0
0
злыдень27.05.2014 19:33:08
При всем уважении к арт-искусству и творческой самореализации... делать выставки перегораживая тропинки для ходьбы не самая удачная мысль. Может, конечно, со стороны оно и симпатично смотрелось, но почему привыкшие ходить этими тропинками люди, местные жители, в частности, должны идти в обход из-за чьей-то прихоти?! Наткнись я на подобное, торопясь, например, утром на работу - во всей инсталляции увидел бы кучу развешанных хулиганами тряпок, и желание было бы только одно - содрать их к чертовой матери. Да, все так запущено, увы..
0
0
ART-MEDI27.05.2014 19:41:54
злыдень27.05.2014 19:33:08
... увидел бы кучу развешанных хулиганами тряпок, и желание было бы только одно — содрать их к чертовой матери....
-----------------
и унести их все домой?
0
0
null27.05.2014 20:12:58
ничего не понял ни в инсталяции ни в подаче но на всякий случай негодую
0
0
Мадам Бурлеск27.05.2014 21:40:37
Веревки на деревьях - весьма опасны в депрессивном городе. Кто-то просто позаботился.
0
0
radomir7428.05.2014 09:24:25
Добрый день!
На улице Спартаковской - это единственная дорога.
Инсталляция полностью мешала проходу людей.
Не надо обвинять в бекультурии сразу и категорично, а если разобраться?
Продумать это произведение искусства изначально можно было бы - это не сделано.
Нельзя ли эти красивые ленты пустить поверху, остальным людям будет место, где пройти.
Кураторы из США подумают, что у нас медведи ходят по городу. ЭТО НЕ ТАК!
0
0
Ромашка28.05.2014 10:09:19
Радомир, ленты долго бы не провисели. Ну неделю. Баранам привычную дорожку перекроешь, так они не сообразят ведь что можно обойти ее по травке. И ведь как быстренько расчистили - и дня не прошло. Вот если бы на дорожке лежала куча какашек или дохлая кошка - всем бы было по барабану. Перешагнули - и пошли. А ленточки их возмутили. И безобидную женщину, приехавшую в гости, обозвали куратором. А настоящих кураторов в упор не видят. Они у вас под носом спокойненько обделывают свои делишки, пока вы на художников кИдаетесь.
0
0
Ромашка28.05.2014 12:35:14
Меди, до меня дошло. Как я заметила - то, что раньше называлось Выставочным Сквером, принадлежит к территории Омской Крепости. Однако же хорошенький кусочек земли у людей отхапан.. Отхапали и сидят на нем, не допущают граждан никоим образом во владениях мельтешиться! Теперь я понимаю Костарева.. Выставочный сквер изнасиловали до предела! Когда то он был таким красивым местом, а теперь вот елки палки.

Кстати, нам с дочкой крепость нравится такой какая она есть - развалины древнего замка.. не надо бы ее восстанавливать новостроем. Перекрыть крышу, подлатать там, где прогнило, оставить живописные дырки и выбоины в стенах. Все эти ободранные и выцветшие слои старой краски на обшарпанных стенах надо непременно сохранить, хотя бы в некоторых местах, только покрыть защитным слоем чего нибудь транспарентного. Отремонтировать так, чтобы остановить износ, а не скрыть старину и ветхость. Сейчас стилизация под старину просто шмяк как в моде во всем мире. Такого поношенного эффекта специально добиваются и тратят на стилизацию огромные деньги. У нас такая старина есть, а мы ее хотим закатать под дешевую фанеру, освоить. Может не надо, а? Это ведь то же самое, что рубить взрослые красавцы деревья..
0
0
Баба Маша29.05.2014 00:07:09
О как, а я думала хулиганы повесили веревки эти, сходила домой за ножницами и резанула нафиг.
0
0
05 декабря 2017
2470 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)