Новости. Омск

В Омске взялись за программу трезвенного воспитания

В Омске всерьез взялись за работу над проектом концепции стратегии трезвенного воспитания. Комплекс различных мер будет расписан до 2019 года. Первыми шагами стали научно-практическая конференция и фестиваль добровольческих инициатив молодежи «За жизнь и трезвую Сибирь!».

Проведение подобных форумов давно назрело и может рассматриваться как своего рода мобилизация перед абсолютно реальной угрозой вымирания региона. Цифры статистики потребления крепкого алкоголя, пива, табака и энергетических напитков буквально бьют в набат и заставляют думать о путях выхода из кризиса.

Конференция «Трезвенное просвещение и воспитание подрастающего поколения, молодежи: актуальные проблемы, поиск организационных форм» проходила на базе республиканского медицинского колледжа и собрала около 240 человек. С лекциями, практикумами и мастер-классами выступили такие специалисты, как доктор психологических наук Виктория Аршинова (МГУ им. Ломоносова), профессор Елена Петрова (РГСУ), начальник отдела межведомственного взаимодействия УФСКН РФ по Омской области Олег Мезенко, доцент кафедры судмедэкспертизы ОмГМА Марина Шилова, ассистент кафедры психиатрии, медицинской психологии ОмГМА Александр Заливин, диакон Антоний Дьяконов.

На конференции работало три тематических секции и состоялся «круглый стол» по профилактике проблем различных зависимостей у подрастающего поколения. «Мы серьезно отнеслись к подбору докладчиков и формату проведения мероприятий, так как тема трезвости – новая для Омска, – говорит сопредседатель РОО «Трезвый Омск» Наталья Неделько. – Мало говорить о том, что алкоголь и другие психоактивные вещества – тотальное зло, нужно обсуждать какие факторы способствуют свободному состоянию, способности избегать зависимости».

По итогам работы «круглого стола» специалистами высшего и среднего общего и профессионального образования, научными работниками, специалистами здравоохранения, социальной защиты, ФСКН, представителей общественных и религиозных объединений был принято предложение о разработке «Проект концепции стратегии трезвенного воспитания в Омской области на 2014–2019 гг.».

В то же время на площадке колледжа транспортного строительства состоялся финальный этап областного фестиваля добровольческих инициатив «За жизнь и трезвую Сибирь!». Его победителем стала команда «Позитив», представлявшая БОУ СПО «Омский колледж торговли, экономики и сервиса» (директор Николай Гурбо, куратор Светлана Казак).

– С молодежью необходимо проводить обучающие семинары, курсы для кураторов команд и по вопросам формирования добровольческого движения внутри образовательного учреждения, и по вопросам трезвости, – считает Наталья Неделько. – У РОО «Трезвый Омск» есть программы по всем трем направлениям. И если нам удастся достигнуть договоренности с министерством образования Омской области, то обучающие курсы для преподавателей и учителей будут запущены уже в новом учебном году. Для ребят мы готовы организовать летнюю школу-слет по тем же направлениям с активными формами обучения, на что имеем благословение Митрополита Владимира и предварительные договоренности с омской Митрополией.

Константин Ивигин

Организаторы конференции «Духовно-нравственное просвещение и воспитание подрастающего поколения, молодежи: актуальные проблемы, поиск организационных форм» благодарят руководство колледжа Омской государственной медицинской академии (директор А. А. Турица), начальника отдела по воспитательной работе колледжа Омской государственной медицинской академии Н. А. Трофимович и студентов колледжа, оказавших помощь при подготовке мероприятия. Конференция прошла при финансовой поддержке ООО «Цемент», МОФСО «Сибирская федерация борьбы на поясах», компании «Дизайн-бюро «IQ»

Благодарность за помощь в организации межрегионального областного фестиваля добровольческих инициатив молодежи «За жизнь и трезвую Сибирь!»» адресована коллективам БОУ СПО «Омский колледж транспортного строительства» (директор В. В. Ковальчук) и БОУ СПО «Омский областной колледж культуры и искусства» (директор И. А. Лахтина), БОУ г. Омска «СОШ № 123» (зам. директора по УВР Т. А. Мягчиева).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru