Новости. Омск
bk55.ru

Омички, пострадавшие при крушении поезда Новосибирск—Адлер, получат 150 тысяч рублей

27-05-2014 16:49:19
 (с) uralpolit.ru

Октябрьский районный суд Омска обязал Федеральную пассажирскую компанию компенсировать моральный вред трем жительницам Омска, которые прошлым летом попали в железнодорожную катастрофу.

 

Напомним, 7 июля 2013 года поезд, следующий из Новосибирска в Адлер, на подъезде к Краснодарскому краю неожиданно сошел с рельсов. Несколько вагонов опрокинулись на бок. К счастью, никто из пассажиров не погиб. Пятнадцать человек получили серьезные травмы, в их числе оказалась и омичка – у нее диагностировали двойной перелом позвоночника. Еще две жительницы Омска – мать и дочка – отделались ссадинами и ушибами.

 

Страховая компания выплатила пострадавшим положенные компенсации, однако омички потребовали взыскать с транспортной компании деньги за причиненный моральный вред, так как во время крушения они пережили сильное потрясение. Перевозчик – Федеральная пассажирская компания – указала, что по техническому заключению за аварию несет ответственность ОАО «РЖД». Однако в суде придерживаются другого мнения.

 

«Согласно закону, именно Федеральная пассажирская компания, как перевозчик и владелец источника повышенной опасности, должна отвечать за вред, причиненный третьим лицам, независимо от своей вины в случившемся», – рассказала «Российской газете» представитель Октябрьского районного суда Марина Абрамова.

 

Именно в этом суде рассматривали иски омичек и удовлетворили их. В пользу женщины, получившей перелом, взыскали 100 тысяч рублей. Две другие пассажирки получат по 25 тысяч рублей. Омский областной суд после обжалования оставил это решение без изменений.

 

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru