Новости. Омск

Потерпевшие с «Полесья-8» выступили против рассмотрения дела Ратько в особом порядке

(с) tayga.info

Капитан затонувшего в Омске теплохода полностью признал свою вину, принес извинения семьям погибших и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. На что пострадавшие и родственники погибших возразили, опасаясь смягчения приговора.

Вчера, 28 мая, в Ленинском районном суде Омска состоялось первое заседание по делу бывшего капитана «Полесья-8» Юрия Ратько. Его обвиняют в крушении теплохода 17 августа 2013 года.

Напомним, пассажирский теплоход столкнулся на Иртыше с баржей, в результате чего погибли 6 человек. Позже следствие установило, что Ратько не прошел медосмотр перед рейсом и управлял теплоходом в состоянии алкогольного опьянения.

Ратько обвиняют в преступлении по по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, причинение крупного ущерба, смерть двух и более лиц).

Так как наказание по санкции этой статьи не превышает 10 лет лишения свободы, Ратько попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке. При этом он признал свою вину и извинился перед семьями погибших, которые также пришли на заседание.

Рассмотрение дела в особом порядке означало бы, что наказание для Ратько не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Однако потерпевшие с этим не согласились. Как сообщает «СуперОмск», присутствовавшие в зале суда разделились — одни просьбу Ратько поддержали, как и прокурор, другие возразили, опасаясь, что Ратько получит меньший срок.

В итоге судья Александр Гальчиков принял решение рассматривать дело в общем порядке. По указанной статье Ратько грозит до 7 лет лишения свободы.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил28.05.2014 13:19:33
Потерпевших можно понять. Хотя и капитан наверняка на себе везет кучу грехов других. Та же заклинившая рулевая рейка, про которую наверняка его могли отговорить упоминать, да куча проблем с организацией проверок тех-состояния и т.п. - теперь за все одному ему отвечать. Понятно, что алко-остатки от предыдущего трагедии дня выпивки говорят сами за себя, если они найдены - в этом его никто и не оправдывает. Но и винить одного капитана - я бы лично не стал...
0
0
Рядом пробегал28.05.2014 19:52:14
Большинству потерпевших в процессе следствия даже не разъясняли что такое особый порядок рассмотрения дела!!! Просто подсовывали бумаги на подпись, не объясняя что к чему... А как ведет себя прокурор, это отдельная история. Хотя по интервью все видно. Все куплено.
1
0
я28.05.2014 22:55:49
гори в аду!
0
0
Тварь29.05.2014 00:11:15
Это прокурор отписалась))))) сказать больше * наверно)))
0
0
Овца29.05.2014 00:12:03
Прокурор отписалась))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru