Новости. Омск
bk55.ru

Президенты Армении и Киргизии попросились в Евразийский союз

30-05-2014 11:09:02
 Фото ИТАР-ТАСС

Киргизия надеется присоединиться к сообществу до конца года, а Армения попросила установить срок для ее присоединения к ЕАЭС до 15 июня.

 

Вчера, 29 мая, президенты трех стран, Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев, в Астане подписали договор о создании Евразийского экономического союза. Развитие сообщества рассчитано на три этапа и предполагает открытость для других стран.

 

Также на встрече в Астане присутствовали президенты Киргизии и Армении. Они выразили желание войти в состав союза.

 

В частности, президент Киргизии Азмалбек Атамбаев сообщил, что его страна рассчитывает присоединиться до конца года. Для этого киргизскому парламенту придется принять 30 законов и ратифицировать ряд документов.

 

- Вступление в Таможенный союз абсолютно необходимо моей стране, - подчеркнул он.

 

В свою очередь, президент Армении Серж Саргсян попросил установить срок присоединения республики к Евразийскому экономическому союзу до 15 июня.

 

- Понимаю, что сроки очень сжатые, но в случае вашей готовности уверен, что за два-три дня мы сможем найти взаимоприемлемые решения, которые устроят нас и наших партнеров, - выразил уверенность он.

 

В свою очередь,  руководитель Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко отметил, что из 126 документов, которые должны быть приняты до подписания соответствующего договора с Арменией, 119  уже принято, а семь входят в само соглашение. То есть подготовительные работы уже завершены.

 

- Осталось несколько переговорных позиций по торговому блоку. Они не являются непреодолимыми, и компромиссы вполне могут быть найдены в самые сжатые сроки, - сообщил Христенко «Ведомостям».

 

А Владимир Путин дипломатично ответил президентам Киргизии и Армении, что союз сможет принять решение только после рассмотрения и подготовки всех документов.

 

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru